Asta N. 164 I - Arte Moderna e Contemporanea

venerdì 31 maggio 2013 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 288 di 382
    Lotto 340

    Elio Marchegiani Siracusa 1929 Grammature di colore, 1975 Supporto intonaco e colore su pannello in legno, cm. 100x80 Firma, data, titolo e scritta al verso: Elio Marchegiani 1975 / Grammature di colore / Supporto intonaco / N. 73 / Reg. 1975.

    Lotto 341

    Bernard Aubertin Fontenay-aux-Roses 1934 Senza titolo, 2009 Fiammiferi bruciati su alluminio, cm. 40x40 Firma e data in basso a sinistra: Bernard Aubertin 2009. Foto autenticata dall'artista.

    Lotto 342

    Luca Coser Trento 1965 Raindrops, 2007 Tecnica mista e resina su legno, cm. 36,5x26,5 Firma, data e scritta al verso: Luca Coser / 2007 / "1 & 2" / 1 di 37 pezzi / Archivio P07 94. Bibliografia: Luca Coser. First & Second, Edition Raetia, Bolzano, 2008, p. n.n.

    Lotto 343

    Lucio Fontana Rosario Santa Fè 1899 - Varese 1968 Concetto spaziale Penna su carta, cm. 32x25,5 Certificato su foto Archivio Lucio Fontana, Milano, con n. 2442/3.

    Lotto 344

    Mimmo Rotella Catanzaro 1918 - Milano 2006 Marilyn esibizionista, 2003 Monotipo décollage su carta applicata su tela, cm. 112,5x80,5 Firma in basso a destra: Rotella; titolo, tecnica e data al verso sulla tela: Marilyn esibizionista / monotipo 2003. Foto autenticata dall'artista.

    Lotto 345

    Toti Scialoja Roma 1914 - 1998 Finale, 1990 Olio su tela, cm. 60x60 Firma e data al verso sulla tela: Scialoja 1990; titolo e data sul telaio: Finale 1990.

    Lotto 346

    Angelo Savelli Pizzo Calabro (Cz) 1911 - Castello di Boldeniga (Bs) 1995 Senza titolo, 1973 Acrilico su tela, cm. 30,5x30,5 Firma e data al verso sulla tela: Savelli / 1973; sul telaio: etichetta e due timbri Lagorio Arte Contemporanea, Brescia; su un pannello di supporto della cornice: due timbri Lagorio Arte Contemporanea / Brescia.

    Lotto 347

    Enrico Baj Milano 1924 - Vergiate (Va) 2003 Personaggio, 1968 Acrilico e collage su stoffa, cm. 54,4x65,5 Firma in basso a sinistra: Baj. Al verso sulla stoffa: etichetta parzialmente abrasa Gallerita, Milano; sul telaio: etichetta e timbro Studio d'Arte Contemporanea, Roma, con n. 0566. Bibliografia: Enrico Crispolti, Catalogo generale Bolaffi dell'opera di Enrico Baj, Giulio Bolaffi Editore, Torino, 1973, p. 192, n. 1361.

    Lotto 348

    Mauro Staccioli Volterra 1937 Senza titolo, 2006 Scultura in acciaio corten, es. p.a. 2/2, cm. 33x120x7 Firma, data e tiratura sotto la base: M. Staccioli p.a. '06 / 2/2. Foto autenticata dall'artista con etichetta Galleria Fumagalli, Bergamo.

    Lotto 349

    Roberto Crippa Milano 1921 - Bresso (Mi) 1972 Paesaggio nero, (1967) Tecnica mista su tavola, cm. 164,5x164,5 Scritta al verso sulla tavola: 5 / Landscape / PSC 03.03.02. Storia: Alexandre Iolas, Parigi; The Peter Stuyvesant Collection, Olanda; Collezione privata

    Lotto 350

    Georges Mathieu Boulogne-sur-mer 1921 - Boulogne-Billancourt 2012 Composition, 1958 Inchiostro e gouache su carta, cm. 56,4x75,8 Firma e data in basso a destra: Mathieu / 58. Storia: Collezione privata, New York; Collezione privata Certificato su foto di Jean-Marie Cusinberche, 24 agosto 2010.

    Lotto 351

    Arman Nizza 1928 - 2005 Mandolino, 1996 Scultura in bronzo e vetro di Murano, es. P.A. III/IV, cm. 60 h. Firma e tiratura sulla base: Arman / III/IV. Foto autenticata dall'artista con etichetta Dante Vecchiato Galleria d'Arte, con n. Ds 2003-0099-2 e timbro Fonderia artistica in bronzo / F.lli Bonvicini / Verona. Esposizioni: Da Picasso a Botero, Capolavori dell'arte del Novecento da una collezione privata, Forlì, Palazzo Albertini, 29 giugno - 29 agosto 2004, cat. p. 10, illustrato a colori.

