Asta N. 57 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 97 VERONESI LUIGI Milano 1908 - 1998 Composizione 1996 acquaforte acquatinta es. 50/150 cm 28x20(lastra) 50x35(foglio) firma e data in basso a destra tiratura in basso a sinistra - timbro a secco Edizioni Bora in basso a sinistra
Lotto 98 MASTROIANNI UMBERTO Fontana Liri 1910 - Roma 1998 Uria acquaforte acquatinta es. 66/120 cm 31x50(lastra) 50x70(foglio) firma titolo e tiratura in basso
Lotto 99 TURCATO GIULIO Mantova 1912 - Roma 1995 Arcipelago litografia es. 38/81 cm 50x70 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lotto 100 SANTOMASO GIUSEPPE Venezia 1907 - 1990 senza titolo 1977 lotto di due acqueforti e acquetinte es. 11/85 e 17/85 cm 36,5x31,5 (lastra) 70x50 (foglio) firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra in entrambe - Santomaso Opera Grafica edizioni G. De Cristofaro Roma Stamperia 2RC Roma - timbro a secco in basso a sinistra
Lotto 101 BERGAMINI ALDO Bottrighe 1903 - Venezia 1981 Paesaggio montano 1935 olio su cartone pressato cm 21x29,5 firma in basso a destra firma e data al retro
Lotto 102 FELISATI VITTORIO Mestre 1912 - 2004 Colline a Bassano del Grappa 1967 olio su tela cm 60x70 firma e data in basso a destra esposizioni Premio Nazionale di Pittura Città di Bassano - etichetta al retro
Lotto 103 SCARPACROCE LUIGI Venezia 1901 - 1967 senza titolo olio e tecnica mista su tavola cm 20x14 firma in basso a destra autentica del figlio Paolo Scarpacroce al retro
Lotto 104 BOSCOLO NATTA Chioggia 1925 - Venezia 2002 Lo specchio 1980 olio su tela cm 100x65 siglato in basso a destra firma e data al retro
Lotto 105 COLETTI NANDO Treviso 1907 - 1979 Paesaggio 1974 olio su tavola cm 23x28,5 firma e data in basso al centro
Lotto 106 COBIANCO LUIGI Villanova Marchesana 1893 - Mestre 1967 Paesaggio olio su tavola cm 24x20 firma in basso a sinistra
Lotto 107 BARBARO SAVERIO Venezia 1924 Colombina su fondo nero 1974 olio su tela cm 50x62 firma e data in alto a destra firma data e titolo al retro
Lotto 108 CARENA FELICE Cumiana (To) 1879 - Venezia 1966 Poveri sul mare 1953 disegno a china su carta cm 28x20 firma data e titolo in basso al centro - la carta presenta macchie di umidità
Lotto 109 DINETTO LINO Este (Pd) 1927 Natura morta olio su tela cm 50x80 firma in basso a destra autentica dell'Autore su foto provenienza Galleria Fidarte Mestre - timbro e firma al retro
Lotto 110 DARZINO BRUNO Treviso 1922 - 1984 Natura morta olio su tela cm 50x60 firma in basso a sinistra
Lotto 111 DINETTO LINO Este (Pd) 1927 Figura olio e tecnica mista su tela di sacco riportata su tavola cm 50x40 firma in basso a sinistra e al retro esposizioni Galleria La Vetrata Padova - timbro al retro
Lotto 112 DINETTO LINO Este (Pd) 1927 Figura 1980 olio su tela cm 60x50 firma in basso a destra firma e data al retro
Lotto 113 DALLA ZORZA CARLO Venezia 1903 - 1977 Vaso di fiori olio su tavola cm 57x41,5 firma in basso al centro
Lotto 114 DALLA ZORZA CARLO Venezia 1903 - 1977 Venezia 1959 olio su cartone cm 14x24 data al retro autentica della Sig.ra Teresa Sensi Dalla Zorza al retro esposizioni Galleria d'Arte Ponte Rosso Milano - etichetta e timbri al retro
Lotto 115 GAMBINO GIUSEPPE Vizzini 1928 - Preganziol (Tv) 1997 Palazzo sul Canal Grande 1963 olio su tela cm 70x90 firma e data in basso a destra firma data e titolo al retro
Lotto 116 GAMBINO GIUSEPPE Vizzini 1928 - Preganziol (Tv) 1997 Paesaggio a Venezia 1963 olio su tela cm 70x50 firma e data in basso a sinistra firma data e titolo al retro
Lotto 117 SEIBEZZI FIORAVANTE Venezia 1906 - 1975 Paesaggio olio su tela cm 50x60 firma in basso al centro autentica del figlio Rolando Seibezzi al retro
Lotto 118 SEIBEZZI FIORAVANTE Venezia 1906 - 1975 Paesaggio lagunare olio su tela cm 25x30 firma in basso a sinistra e al retro
Lotto 119 BOSIO GIOVANNI BATTISTA Brescia 1873 - 1945 Paesaggio 1892 olio su tela cm 45x60 firma e data in basso a destra autentica certificato di provenienza della Meeting Art Vercelli
Lotto 120 NOVATI MARCO Venezia 1895 - 1975 All'osteria olio su carta riportata su tavola cm 11x17 firma in basso a sinistra firma e titolo al retro autentica di Luciano Ravagnan Venezia su foto