LAST CHANCE ASTA 12 - ARTE MODERNA , CONTEMPORANEA E ARTE AFRICANA
Lotto 95 BRESCIANINI ANGELO Palazzolo sull’Oglio 1948-2016 “Senza titolo” multiplo realizzato in alluminio cromato cm 16x16. Opera firmata e numerata 82/99. Autentica su foto a cura dell’artista.
Lotto 96 BRESCIANINI ANGELO Palazzolo sull’Oglio 1948-2016 “Senza titolo” multiplo realizzato in alluminio cromato cm 16x16. Opera firmata e numerata 57/99. Autentica su foto a cura dell’artista.
Lotto 97 BRESCIANINI ANGELO Palazzolo sull’Oglio 1948-2016 “Senza titolo” multiplo realizzato in alluminio cromato cm 34x24 del 2012 Opera firmata e numerata 98/99. del 2012 Autentica su foto a cura dell’artista.
Lotto 98 MARSANO ENNIO Lecce 1904-Bari 1984 “Selciatori” carboncino su carta cm 40x30 del 1952. Firmato e datato sul fronte in basso a sinistra, intitolato a destra.
Lotto 99 FRAI FELICITA Praga 1908-Milano 2010 “Senza titolo” tecnica mista e acquerello su cartoncino cm 59x77,5. Firmata sul fronte in basso al centro.
Lotto 102 NESPOLO UGO Biella 1941 "Milano” serigrafia e glitter su cartoncini cm 70x70 del 2010. Firmato sul fronte in basso a destra, tiratura 42/125 in basso a sinistra.
Lotto 103 NESPOLO UGO Biella 1941 "Palermo” serigrafia a colori cm 70x70 del 2010. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 6/99 a sinistra.
Lotto 104 NESPOLO UGO Biella 1941 "Oro euro” serigrafia a colori cm 70x100 del 2010. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 87/99 a sinistra.
Lotto 110 CANCOGNI AGOSTINO Forte dei Marmi 1950 “Stazione ferroviaria” acrilico su tela di juta cm 40x40x4. Firmato sul fronte in basso al centro.Autentica su foto a cura dell’artista.
Lotto 111 CANCOGNI AGOSTINO Forte dei Marmi 1950 “La conchiglia” acrilico su tela cm 50x70. Firmato sul fronte in basso al centro. Autentica su foto a cura dell’artista.
Lotto 112 CANCOGNI AGOSTINO Forte dei Marmi 1950 “Scoglio della ballerina” acrilico su tela cm 50x50. Firmato sul fronte in basso al centro. Autentica su foto a cura dell’artista.
Lotto 116 OMICCIOLI GIOVANNI Roma 1901-1975 “Senza titolo” tecnica mista su cartoncino cm 36x51. Firmato sul fronte in basso a destra. Al retro firmato per autentica e timbro per provenienza. Opera incorniciata.
Lotto 117 VIOLA LEONARDO San Giovanni Rotondo 1949 “Al limite del fiume” acrilico su legno cm 40x60. Al retro titolo, firma e tecnica e locandina della mostra del 2016 presso “Galleria Arca” di Lecce.
Lotto 118 POTI’ FRANCO Lecce 1947 "Senza titolo” resina epossidica su tavola cm 40x40.
Lotto 120 GONZAGA GIOVAN FRANCESCO Milano 1921-2007 "Grigio londinese” serigrafia materica su tela cm 50x70 del 2004. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura CXII/CL a sinistra.
Lotto 121 GONZAGA GIOVAN FRANCESCO Milano 1921-2007 "Il piatto dei funghi” serigrafia su tela cm 50x70 del 2002. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. a sinistra.
Lotto 122 CHIESI GIORGIO Reggio Emilia 1941 "Dispersi sull’isola” tecnica Mista e collage su tela cm 70x80, firmata sul fronte in basso a destra. Dichiarazione di autenticità ed archiviazione dell’artista su foto.
Lotto 124 MESCHIS RENZO Palermo1945 “Paesaggio” olio su tela cm 60x50. Firmato sul fronte in basso al centro. Al retro firma. Autentica e numero d’archivio dell’artista su foto, pubblicazione della Galleria Parenti-
Lotto 125 NUCARA RENZO Crema 1955 “Bang 10-37” legno, carta, colore serigrafico, resine e oggetti cm 50x50 del 2011. Firmato, datato e descritto al retro. Autentica ed archiviazione su foto a cura dell’artista.
Lotto 126 QUARTO ANDREA Lucca 1959 “Orientale” olio su tela cm 70x80. Firmato sul fronte in alto a destra, sul retro titolo e numero di archivio. Autentica su foto.
Lotto 128 CARROLL ROBERT Stati Uniti1934-Massa 2016 “Desert Tikal” olio su tavola cm 50 x 60 del 2005. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo, tecnica, misure, firma e numero d’archivio. Autentica dell'autore su foto, altra autentica ed archiviazione dell'autore su foto. Provenienza e pubblicazione sul catalogo n° 37 della Saletta D’Arte Viviani al lotto n°166. Opera incorniciata.
Lotto 129 FORMENTI PRIMO Brescia 1941“Senza titolo” tecnica mista su tela cm 60x80. Firmata sul fronte in basso a destra.
Lotto 130 MONTANARINI GIUSEPPE Osimo 1889-Varese 1976 “Senza titolo” tecnica mista su carta cm 60x49 del 1937. Firmata e datata sul fronte in basso a destra.
Lotto 132 PURIFICATO DOMENICO Fondi 1915-Roma 1984 "Senza titolo” tempera e tecnica mista su cartone cm 42x64 del 1966. Firmata e datata sul fronte in basso a destra.