Asta N. 57 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 49 BORSATO RENATO Venezia 1927 Fiori olio su tela cm 70x50 firma e titolo al retro
Lotto 50 BORSATO RENATO Venezia 1927 Fiori 1969 olio su tela cm 35x50 firma e data in basso a destra firma data e titolo al retro
Lotto 51 BORSATO RENATO Venezia 1927 Riflessi 1974 olio su tela cm 50x70 firma in basso a destra firma data titolo e dedica ad personam al retro
Lotto 52 BORSATO RENATO Venezia 1927 Canale Giudecca olio su tela cm 50x70 firma in basso a destra firma e titolo al retro provenienza Studio dell'Autore - timbro al retro
Lotto 53 ANONIMO Paesaggio olio su tavola cm 50x70 firma indecifrabile in basso a sinistra
Lotto 54 BONSO T. - SILVESTRI G. Soggetti vari lotto di 2 opere: Bonso Tullio: figura 1978, olio su tavola (dipinto al verso) Silvestri Giorgio: paesaggio 1972, olio su tela cm 40x30 - 20x30 entrambi firmati e datati
Lotto 55 BELTRAME G. Secolo XX Paesaggio lagunare olio su masonite cm 18x50 firma in basso a destra
Lotto 56 BOLDRINI GUSTAVO Venezia 1927 - 1988 Volto olio su tela cm 70x50 firma al centro autentica di Otello Pedrazzoli Milano al retro
Lotto 57 CARPIGNANO MICHELE Palagianello 1958 Colori di campagna 1995 olio su tela cm 70x50 firma in basso a sinistra firma data e titolo al retro
Lotto 58 BARAZIOL MAURIZIO Treviso XX secolo Cavalli tecnica mista e collage su tavola cm 50x85 firma in basso a destra
Lotto 59 BERTACCO PIERO San Donà di Piave 1924 - 1984 Casali olio su tela cm 50x60 firma in basso a sinistra
Lotto 60 BEZZI Murano lotto di 2 olii su tavola cm 50x40 - 33x41 entrambi firmati in basso a destra
Lotto 61 DAL PRA' AMLETO Padova 1893 - 1965 Colli Euganei olio su masonite cm 50x60 firma in basso a destra
Lotto 62 FENZO SEBASTIANO Venezia 1926 - 2003 Venezia olio su tela cm 40x50 firma in basso a sinistra
Lotto 63 BOLDRINI GUSTAVO Venezia 1927 - 1988 Volti olio su tela cm 70x50 firma in basso autentica di Otello Pedrazzoli Milano - etichetta e timbro al retro
Lotto 64 FANTUZZI ELIANO Verona 1909 - 1987 Figure olio su tela cm 50x70 firma in basso a destra e al retro autentica dell'Autore su certificato di autenticità provenienza già collezione Francesco Queirolo
Lotto 65 DUSO GIOVANNI Costabissara 1936 Luci d'inverno 2003 olio su tela cm 67x89 firma in basso a destra firma data e titolo al retro
Lotto 66 GIUNNI PIERO Villa Cortese 1912 - Bondone 2000 Il sonno della montagna 1967 olio su tela cm 70x100 firma e data in basso a destra firma data e titolo al retro Bibliografia Catalogo Mostra Università di Modena 1970 Galleria Bergamini Milano
Lotto 67 HOLLESCH CARLO Pola 1926 - Venezia 1977 Fico e uva 1970 olio su tela cm 18x24 firma e data in alto a sinistra e al retro esposizioni Galleria il Traghetto Venezia; Centro di Cultura Internazionale Jesulum - timbri al retro provenienza Studio dell'Autore - timbri al retro
Lotto 68 GOIA GIUSEPPE Monfalcone 1947 Rosa rossa 1973 olio su tela cm 23,5x18 firma e data a destra
Lotto 69 MAINARDI ELVIO Adria 1934 Nel mio mondo 1996 olio su tela cm 80x60 firma in basso a sinistra firma data e titolo al retro
Lotto 70 MARTON SILENO Musile di Piave (Ve) 1959 Figure 2011 tecnica mista su tavola cm 70x60 firma in basso a sinistra firma e data al retro
Lotto 71 DI VENERE GIORGIO Mestre 1927 Città 1985 tecnica mista su carta cm 31x45 firma e data in basso a destra e al retro
Lotto 72 MOSTI PIERO Massa 1941 Punta della dogana 1996 tecnica mista su tavola cm 23x34 firma in basso a sinistra firma data e titolo al retro