LAST CHANCE ASTA 12 - ARTE MODERNA , CONTEMPORANEA E ARTE AFRICANA

sabato 28 maggio 2022 ore 16:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 265 al 280 di 280
  • WANJAU PETERMAURICE Kenya 1968 “Silly courage”
    Lotto 333

    WANJAU PETERMAURICE Kenya 1968 “Silly courage” acrilici su tela cm 50x65. Opera intitolata in alto al centro sul fronte.

  • WANJAU PETERMAURICE Kenya 1968 “Street kids are from joy riders”
    Lotto 334

    WANJAU PETERMAURICE Kenya 1968 “Street kids are from joy riders” acrilici su tela cm 50x65. Opera intitolata in alto al centro sul fronte.

  • KOFI MAWULI (SHERI) Nima 1978 “Fght the power”
    Lotto 335

    KOFI MAWULI (SHERI) Nima 1978 “Fght the power” acrilico su cartone cm187x122. Firma e indirizzo sul fronte in basso a destra. Pubblicato sul catalogo “Dio onnipotente e gli apostoli di Accra” a cura di Enrico Mascelloni e Virginia Ryan a pag. 48. Catalogo a corredo.

  • SODIA TORTO Accra 1954 “Draft players”
    Lotto 336

    SODIA TORTO Accra 1954 “Draft players” anomalo acrilico su cartone cm 90x60. Firmato sul fronte in basso a destra, intitolato in alto a sinistra. Pubblicato sul catalogo “Dio onnipotente e gli apostoli di Accra” a cura di Enrico Mascelloni e Virginia Ryan a pag. 36. Catalogo a corredo.

  • OHENENG JONES Ghana “At the beach”
    Lotto 337

    OHENENG JONES Ghana “At the beach” olio su faesite cm 184x122 del 2001. Firma, data e luogo sul fronte in basso a destra.

  • NGNETCHOPA JEAN BAPTISTE Camerun “Sarah vcaughan”
    Lotto 338

    NGNETCHOPA JEAN BAPTISTE Camerun “Sarah vcaughan” legno intarsiato cm 52x55. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Intitolato in alto a sinistra.

  • NGNETCHOPA JEAN BAPTISTE Camerun “10000 francs”
    Lotto 339

    NGNETCHOPA JEAN BAPTISTE Camerun “10000 francs” legno intarsiato e vernice cm 67x126x5.

  • PEACE ENYO BAKU Vane-Avatime 1957  “All women choir"
    Lotto 340

    PEACE ENYO BAKU Vane-Avatime 1957 “All women choir" olio su cartone telato cm 40x50 del 2002. Pubblicato sul catalogo “Dio onnipotente e gli apostoli di Accra” a cura di Enrico Mascelloni e Virginia Ryan a pag. 52.

  • ANKOMAH Ghana “Torbust”
    Lotto 341

    ANKOMAH Ghana “Torbust” acrilici su tela cm 20x30del 1993. Firmato sul fronte in basso a destra, datato a sinistra. Opera di uno degli artisti della pubblicazione “Aricana”1996

  • AMPONSAH ALEX Odumase-Krobo 1952 “Bad sistem god sistem 2”
    Lotto 342

    AMPONSAH ALEX Odumase-Krobo 1952 “Bad sistem god sistem 2” pittura su cartone cm 75x90. Firmato sul fronte in basso a destra.Opera pubblicata sul catalogo “Dio onnipotente e gli apostoli di Accra” a cura di Enrico Mascelloni e Virginia Ryan. Catalogo a corredo.

  • CHARINDA MOHAMED WASIA Tanzania 1947-2021 “Shetani”
    Lotto 343

    CHARINDA MOHAMED WASIA Tanzania 1947-2021 “Shetani” olio su tela cm 237x117.

  • SADIMBA REINATA Mozambico 1945 “Senza titolo”
    Lotto 344

    SADIMBA REINATA Mozambico 1945 “Senza titolo” terracotta incisa cm h 43x 23 x 26 del 1995. Opera pubblicata pag 44 del catalogo “Regine d’Arica”di Enrico Mascelloni e Sarenco. Catalogo a corredo.

    Lotto 345

    SADIMBA REINATA Mozambico 1945 “Senza titolo” terracotta incisa cm h 48x 38x 27 del 1986. Pubblicata a pag 36 del catalogo “Regine d’Africa”di Enrico Mascelloni e Sarenco. Catalogo a corredo.

    Lotto 346

    SADIMBA REINATA Mozambico1945 “Senza titolo” terracotta incisa cm h. 54 x22x 28 degli anni 80/90.

  • SENI CAMARA Casamance Senegal 1945 “Senza titolo”
    Lotto 347

    SENI CAMARA Casamance Senegal 1945 “Senza titolo” terracotta cm h 27 x16.5 x 27 del 1994. Opera pubblicata sul catalogo Skira “African collection” 2007 a pag 126. Catalogo a corredo.

    Lotto 349

    SENI CAMARA Casamance Senegal 1945 “Senza titolo” terracotta cm h 42 x 20x 20 del 1990. Opera pubblicata sul catalogo Skira “African collection” 2007 a pag. 102. Catalogo a corredo.

Lotti dal 265 al 280 di 280

  • 28 maggio 2022 ore 16:00 PRIMA SESSIONE (1 - 187)
  • 28 maggio 2022 ore 19:00 SECONDA SESSIONE (188 - 349)

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000