Asta N. 164 I - Arte Moderna e Contemporanea

venerdì 31 maggio 2013 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 312 di 382
    Lotto 364

    Luca Pignatelli Milano 1962 Afrodite Acrilico su tela, cm. 80,3x60,2 Firma e titolo al verso sulla tela: Luca Pignatelli / "Afrodite". Foto autenticata dall'artista.

    Lotto 365

    Sergio Fermariello Napoli 1961 Guerrieri, 1993 Olio su tela, trittico, cm. 340x600 (tre elementi di cm. 340x200 ognuno) Firma e data al verso sulla tela di ogni elemento: Sergio Fermariello / 1993; sul telaio di ogni elemento: etichetta La Biennale di Venezia, 1993, con dati dell'opera. Opera pubblicata sul sito www.sergiofermariello.com, all'anno 1993. Esposizioni: XVL Esposizione Internazionale d'Arte, Venezia, 1993, cat. pp. 72, 73, 74, n. 1.

    Lotto 366

    Giuseppe Maraniello Napoli 1945 Zolle, 2005 Tecnica mista, pittura su tavola e bronzo, cm. 227x212 Firma, titolo e data al verso sulla tavola: Giuseppe Maraniello / "Zolle" / 2005. Foto autenticata dall'artista.

    Lotto 367

    Mario Schifano Homs 1934 - Roma 1998 Albero Smalto su tela, cm. 129x150 Firma in basso a destra: Schifano.

    Lotto 368

    Piero Pizzi Cannella Roma 1955 Girotondo, 2007 Tecnica mista su carta, cm. 56x37,5 Titolo, data e firma in basso a destra: Girotondo 2007 / Pizzi Cannella.

    Lotto 369

    Gino Marotta e Gastone Novelli Campobasso 1935 - Roma 2012 / - Vienna 1925 - Milano 1968 Senza titolo, 1957 Piombo, legno e tecnica mista, cm. 8x25,5x9 Firme e data sotto la base: Gino Marotta / G. Novelli 57.

    Lotto 370

    Emilio Prini Stresa (Vb) 1943 Taglio Acrilico su tela, cm. 58,3x103 Titolo e firma al verso sulla tela: Taglio / Emilio Prini. Esposizioni: Inchiostro indelebile - Impronte a regola d'arte, Roma, Museo d'Arte Contemporanea, 12 novembre - 15 divembre 2003, cat. p. 283, illustrato a colori.

    Lotto 371

    Aldo Mondino Torino 1939 - 2005 Wood-cut, 1981 Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 30x48,5 (due elementi di cm. 30x24 ca. ognuno) Firma, titolo e data al verso sulla tela: Mondino / Wood-cut / 1981.

    Lotto 372

    Piero Dorazio Roma 1927 - Todi (Pg) 2005 Senza titolo, 1983 Tempera su cartoncino, cm. 33x47,5 Firma e data in basso a destra: Dorazio 1983. Foto autenticata dall'artista in data 24.1.88, con timbro Galleria Il Castello, Milano.

    Lotto 373

    Achille Perilli Roma 1927 Morbido rosa, 2008 Tecnica mista su tela, cm. 100x100 Firma e data in basso a sinistra: Perilli 2008; firma, titolo e data al verso sulla tela: Achille Perilli / 2008 / Morbido / rosa; sul telaio: etichetta Galleria d'Arte Marchetti, Roma. Foto autenticata dall'artista, Orvieto, 30/01/2012, opera n. 64 dell'anno 2008.

    Lotto 374

    Roberto Crippa Milano 1921 - Bresso (Mi) 1972 Bird, 1969 Collage su tavola, cm. 54x65 Firma, data e titolo al verso: Crippa 1969 / "Bird": due timbri Galleria d'Arte Il Mappamondo, Milano: etichetta parzialmente abrasa Galleria d'Arte Filippin, Milano.

    Lotto 375

    Gianni Dova Roma 1925 - Pisa 1991 Composizione, 1950 Tempera su tavola, cm. 48,5x79,8 Firma e data in basso a sinistra: Dova G. 50. Al verso: etichetta Galleria Pogliani, Roma: due timbri Associazione Nazionale Mercanti d'Arte / Roma. Certificato su foto Archivio Gianni Dova, Galleria d'Arte Cafiso, con n. 448G.

