Asta N. 164 I - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 316 Pruitt & Early (Rob Pruitt e Walter Early) 1964 Washington D.C. / 1965 - 1965 Early 90's, 1993 Tela bianca (sei elementi) e acrilico su tavola sagomata, cm. 60x60 (ogni elemento), cm. 45 h. (sagoma in legno) Al verso di un elemento: etichetta e timbro Galleria Il Capricorno, Venezia. Foto autenticata dagli artisti, 1993.
Lotto 317 John Chilver Londra 1964 The week, 2001 Olio e silicone su tela, cm. 127x162,5 Firma, data, titolo e dedica al verso sul risvolto della tela: John Chilver 2001 "The week" for [...] / for better or for worse; sul telaio: etichetta e timbro Galleria il Capricorno, Venezia. Foto autenticata dall'artista, in data 24/5/01.
Lotto 318 Miltos Manetas Atene 1964 Christophe with playstation, 1997 Olio su tela, cm. 121,5x102 Firma e data al verso sulla tela: M. Manetas / 1997; sul telaio: etichetta e due timbri Galleria Il Capricorno, Venezia.
Lotto 319 Arman Nizza 1928 - 2005 Senza titolo, 2002 Acrilico e chitarra portoghese sezionata su tela tesa su tavola, cm. 100x80 Firma in basso sul risvolto della tela: Arman. Certificato con foto firmato dall'artista in data 11/09/2002, con n. 432 e n. 4673; certificato su foto Dante Vecchiato Galleria d'Arte, Archivio delle opere di Arman, con n. F 2602-0813.
Lotto 320 Jacques Mahé de la Villeglé Quimper 1926 Lille - Les Dessous de la rue d'Amiens, 1991 Affiches lacerata applicata su tela, cm. 73,2x60 Tiitolo, data e firma al verso sulla tela: Les Dessous de la rue d'Amiens / (Lille) / 23 février 1991 / Villeglé. Foto autenticata dall'artista, Parigi, 18 febbraio 2010.
Lotto 321 Hans Hartung Lipsia 1904 - Antibes 1989 T 1983 - H27, 1983 Acrilico su tela, cm. 54x73 Titolo al verso sul telaio: T 1983 - H27; timbro Inventaire H.H. con n. 835. Certificato su foto Fondation Hans Hartung et Anna-Eva Bergmann, Antibes, 23 Maggio 2000, con n. 835.
Lotto 322 Robert Rauschenberg Port Arthur 1925 - New York 2008 Samarkand Stitches #3, 1988 Screenprint su tessuti assemblati, cm. 149x114 Firma e data in basso a destra: Rauschenberg. 88. Al verso, su un cartone di supporto: etichetta Galerie Montaigne, Paris, con n. RR296F e dati dell'opera. Bibliografia: Rauschenberg overseas culture interchange, National Gallery of Art, Washington, 1991, p. 62.
Lotto 323 Ingrid Calame New York 1965 UHN-SPST Smalto su alluminio, cm. 121,5x121,5 Titolo, dedica e firma al verso: "UHN-SPST" / with much love / to [...] / Ingrid. Al verso: etichetta e timbro Galleria Il Capricorno, Venezia. Foto autenticata dall'artista, in data 2000.
Lotto 324 Andy Warhol Pittsburgh 1928 - New York 1987 Drag Queen, 1975 ca. Screenprint, cm. 94,9x74,9 Stampata anche al verso con il medesimo soggetto. Bibliografia: Frayda Feldman, Jörg Schellmann, Claudia Defendi, Andy Warhol Prints. A catalogue raisonné 1962-1987. Fourth edition revised and expanded, Feldman & Schellmann, New York, 2003, p. 287, n. IIIC.3.
Lotto 325 Tano Festa Roma 1938 - 1987 Senza titolo, (1980) Acrilico su tela, cm. 150x100 Firmato al verso sulla tela: Festa. Storia: Collezione R. Soligo; Collezione privata Certificato su foto Archivio Tano Festa, con n. 80150/F109.
Lotto 326 Tano Festa Roma 1938 - 1987 Coriandoli, 1986 Acrilico e coriandoli su tela, cm. 160x130 Firma al verso aulla tela: Festa. Certificato su foto Archivio Tano Festa, Roma, con n. 861316/1362.
Lotto 327 Mario Schifano Homs 1934 - Roma 1998 Senza titolo, 1967-1969 Tecnica mista su carta, cm. 70x100 Firma in basso a destra: Schifano. Al verso: etichetta M.S. Multistudio / Archivio dell'Opera Pittorica / di Mario Schifano, con n. 67-69/84. Certificato con foto Fondazione M.S. Multistudio, Milano, 23 luglio 2012, con n. 67-69/84.