    Lotto 352

    Andres Serrano New York 1950 Two Hearts, 1985 Cibachrome, es. 5/10, cm. 69,9x101,6 Firma, titolo e tiratura al verso: A. Serrano / "Two Hearts" / 5/10; su un pannello di supporto: etichetta Paula Cooper Gallery, New York. Certificato su foto Paula Cooper Gallery, New York, con n. ASE-13-B-PH.

    Lotto 353

    Sol LeWitt Hartford 1928 - New York 2007 Tangled Bands, 2003 Gouache su carta, cm. 28,7x75 Firma e data in basso a destra: S. Lewitt 03. Foto autenticata dall'artista.

    Lotto 354

    Giorgio Griffa Torino 1936 Grafite e 4 colori, 1972 Acrilico e matita su tela, cm. 40x58,7 Firma e data al verso: Giorgio Griffa / 1972. Foto autenticata dall'artista.

    Lotto 355

    Carlo Nangeroni New York 1922 Elementi seriali N. 3, 1963 Olio su tela, cm. 40x50 Firma e data al verso sulla tela: Carlo Nangeroni / 1963: timbro Galleria Lorenzelli, Milano; sul telaio: etichetta Galleria Lorenzelli, Milano. Foto autenticata dall'artista in data 2008.

    Lotto 356

    Franco Costalonga Venezia 1933 Oggetto cromocinetico OCDGVN, 2000 Sfere in metacrilato metallizzato e plexiglass, cm. 31,5x31,5x7,5 Firma, titolo e data al verso: F. Costalonga / OCDGVN / 2000. Foto autenticata dall'artista.

    Lotto 357

    Hugo Rodolfo Demarco Buenos Aires 1932 - Parigi 1995 Senza titolo, 1989 Acrilico su tela, cm. 40x40 Firma e data al verso sulla tela: Demarco / Paris 1989. Foto autenticata dall'artista. Esposizioni: Hugo Demarco 1959-1994. Trentacinque anni di colore, a cura di Giovanni Granzotto e Giovanna Barbero, Stra, Museo Nazionale Villa Pisani, 19 novembre - 30 dicembre 2005, cat. p. 64, illustrato.

    Lotto 358

    Manfredo Massironi Padova 1937 - 2011 Senza titolo, 1974 Collage e tecnica mista su cartoncino, cm. 50x50,2 Firma e data al verso: Manfredo Massironi 1974. Foto autenticata dall'artista.

    Lotto 359

    Eugenio Carmi Genova 1920 Non tutto è visibile, 2006 Acrilico e vernice su juta, cm. 100x80 Firma e data in basso a destra e al verso sulla tela: Carmi 2006; firma, data e titolo sul telaio: Eugenio Carmi - "Non tutto è visibile - 2006. Storia: Collezione privata, Brescia; Collezione privata Foto autenticata dall'artista. Esposizioni: Eugenio Carmi. Scintille di poesia, a cura di Giovanni Granzotto, San Donato Milanese, Museo d'Arte Contemporanea Cascina Roma, 19 aprile - 1 giugno 2008, cat. n. 37, illustrato a colori. Bibliografia: Martina Corgnati, Eugenio Carmi, tre miliardi di zeri, Three billion zeros, Edizioni Charta, Milano, 2006, p. 153, n. 136.

    Lotto 360

    Tino Stefanoni Lecco 1937 Senza titolo, 1989 Acrilico su tela, cm. 30x120,2 Firma e data al verso sulla tela: Stefanoni 1989.

    Lotto 361

    Pino Pinelli Catania 1938 Pittura N.G.N. , 1989 Tecnica mista, tre elementi, cm. 35x40 ca. ogni elemento Titolo, data e firma al verso su un elemento: "Pittura N.G.N" / Milano 1989 / Pino Pinelli. Foto autenticata dall'artista.

    Lotto 362

    Salvatore Emblema Terzigno (Na) 1929 - 2006 Senza titolo, 1999 Terra colorata su tela di juta, cm. 120,5x90,3 Firma e data al verso sulla tela: Emblema / 99. Foto autenticata dall'artista.

    Lotto 363

    Luca Alinari Firenze 1943 Spaparanzatura classica di chi può tutto, 1995 Olio e acrilico su tela tesa su tavola, cm. 150 ø Firma in basso al centro: Alinari; al verso scritta: LA / 29/V: etichetta con dati dell'opera, n. arch. LA 29/V e indicazione Pubbl. su "Nuvole corrono" / edizioni Bandecchi & Vivaldi / marzo 1997.

Lotti dal 265 al 288 di 382

Esposizione dal 25 Maggio al 1 Giugno 2013
Orario (festivi compresi) dalle ore 10,00 alle ore 19,30
Ultimo giorno di esposizione: Venerdì 31 Maggio 2013, ore 19,00

  • 31 maggio 2013 ore 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 225 (1 - 225)