Asta N. 722 - Fine and Coral Jewels
Lotto 297 Anello con pietra dura tinta di verde, perline e smalti policromi, montatura in oro giallo 750/1000, gr. 8,4, misura italiana 19
Lotto 298 Collana composta da tre fili di giadeite color lavanda con fermezza incisa, montatura in oro giallo 750/1000, , gr 243.6, cm 54 (filo corto), cm 62 (filo lungo), 161 boules da 7.74 mm a 10.68 mm ca.
Lotto 299 Spilla “cestino di fiori” con diamanti, rubini, zaffiri e smeraldi, montatura in oro giallo 750/1000, gr 23.8, cm 4.9 x 3, punzone 1813AL
Lotto 300 Orologio da lutto con smalto nero e rosette di diamante, oro rosa 750/1000, gr 40.7, cm 13.7x2.5, orologio cm 3.2x4.7
Lotto 301 Lotto composto da tre collane di corallo, fermezze in argento ed argento dorato, collana 1: gr. 42,6, collana 2: gr. 24,4, collana 3: gr. 25,7
Lotto 302 Bracciale inciso con gemme viola, montatura in oro giallo giallo ed oro bianco 750/1000, gr 40,6, diametro interno cm 7 x 6,2 spessore cm 2, punzone FC 18
Lotto 303 Collana di corallo a più fili, fermezza in oro giallo ed oro bianco 750/1000, gr. 154,3
Lotto 304 Orecchini con giade, montatura in oro giallo 750/1000, gr. 20,6
Lotto 305 Spilla con giadeiti e diamanti, montatura in oro giallo 750/1000, gr. 18,0
Lotto 306 Bracciale con piccoli rubini, montatura in oro punzonato 550, gr 93,7, cm 19 x 2, punzone 467AL 550
Lotto 307 Collana in corallo, inserti e fermezza in oro giallo 750/1000, gr. 49,5
Lotto 308 Collana lunga con boules di corallo, fermezza in oro giallo ed oro bianco 750/1000 con diamanti, gr. 166,0
Lotto 309 Pendente con tormaline verdi e piccoli diamanti, montatura in oro giallo 750/1000, gr 18,3, cm 8 x 5
Lotto 310 Spilla con smeraldi e diamanti, montatura in oro giallo 750/1000 ed argento, gr. 30,8
Lotto 311 Collana a due fili con boules di corallo, fermezza in oro giallo 750/1000, gr. 88,4,
Lotto 312 Collana con boules di corallo, fermezza in oro giallo 750/1000, gr. 76,4
Lotto 313 Spilla "ghiande" con perle, smeraldo e diamanti taglio rosa, montatura in oro giallo 750/1000 ed argento, gr. 31,5
Lotto 314 Collana in corallo, fermezza in argento, gr. 58,3
Lotto 315 Collana in corallo aranciato, gr 63.2, cm 61, 75 boules da 14.64x14,37 a 5.73x6.17 mm ca.
Lotto 316 Collana lunga con corallo, fermezza in metallo dorato, gr. 61,2
Lotto 317 Due collane con corallo, una fermezza in argento dorato, collana 1 - gr. 56,4, collana 2 - gr. 43,1
Lotto 318 Lunga collana con boules di corallo sfaccettate, fermezza in oro giallo 750/1000, gr. 99,3
Lotto 319 Grande spilla in corallo con berilli, diamanti e perle, montatura in oro giallo 750/1000. Danni, gr. 59,4
Lotto 320 Pendente "toson d'oro" (citazione), oro giallo punzonato 585, gr 24,7, cm 4 x 3