Lotto 73 ETTORE CACCIAPUOTI (Napoli, 1860-1923)
Innamorati
Terracotta, 19 x 14 x 5 cm
Firma incisa al retro: Cacciapuoti
Buone condizioni -
Lotto 74 LUIGI CIMA (Mel, 1860 - 1944)
Paesaggio boschivo
Olio su tavoletta, 22 x 36 cm
Firmato in basso a destra: L. Cima
Buone condizioni, cornice senza vetro -
Lotto 75 FRANCESCO MANCINI (Napoli, 1830 - 1905)
Adunata di cavalleria
Olio su tela, 60 x 104,5 cm
Firmato in basso a sinistra: F. Mancini, al retro presenta l’etichetta della Rassegna di Arte Figurativa “Il Soldato Italiano” - Palazzo Barberini 1965
Buone condizioni, presenta due restauri e qualche lieve distaccamento di colore sulla superficie -
Lotto 76 BASILIO CASCELLA (Pescara, 1860 - Roma, 1950)
Volto di fanciulla
Olio su tavoletta, 48 x 50 cm
Firmato in basso a destra: B. Cascella
Ottime condizioni, cornice e vetro -
Lotto 77 GIOACCHINO CASCELLA (Pescara, 1903 - Rapino, 1982)
Fontana di piazza San Pietro
Acquarello su cartoncino, 59,7 x 45,7 cm
Firmato in basso a sinistra: G. Cascella. Al retro etichetta della seconda Quadriennale d'Arte Nazionale di Roma
Buone condizioni, cornice, vetro e passepartout. Leggera fioritura della carta. -
Lotto 78 MICHELE CASCELLA (Ortona, 1892 - Milano, 1989)
Facciata liceo-ginnasio Opera Don Bosco, 1928
Tecnica mista su cartoncino, 46,5 x 53 cm
Firmato e datato in basso a destra: Michele Cascella, 1928
Buone condizioni, cornice, vetro e passepartout -
Lotto 79 MICHELE CASCELLA (Ortona, 1892 - Milano, 1989)
Vicolo di paese
Olio su cartoncino, 49,8 x 54 cm
Firmato in basso a destra: Michele Cascella
Ottime condizioni, cornice, vetro e passepartout -
Lotto 80 FELICE CARENA (Cumiana, 1879 - Venezia, 1966)
Il figliol prodigo, 1941
China acquarellata su cartoncino, 18 x 26 cm
Firma, dedica e anno in basso a destra: "Al poeta Diego Valeri", 1941, Carena. Titolo in basso a sinistra: Figliol prodigo
Lotto 81 ATTR. CESARE MAGGI (Roma, 1881 - Torino, 1961)
Ritratto di fanciulla con copricapo, 1907
Olio su tela applicata su tavola, 57 x 35 cm
Firmato e datato in basso a destra: C. Maggi, 1907
Lotto 82 ATTR. ALESSANDRO MAZZUCCOTELLI (Lodi, 1865 – Milano, 1938)
Composizione floreale con serpente
Bronzo, 47 x 32 x 18 cm
Buone condizioni -
Lotto 83 GIULIO ARISTIDE SARTORIO (Roma, 1860 - 1932)
Bove e cavallino, 1920
Inchiostro bruno su carta, 28 x 21,5 cm
Firmato e datato in basso a destra: Sartorio, 1920
Lotto 84 DUILIO CAMBELLOTTI (Roma, 1876 - 1960)
Cavaliere a cavallo
Acquarello su cartone, 41 x 41 cm
Sigla in basso a sinistra
Buone condizioni, senza cornice e senza vetro -
Lotto 85 VITO D'ANCONA (Pesaro, 1825 - Firenze, 1884)
Giovane donna che fuma (studio), 1878 ca.
Olio su tela, 29,3 x 21,5 cm
Expertise della Dott.ssa Francesca Dini, il dipinto "Giovane donna che fuma (studio)" è opera autentica e preziosa di Vito D'Ancona.
