Asta N. 164 I - Arte Moderna e Contemporanea

venerdì 31 maggio 2013 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 382
    Lotto 217

    Mark Kostabi Los Angeles 1960 Attesa metafisica, 2001 Olio su tela, cm. 61x76,5 Firma e data in basso a destra: Kostabi 2001; al verso sulla tela firma, titolo e data: Mark Kostabi / Attesa metafisica / 2001 / 5-7-01-Black September. Foto autenticata dall'artista, Roma 5/9/2001.

    Lotto 218

    Sergio Fermariello Napoli 1961 Guerrieri - FEZ, 2010 Pasta di marmo su tela, cm. 20x25 Titolo, firma e data in basso sul risvolto della tela: FEZ / Sergio Fermariello 2010. Foto autenticata dall'artista in data 28-01-2011.

    Lotto 219

    Salvatore Emblema Terzigno (Na) 1929 - 2006 Senza titolo, 2002 Terra colorata su tela di juta, cm. 130x100 Firma e data al verso sulla tela: Emblema / 2002; dedica sul risvolto della tela: a Luca con affetto / Emblema 6.10.04: etichetta con dati dell'opera. Certificato Telemarket, con n. VA03637F.

    Lotto 220

    Mario Schifano Homs 1934 - Roma 1998 Senza titolo, 1973-1978 Smalto e collage, cm. 100x70 Firma in basso a destra: Schifano. Bibliografia: Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M. S. Multistudio. Vol. B)IV° Opere su carta 1955 - 1998, Università degli studi di Genova, 2007, p. 81, n. 73-78/552.

    Lotto 221

    Tano Festa Roma 1938 - 1987 Da Michelangelo, 1978 Acrilico su tela, cm. 90x69,7 Firma e data al verso sulla tela: Festa 78. Certificato su foto Studio Soligo, Archiviazione Opere Tano Festa, con n. RMS7897068143.

    Lotto 222

    Mario Schifano Homs 1934 - Roma 1998 Senza titolo, 1973-1978 Smalto e collage su carta, cm. 100x70 Firma in basso al centro: Schifano. Bibliografia: Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M. S. Multistudio. Vol. B)IV° Opere su carta 1955 - 1998, Università degli studi di Genova, 2007, p. 81, n. 73-78/550.

    Lotto 223

    Gérard Schneider Saint-Croix 1896 - 1986 Senza titolo, 1980 ca. Pastelli e inchiostro su carta, cm. 21x29,7 Firma in basso a sinistra: Schneider; al verso sulla carta: numero 1249; su un cartone di supporto: etichetta Studio d'arte contemporanea Dabbeni, con n. 1249 (opera datata 1980 circa) Foto autenticata dall'artista, con n. 1249.

    Lotto 224

    Giulio Turcato Mantova 1912 - Roma 1995 Senza titolo, 1958 Olio e tecnica mista su tela, cm. 20,2x50,2 Firma in basso a destra: Turcato; data al verso sul telaio: 1958; sulla tela: etichetta Il Grifo 2° Salone "I 4 Soli" / Internazionale di Pittura 1960 / Torino: timbro Galleria La Salita, Roma. Certificato su foto Archivio Giulio Turcato, con n. ML200530EZ10NB.

    Lotto 225

    Gianni Dova Roma 1925 - Pisa 1991 La notte, (1969) Tempera su carta applicata su tela, cm. 50x75 Firma in basso a destra: Dova G.; al verso sulla tela titolo: "La notte": timbro con dati dell'opera e n. 1230 (opera datata 1969).

    Lotto 301

    Alfredo Chighine Milano 1914 - Pisa 1974 Composizione, 1951 Tempera su carta, cm. 46x55,5 Firma e data in basso a destra: Alfredo Chighine 1951. Al verso, su un cartone di supporto: timbro con n. 786 e etichetta con n. FS/2386 Galleria Schettini, Milano. Rotture della carta in alto e in basso a destra.

    Lotto 302

    Arturo Carmassi Lucca 1925 Senza titolo Olio su tela, cm. 99,6x100 Firma al verso sulla tela: Carmassi. Foto autenticata dall'artista.

    Lotto 303

    Rodolfo Aricò Milano 1930 - 2002 Radici Tiva, 1973 Tempera su tela tesa su tavola, cm. 80,5x120,5 Firma e data al verso sul risvolto della tela: Aricò 1973 (ripetuto); titolo sulla tavola: Radici Tiva / 8A.

    Lotto 304

    Antonio Licata Licata (Ag) 1823 - Napoli 1891 Composizione, 1979 Olio su tela, cm. 116,5x89 Data e firma in basso a destra: 79 Licata.

