ASTA 114 - MONETE E MEDAGLIE MODERNE ITALIANE ED ESTERE
Lotto 145 FIRENZE - Ferdinando III di Lorena (primo periodo, 1790-1801) - Francescone - 1801 - AG RRR Pag. 8a; Mont. 143 1 della data capovolto Bei fondi lucenti - qSPL/SPL
Lotto 146 FIRENZE - Carlo Ludovico di Borbone (1803-1807) - Dena - 1807 - AG Pag. 27; Mont. 236 - qFDC
Lotto 147 FIRENZE - Ferdinando III di Lorena (secondo periodo, 1814-1824) - Quattrino - 1821 - CU NC Pag. 87; Mont. 301 Raro in questa conservazione - FDC
Lotto 148 FIRENZE. Leopoldo II di Lorena (1824-1859). 80 Fiorini 1828. Au (33.5mm, 33.57g). MIR 443/2. SPL
Lotto 149 FIRENZE - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - 10 Quattrini - 1858 - MI R Pag. 167; Mont. 374 Eccezionale - FDC
Lotto 150 GENOVA - Dogi Biennali (prima fase, 1528-1541) - Scudo d'oro del Sole - Castello sormontato da sole - R/ Croce patente - (AU g. 3,38) R CNI 201/221; MIR 185/8 Sigle CG Ex Coll. Fasciolo - qSPL
Lotto 151 GENOVA - Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797) - 8 Lire - 1794 - AG CNI 3/5; Mont. 40 Ottimo esemplare - SPL-FDC
Lotto 152 LIVORNO - Ferdinando II (1621-1670) - Tollero - 1659 - Busto coronato a d. - R/ Il porto di Livorno - AG RRR CNI 4; MIR 59/2 Data di difficile lettura - Potrebbe trattarsi anche del 1769 (R4) - qBB
Lotto 153 LIVORNO. Cosimo III de' Medici (1670-1723). Tollero 1688. Ar (42.5mm, 27.00g). MIR 64/8. BB
Lotto 154 LIVORNO. Cosimo III de' Medici (1670-1723). Tollero 1697. Ar (41.5mm, 27.05g). MIR 64/12. BB
Lotto 155 LIVORNO - Cosimo III (1670-1723) - Tollero - 1704 - AG RRR CNI 75; MIR 64/19 - BB+
Lotto 156 LIVORNO. Cosimo III de' Medici (1670-1723). Tollero 1711. Ar (43.5mm, 26.87g). MIR 65/4. BB
Lotto 157 LIVORNO. Cosimo III de' Medici (1670-1723). Tollero 1717. Ar (42mm, 27.05g). MIR 65/6. BB+
Lotto 158 LIVORNO. Cosimo III de' Medici (1670-1723). Pezza della Rosa 1701. Ar (42.5mm, 25.88g). MIR 66/7. BB+
Lotto 159 LIVORNO. Cosimo III de' Medici (1670-1723). Pezza della Rosa 1707. Ar (41mm, 25.72g). MIR 66/10. BB+
Lotto 160 LIVORNO. Cosimo III de' Medici (1670-1723). Pezza della Rosa 1713. Ar (42.5mm, 25.63g). MIR 66/11. qSPL
Lotto 161 LIVORNO. Cosimo III de' Medici (1670-1723). Pezza della Rosa. Au (23.5mm, 6.93g). MIR 69. Appiccagnolo rimosso, SPL
Lotto 162 LIVORNO. Cosimo III de' Medici (1670-1723). Pezza della Rosa. Au (24mm, 6.99g). MIR 69/2. BB+
Lotto 163 MANTOVA - Assedio Francese (1796-1797) - 20 Soldi - 1796 - MI R CNI 3/4; Mont. 178/179 Conservazione eccezionale - Ex coll. Mantegazza - bello SPL
Lotto 164 MANTOVA - Assedio di Mantova (1848) - Fiorino - 1848 - AG RR Pag. 260a; Mont. 429 Con cartellino del collezionista - BB+
Lotto 165 MILANO - Francesco II d'Asburgo - Lorena (1792-1800) - Sovrano - 1799 - (AU g. 11,07) RRRRR CNI 20; Mont. 157 Restaurazione Austro-Russa Impercettibile traccia di montatura rimossa - Di rara apparizione - BB-SPL
Lotto 166 MILANO - Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) - 40 Lire - 1813 - (AU g. 12,87) R Pag. 16a; Mont. 201 Puntali aguzzi - Cifre 13 della data su 0 Colpettini - qSPL/SPL+
Lotto 167 MILANO - Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) - 40 Lire - 1814 - AU Pag. 17a; Mont. 204 Puntali sagomati Segnetti di contatto su stupendi fondi lucenti - FDC
Lotto 168 MILANO - Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) - 5 Lire - 1812 - AG Pag. 30; Mont. 226 Puntali aguzzi Patina iridescente non uniforme al D/ e fondi lucenti al R/ - qFDC/FDC