ASTA 114 - MONETE E MEDAGLIE MODERNE ITALIANE ED ESTERE
Lotto 386 PAPALI - Giovanni XXIII (1958-1963) - Medaglia - 1962 - Concilio Ecumenico Vaticano II - Busto a s. - R/ Il Papa con pellegrino Opus: Manzù Ø: 36 mm. - (AU g. 22,65) RR Mod. 150 - FDC
Lotto 387 PAPALI - Sede Vacante (1963) - Medaglia - 1963 Opus: Mistruzzi Ø: 38 mm. - (AG g. 27,56) Boccia 124; Bart. p. 394 Cardinale Camerlengo del Conclave Benedetto Aloisi Masella - FDC
Lotto 388 PAPALI - Sede Vacante (1963) - Medaglia - 1963 Opus: Mistruzzi Ø: 32 mm. - (AG g. 16,26) Boccia 126; Bart. p. 394 Governatore della Sede Vacante Arcivescovo Federico Callori di Vignale - FDC
Lotto 389 PAPALI - Sede Vacante (1963) - Medaglia - 1963 Opus: Mistruzzi Ø: 38 mm. - (AE g. 25,5) Boccia 124; Bart. p. 394 Cardinale Camerlengo del Conclave Benedetto Aloisi Masella - FDC
Lotto 390 PAPALI - Sede Vacante (1963) - Medaglia - 1963 Opus: Mistruzzi Ø: 32 mm. - (AE g. 15,65) Boccia 126; Bart. p. 394 Governatore della Sede Vacante Arcivescovo Federico Callori di Vignale - FDC
Lotto 391 PAPALI - Sede Vacante (1963) - Medaglia - 1963 Opus: Pasinati Ø: 29 mm. - (AE g. 10,99) Boccia 127; Bart. p. 394 Maresciallo del Conclave Principe Sigismondo Chigi - FDC
Lotto 392 PAPALI - Paolo VI (1963-1978) - Medaglia - A. VI - (AU g. 65,84) Mont. 6 - FDC
Lotto 393 PAPALI - Sede Vacante I (1978) - Medaglia - 1978 Opus: Gismondi Ø: 40 mm. - (AG g. 32,61) Boccia 128 Cardinale Camerlengo Jean Villot - FDC
Lotto 394 PAPALI - Sede Vacante I (1978) - Medaglia - 1978 Opus: Gismondi Ø: 40 mm. - (AE g. 28,58) Boccia 128 Cardinale Camerlengo Jean Villot - FDC
Lotto 395 PAPALI - Sede Vacante II (1978) - Medaglia - 1978 Opus: Vistoli Ø: 40 mm. - (AG g. 31,94) Boccia 130 Cardinale Camerlengo Jean Villot - FDC
Lotto 396 PAPALI - Sede Vacante II (1978) - Medaglia - 1978 Opus: Vistoli Ø: 40 mm. - (AE g. 27,29) Boccia 130 Cardinale Camerlengo Jean Villot - FDC
Lotto 397 PAPALI - Sede Vacante (2005) - Medaglia - 2005 Opus: De Seta Ø: 40 mm. - (AG g. 32,07) Cardinale Camerlengo Edoardo Martinez - FDC
Lotto 398 PAPALI - Sede Vacante (2005) - Medaglia - 2005 Opus: De Seta Ø: 40 mm. - (AE g. 28,89) Cardinale Camerlengo Edoardo Martinez - FDC
Lotto 399 PERSONAGGI - Mosè (profeta) (XIII°-XII° sec. A.C.) - Medaglia - XV° sec. Venezia - Busto a s., sulla tempia un grande corno di ariete del tipo Giove-Ammone - R/ Quattro versi di scrittura ebraica con un detto del primo comandamento Ø: 35 mm. - (AE g. 23, - BB-SPL
Lotto 400 PERSONAGGI - Pietro Aretino (poeta e drammaturgo) (1492-1556) - Medaglia - 1544 - Busto a s. con lunga barba, tonaca e collare - R/ Donna nuda seduta verso s. su una roccia indica demone genuflesso, a d. figura angelica le regge scudo sulla sua testa e in - BB+
Lotto 401 PERSONAGGI - Vincenzo Gravina (giurista e letterato) (1664-1718) - Medaglia - 1805 - Busto a d. - R/ Allegoria Opus: Mercandetti Ø: 67 mm. - (AE g. 95,36) R Martini 1465 - FDC
Lotto 403 PORTOGALLO - Joao Principe Reggente (1799-1816) - Medaglia - 1800 Opus: Hamerani Ø: 48 mm. - (AE g. 49,15) RR - qFDC
Lotto 404 SARDO-PIEMONTESE - Regie Finanze - 1.000 Lire - 01/01/1746 - RRRRR Gav. 46 Annullato con barra verticale - Le fonti documentali riferiscono che questi biglietti furono quasi subito ritirati e sostituiti con altri di taglio inferiore. Nel 1748 solo 43 er - SPL+
Lotto 405 SARDO-PIEMONTESE - Regie Finanze - 3.000 Lire - 01/01/1746 - RRRRR Gav. 48 Annullato con tre barre verticali Esemplare di grande freschezza - qFDS
Lotto 406 SARDO-PIEMONTESE - Banca Nazionale nel Regno d'Italia - 50 Lire - 25/01/1893 - RR Gav. 184 Carraresi/Nazari Pieghe - Pressata - BB-SPL
Lotto 407 CONSORZIALI - Biglietti Consorziali - 250 Lire - 30/04/1874 - RRRRR Gav. 8 Dell'Ara/Mirone Mancanza di parte del biglietto - Biglietto di grande rarità - MB
Lotto 408 BIGLIETTI DI STATO - Umberto I (1878-1900) - 25 Lire - 21/07/1895 - RRRRR Alfa 95; Lireuro 20A Dell'Ara/Righetti; con matrice laterale Residui colla agli angoli al R/ - Strappetti - Pressata - qBB
Lotto 409 BIGLIETTI DI STATO - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 25 Lire - 20/08/1923 - RRR Alfa 105; Lireuro 22A Maltese/Rossolini Pressato - Macchie e forellini - qBB
Lotto 410 BANCA d'ITALIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 50 Lire - 01/08/1917 - Buoi - RR Alfa 214; Lireuro 4E Stringher/Sacchi Mancanza angolo sup.sin. - Pressata - qBB