Lotto 328 Renato Mambor Roma 1936 Omaggio a Modigliani, 2008 Acrilico su tela, cm. 100x150 Titolo, firma e data al verso sul telaio: Omaggio a Modigliani Mambor 2008. Esposizioni: Omaggio ad Amedeo Modigliani, Frascati, Scuderie Aldobrandini, 8 novembre 2008 - 11 gennaio 2009, illustrato a colori nel pieghevole della mostra.
Lotto 329 Cesare Tacchi Roma 1940 Il bacio di Bond, 2007 Tappezzeria imbottita dipinta applicata su tavola, cm. 50x70 Titolo, firma e data al verso sulla tavola: "Il bacio di Bond" / (replica ma non copia) / C. Tacchi 2007. Storia: Collezione privata, Roma; Collezione privata Esposizioni: Viaggio nell'arte italiana, 1950-80. Cento opere dalla Collezione Farnesina, a cura di Maurizio Calvesi, mostra itinerante, 2008, cat. p. n.n., illustrato a colori.
Lotto 330 Luigi Veronesi Milano 1908 - 1998 Costruzione PH1, 1976 Olio su tela applicata su faesite, cm. 27x20 Firma e data in basso a sinistra: L. Veronesi 76; firma, data e titolo al verso sulla faesite: Luigi Veronesi 1976 / Costruzione PH1.
Lotto 331 Mario Radice Como 1900 - 1987 Q.137, 1972 Olio su tela applicata su cartone, cm. 31,8x21,9 Firma in basso a destra: Radice; al verso sul cartone: Q.137 M.A.C. / 1972 / Opera mia autentica / Mario Radice / Como, 11-11-1973.
Lotto 332 Mario Nigro Pistoia 1917 - Milano 1992 Intersecato, 1972 Tempera su tela, cm. 99,6x100 Firma, data e titolo al verso sulla tela: M. Nigro / 1972 / Intersecato; sul telaio: quattro timbri Tommaso Fontana. Bibliografia: Germano Celant, Mario Nigro. Catalogo ragionato, Skira, Ginevra-Milano, 2009, p. 404, n. 457.
Lotto 333 Gianni Dova Roma 1925 - Pisa 1991 L'incendio avanza, 1957 Olio su tela, cm. 70x90 Firma e data in basso a destra: Dova G. 57; titolo, firma e data al verso sulla tela: L'incendio avanza / 1957 / Dova G. 57: due timbri Galleria Blu, Milano: timbro ed etichetta con n. 27621 Galleria Annunciata, Milano.
Lotto 334 Piero Dorazio Roma 1927 - Todi (Pg) 2005 Senza titolo, 1985 Tempera su carta, cm. 57x45, ovale Firma e data in basso a destra: Dorazio / 1985.
Lotto 335 Roberto Crippa Milano 1921 - Bresso (Mi) 1972 Sole Collage su tavola, cm. 65x54 Firma al verso: R. Crippa: dichiarazione di autenticità di Rosangela Baggini, Milano 24-10-72: etichetta Galleria Carini / Milano.
Lotto 336 Mario Giacomelli Senigallia (An) 1925 - 2000 Nudi con gatti Stampa alla gelatina ai sali d'argento, cm. 50,5x60,5 Titolo e firma su un passepartout: "Nudi con gatti" / Mario Giacomelli; firma al verso: Mario Giacomelli: timbro Copyright Eredi Mario Giacomelli / Impronta di Garanzia / Copia originale scattata - sviluppata - stampata da / Mario Giacomelli.
Lotto 337 Mario Giacomelli Senigallia (An) 1925 - 2000 Presa di coscienza sulla natura, la Terra, 1968 Stampa alla gelatina ai sali d'argento, cm. 59,5x49,8 Al verso: timbro Copyright Eredi Mario Giacomelli / Impronta di Garanzia / Copia originale scattata - sviluppata - stampata da / Mario Giacomelli: scritta "Presa di coscienza sulla natura" / "la Terra" agosto 1968; su un cartone di supporto: scritta con dati dell'opera e indicazione Esp. al Centro Internaz.le di Brera / "Mario Giacomelli / Fotografie dal 1954 al 1984" / a cura di Rossella Bigi / catalogo Baldini Editore.
Lotto 338 Mario Giacomelli Senigallia (An) 1925 - 2000 Verrà la morte, 1966 Stampa alla gelatina ai sali d'argento, cm. 49,8x64,5 Firma al verso: Mario Giacomelli: timbro Copyright Eredi Mario Giacomelli / Impronta di Garanzia / Copia originale scattata - sviluppata - stampata da / Mario Giacomelli, con n. OS180907: scritta Verrà la morte, 87, 1966.
Lotto 339 Michelangelo Pistoletto Biella 1933 Frattali, 1999-2000 Acrilico su specchio sagomato, cm. 57x73 Firma, data e titolo al verso: Pistoletto 1999/2000 / >Frattali<. Foto autenticata dall'artista, con timbro Associazione Culturale Arte Nova-Fuoriuso, Pescara.