    Lotto 305

    Davide Nido Milano 1966 Onda grigia, 2004 Colle termofusibili su tela, cm. 90x80,5 Titolo, firma e data al verso sulla tela: "Onda grigia" / Davide Nido / 2004; sul telaio: timbro Galleria Fumagalli, Bergamo.

    Lotto 306

    Mark Kostabi Los Angeles 1960 Photobooth, 1985 Olio su tela, cm. 200x152 Firma e data in basso a destra: Kostabi 1985; firma, data e titolo al verso sulla tela: Kostabi / 1985 / Photobooth. Storia: Collezione privata, Los Angeles; Collezione privata Bibliografia: Mark Kostabi, Sadness because the video rental store was closed & other stories, Abbeville Press Publishers, New York, 1988, p. 46.

    Lotto 307

    Lolita Timofeeva Riga 1964 Anatomia di Firenze 1, 2003 Alkyd su tela, cm. 120x100 Sigla e data in basso a destra: LT 2003; titolo, firma e data al verso sula tela: Anatomia di Firenze 1 / Lolita Timofeeva / 2003. Esposizioni: Lolita Timofeeva, Anatomia di Firenze, a cura di Giovanni Faccenda, Firenze, Palagio di Parte Guelfa, 5 - 19 maggio 2003, cat. p. 9, illustrato a colori; Lolita Timofeeva, Anatomia di Firenze e vizi capitali, a cura di Maurizio Vanni, Pietroburgo, Museo Statale della Storia di San Pietroburgo e d'Arte Contemporanea e Castello di Pietro e Paolo, 21 giugno - 12 luglio 2005, cat. p. 12, illustrato a colori. Bibliografia: Pietro Barenboim, Alexandr Zakharov, L'utopia fiorentina: stato come opera d'arte, Mosca, 2012, p. 244.

    Lotto 308

    Loris Cecchini Milano 1969 No casting (Untitled), 2000 Stampa lambda su alluminio, es. 3/3, cm. 45x80 (con cornice) Al verso, entro un'etichetta con timbro Galleria Continua, firma, tiratura e data: Loris Cecchini / Ed. 3/3 / 2000. Foto autenticata dall'artista. Tiratura di 3 esemplari più una prova d'artista.

    Lotto 309

    Omar Galliani Montecchio Emilia (Re) 1954 Blu Oltremare Tecnica mista su tavola, cm. 80x120 Titolo e firma al verso: Blu Oltremare / Omar Galliani.

    Lotto 310

    Giovanni Frangi Milano 1959 River Olio su tela, cm. 117x89,5 Firma e titolo al verso sulla tela: Frangi / River. Foto autenticata dall'artista.

    Lotto 311

    Gian Marco Montesano Torino 1949 Poco lontano da casa mia vedevo, allora, meraviglie, 1995 Olio su tela, cm. 118x70,3 Firma, data e titolo al verso sulla tela: Montesano / 1995 / "Poco lontano da / casa mia vedevo, / allora, meraviglie"; sul telaio: etichetta e timbro Associazione Culturale Arte Vinciguerra, Bellona. Certificato di provenienza Allegrini Arte Contemporanea, Brescia.

    Lotto 312

    Damien Hirst Bristol 1965 Senza titolo Assemblaggio di oggetti, in cornice, multiplo, es. 2463/3000, cm. 31x43 (cornice) Firma e tiratura in basso a destra: Damien Hirst / 2463/3000.

    Lotto 313

    Jeffrey Dennis Toronto 1958 Ravioli Service, 1986 Olio su tela, cm. 101,5x122 Firma, data e titolo al verso sulla tela: J. Dennis 1986 / "Ravioli Service "; sul telaio: tre timbri Salvatore Ala, Milano.

    Lotto 314

    James Brown Los Angeles 1951 Senza titolo, 1991 Acrilico su tela, cm. 84,5x68,5 Firma e data in alto a destra: James Brown [...] 1991. Al verso sul telaio: etichetta Jean Paul Ledeur, Paris: etichetta e timbro Lucio Amelio, Napoli: etichetta e timbro Galleria Il Capricorno, Venezia.

    Lotto 315

    Andy Warhol Pittsburgh 1928 - New York 1987 Mao, 1972 Biglietto d'invito, cm. 17,2x35 Firma al verso: Andy Warhol. Biglietto realizzato in occasione dell'uscita del portfolio di 10 serigrafie Mao Tse-Tung, pubblicato da Multiples Inc. e Castelli Graphics, New York, 1972.

Lotti dal 217 al 240 di 382

Esposizione dal 25 Maggio al 1 Giugno 2013
Orario (festivi compresi) dalle ore 10,00 alle ore 19,30
Ultimo giorno di esposizione: Venerdì 31 Maggio 2013, ore 19,00

  • 31 maggio 2013 ore 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 225 (1 - 225)