PROVENIENZA: Appartenuto a Giovanni Arcangeli (1848-1921) che nel 1878 era aggregato alla cattedra di botanica nell'Istituto di studi superiori di Firenze e dal 1881 fu professore ordinario di botanica all' Università di Pisa; egli fondò con Cesare D'Ancona, fratello del pittore, la Società Botanica Italiana e sempre con il D'Ancona condivise l'interesse per la ricerca paleontologica. Successivamente il dipintoè appartenuto al professor Mario Arcangeli, a Giovanni Arcangeli Puntoni, a Lorenza Arcangeli Sicca e per discendenza agli attuali proprietari. Il dipinto è rimasto ad oggi inedito. Nel 2019 è stato sottoposto ad esame diagnostico presso il Dipartimento di civiltà e forme del sapere dell'Università di Pisa.
Ottime condizioni, recentemente è stato sottoposto ad un leggero restauro conservativo -
Lotto 86 PAUL CÉSAR HELLEU (Vannes, 1859 - Parigi, 1927)
Madame Letellier
Litografia su carta, 61 x 39 cm
Firmato in basso a destra: Helleu. Al retro etichetta della raccolta Enrico Paolo Vanelli, titolo dell'opera: Madame Letellier, firma: Helleu Paul César, 1859- 1927
Ottime condizioni, cornice ,vetro e passepartout -
Lotto 87 PAUL CÉSAR HELLEU (Vannes, 1859 - Parigi, 1927)
La duchessa
Puntasecca su carta, 57 x 36 cm
Firmato in basso a sinistra con dedica: Helleu. Al retro etichetta con titolo dell'opera : La duchessa, genere: puntasecca, firma : Helleu Paul Cesar 1859 -1927
Lotto 88 AVALLONE - VIETRI
Coppia di candelabri
Ceramica, 23 x 23 x 10 cm (cada uno)
Firmati: Avallone Italy e Av. Vietri
Ottime condizioni -
Lotto 89 FACI
Vaso Libia
Ceramica, 27 x 10 (d.) cm
Timbro sotto la base: Faci
Buone condizioni, leggera sbeccatura sul bordo superiore del vaso -
Lotto 90 MARIO STURANI (1906-1978) - LENCI
Vaso con decoro "animali della fattoria" n 169/?, Torino 1930
Ceramica, 26,5 x 26,5 cm
Timbro sotto la base: Lenci, made in Italy. Fa parte della serie 169/A-H di cui mancano pubblicati il 169/C e il 169/E, quindi il vaso qui riprodotto è uno dei due, inedito
Ottime condizioni -
Lotto 91 LENCI
Brocca fiorata,n 1561, Torino
Ceramica, 44 x 26 cm
Timbro sotto la base: Lenci, made in Italy, Torino
Ottime condizioni -
Lotto 92 FRATELLI TOSO
Vaso Veronese con decoro fenicio rosso e goccioloni, Venezia 1930
Vetro, 47 x 23 cm
Ottime condizioni -
Lotto 93 ARCHIMEDE SEGUSO (Venezia, 1909 - 1999)
Vaso a fasce, Venezia 1940
Vetro, 22 x 17 x 15 cm
Ottime condizioni -
Lotto 94 CENEDESE
Vaso a cratere nero, Venezia 1960
Vetro, 15 x 22 cm
Ottime condizioni -
Lotto 95 ARCHIMEDE SEGUSO (Venezia, 1909 - 1999)
Vaso verde a torchon, Venezia 1970
Vetro, 30 x 10 cm
Ottime condizioni -
Lotto 96 ZACCAGNINI CERAMICHE
Scatola barbarica con elefante, Firenze
Ceramica, 23 x 17 cm
Firmato: Zaccagnini
Piccola mancanza sull'orecchia dell'elefantino