Lotto 122 LORENZO VIANI (Viareggio, 1882 - Lido di Ostia, 1936)
Il Vagero
Olio su cartone, 50 x 70 cm
Firmato in basso a sinistra: Lorenzo Viani. Al retro etichetta della galleria d'arte S. Maurizio Palazzo Molin, Venezia e titolo: Il Vagero
Buone condizioni, con cornice -
Lotto 123 CIPRIANO EFISIO OPPO (Roma, 1891 - 1962)
Ritratto di donna, 1926
Matita su carta, 24 x 20 cm
Firmato e datato in basso destra: Oppo, 1926
Ottime condizioni, cornice e passepartout -
Lotto 124 FERRUCCIO FERRAZZI (Roma, 1891 - 1978)
Bue, 1948
Pastelli ed acquarelli su carta, 35 x 25 cm
Firmato e datato in basso a destra: Ferrazzi, 1948
Lotto 125 LUCE BALLA (Roma, 1904 - 1994)
Luce d'Aprile, Villa Borghese, 1947
Olio su tela, 75 x 100 cm
Firmato in basso a sinistra: Luce Balla, al retro firmato, titolato e datato: Luce Balla, Luce d'Aprile, Villa Borghese, Roma, 1947
Ottime condizioni, cornice senza vetro -
Lotto 126 LUCE BALLA (Roma, 1904 - 1994)
Fiori leggiadri, 1982
Olio su tavola, 66 x 83 cm
Firmato in basso a destra: Luce Balla, al retro firmato, titolato e datato: Luce Balla, Fiori leggiadri, Roma, 1982
Lotto 127 DINO UBERTI (Biella, 1885 - Livorno, 1949)
Figura femminile distesa, 1941
Olio su cartone telato, 49 x 58,4 cm
Firmato e datato in alto a destra: Dino Uberti, 1941
Ottime condizioni, cornice, vetro e passepartout -
Lotto 128 FELICE GAZZILLI (Andria 1906 - ?)
Natura morta e paesaggio, 1941
Olio su tavola, 53,5 x 63 cm
Opera dipinta sia sul recto che sul verso rappresentante rispettivamente una natura morta e un paesaggio alberato.
Firmato e datato al verso in basso a destra: F. Gazzilli, 1941
Lotto 129 CARLO GUARNIERI (Campiglia Marittima, 1892 - Grosseto, 1988)
Pagliai
Olio su tavola, 35 x 40 cm
Firmato in basso a sinistra: C. Guarnieri
Buone condizioni, cornice senza vetro. Piccola mancanza della tavola in basso a destra -
Lotto 130 HELEN ZELEZNY-SCHOLZ (Chropyně, 1882 - Roma, 1974)
Famiglia con bambino
Gesso brunito a bronzo, 49 x 37 x 14 cm
Firma incisa al retro in basso
Buone condizioni -
Lotto 131 OSCAR GALLO (Venezia, 1909 - Firenze, 1994)
Ritratto femminile, 1952
Bronzo, 47 x 17 x 27 cm
Firmato al retro: O. G., '52
Buone condizioni -
Lotto 132 AMLETO CATALDI (Napoli, 1832 - Roma, 1930)
Ragazza in stile liberty
Bronzo, 23 x 12 cm
Firma incisa sulla base: A. Cataldi
Buone condizioni -
Lotto 133 GIUSEPPE BESSI (Volterra, 1857 - 1922)
Danzatrice
Bronzo, 43 x 13 x 11 cm
Firma incisa “G.Bessi” sul retro del vestito della danzatrice
Buone condizioni -
Lotto 134 ACHILLE D'ORSI (Napoli, 1845 - 1929)
Don Chisciotte, 1900
Gesso, 41 x 73 x 6 cm
Firma, data e dedica in basso a destra: D'Orsi, 1900
Ottime condizioni -
Lotto 135 ROBERTO MELLI (Ferrara, 1885 - Roma, 1958)
Veduta del Tevere, 1950
Acquarello su carta, 28,5 x 26 cm
Firma in basso a sinistra: Melli 50, etichetta al retro della Mostra “Alberto Melli”, Palazzo Ricci, Macerata, 1992
Discrete condizioni, leggerissime macchie di umidità e leggere piegature della carta. Cornice, vetro e passepartout -
Lotto 136 ANTONIO BARRERA (Roma, 1871 - 1961)
Il Tevere all’Acqua Acetosa
Olio su tela, 75 x 100 cm
Firmato in basso a destra
Buone condizioni -
Lotto 137 ROLANDO MONTI (Cortona, 1906 - Roma, 1991)
I fori imperiali
Tempera su carta, 43 x 53 cm
Firmato in basso a destra: R. Monti
Ottime condizioni, cornice, vetro e passepartout
Lotto 138 MARIO CORTIELLO (Napoli, 1907 - San Sebastiano al Vesuvio, 1981)
Porto d'Ischia, 1953
Olio su tela, 50 x 59 cm
Firma, data e luogo in basso a sinistra: Mario Cortiello, Ischia, 1953
Ottime condizioni, cornice e vetro -
Lotto 139 GIOVANNI OMICCIOLI (Roma, 1901 - 1975)
Paesaggio con cavallino
Olio su tavola, 60 x 36 cm
Firmato in basso a destra: G. Omiccioli
Ottime condizioni, cornice senza vetro e passepartout -
Lotto 140 GIOVANNI OMICCIOLI (Roma, 1901 - 1975)
Vaso di fiori
Olio su tela, 39,5 x 20 cm
Lotto 141 GUGLIELMO SANSONI detto TATO (Bologna, 1896 - Roma, 1974)
Caserme
Olio su tavola, 50 x 63 cm
Firma in basso a destra: Tato
Buone condizioni, cornice, senza vetro -
Lotto 142 SANTE MONACHESI (Macerata, 1910 - Roma, 1991)
Astratto su fondo bianco
Tecnica mista su tela, 80 x 80 cm
Firmato in basso a destra: Monachesi
Buone condizioni, difetti sparsi sulla tela -
Lotto 143 SANTE MONACHESI (Macerata, 1910 - Roma, 1991)
Simbologia e forme primarie
Tecnica mista su tela, 70 x 100 cm
Firmato in basso a destra: Monachesi. Al retro titolato: Simbologia e forme primarie
Buone condizioni, leggere lacerazioni della tela in alto a sinistra -
Lotto 144 SANTE MONACHESI (Macerata, 1910 - Roma, 1991)
Ponte romano
Olio su tela, 50 x 60 cm
Firmato in basso a destra: "Monachesi"
Buone condizioni, qualche leggera caduta di colore -
Lotto 145 SANTE MONACHESI (Macerata, 1910 - Roma, 1991)
Paesaggio collinare con casetta
Olio su tela, 30 x 39,5 cm
Buone condizioni, leggera crettatura del colore. Cornice e vetro