    Lotto 376

    Gianni Dova Roma 1925 - Pisa 1991 Composizione Tempera su carta applicata su tela, cm. 50x37 Firma in basso al centro e a sinistra: Dova G. Al verso sulla tela: etichetta Il Sagittario Galleria D'Arte, Messina; sul telaio: due timbri Galleria Lombardi, Roma.

    Lotto 377

    Roberto Crippa Milano 1921 - Bresso (Mi) 1972 Spirali, (1954) Olio su tela, cm. 99,5x79,5 Al verso sul telaio: timbro Galleria d'Arte il Mappamondo, Milano: etichetta Galleria d'Arte il Mappamondo, Milano (opera datata [1954]). Certificato su foto di Rosangela Baggini, Mi 8-5-79, con. n. 1316 (in fotocopia).

    Lotto 378

    Jannis Kounellis Atene 1936 Senza titolo, (2006) Catrame su carta, cm. 33x47,8 Firma in basso a destra: Kounellis. Al verso, su un cartone di supporto: etichetta Galerie Karsten Greve AG, St. Moritz, con n. #31 (opera datata 2006).

    Lotto 379

    A.R. Penck Dresda 1939 Senza titolo Acquerello e matita su carta, cm. 48,2x66,8 Firma in basso a destra: AR. Penck. Storia: Galleria Michael Schultz, Berlino; Collezione privata

    Lotto 380

    Bengt Lindström Stoccolma 1925 - 2008 Composition Acrilico su carta applicata su tela, cm. 65x54 Firma in basso a destra: Lindstrom. Certificato su foto di Jan Kron, Bengt Lindström Foundation of Modern Art, Härnösand, 09/02/2009.

    Lotto 381

    Andy Warhol Pittsburgh 1928 - New York 1987 Del Monte Lattina, cm. 11 h. Firma su un lato: Andy Warhol.

  • Wolfgang Laib Metzingen 1950 Polline Polline su vetro, cm. 92,5x96,5
    Lotto 382

    Wolfgang Laib Metzingen 1950 Polline Polline su vetro, cm. 92,5x96,5

    Lotto 383

    Kjell Erik Killi Olsen Trondheim 1952 The travel, 1986 Acrilico su tavola, cm. 180x140 Firma, data, titolo al verso sulla tavola: Kjell Erik Killi Olsen / Milano 1986 / The travel: quattro timbri Salvatore Ala, Milano.

    Lotto 384

    Jean Michel Folon Bruxelles 1934 - 2005 Centauro, 1996 Scultura in bronzo, es. 5/8, cm. 71 h. Firma e tiratura sulle zampe: Folon / 5/8. Certificato su foto di Paola Folon, Monaco, 4/05/2006, con n. F98.

    Lotto 385

    Arman Nizza 1928 - 2005 Senza titolo, 2001 Inclusione di monete in resina e poliestere, es. 3/8, cm. 47,5x35,8x4 (senza base) Firma e data in basso a destra: Arman, tiratura in basso a sinistra: 3/8. Foto autenticata dall'artista su certificato Dante Vecchiato, Archivio delle Opere di Arman, con n. Gs 3107-0536-7.

    Lotto 386

    Antonio Scordia Santa Fè 1918 - Roma 1988 Lo stretto, 1972 Olio su tela, cm. 120x179,6 Firma e data in basso al centro: Scordia / 72; titolo e data al verso sulla tela: "Lo stretto" / 1972: etichetta Art Gallery / [B]anchi Nuovi.

    Lotto 387

    Antonio Scordia Santa Fè 1918 - Roma 1988 Rosa, 1972 Olio su tela, cm. 120x180 Firma e data in basso al centro: Scordia / 72; titolo e data al verso sulla tela: "Rosa" / 1972; etichetta Galleria dei Banchi Nuovi / Roma.

Lotti dal 289 al 312 di 382

Esposizione dal 25 Maggio al 1 Giugno 2013
Orario (festivi compresi) dalle ore 10,00 alle ore 19,30
Ultimo giorno di esposizione: Venerdì 31 Maggio 2013, ore 19,00

  • 31 maggio 2013 ore 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 225 (1 - 225)