ASTA 113 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - PITTURA, SCULTURA, ARTI DECORATIVE E DISEGNI DAL XIX AL XXI SECOLO
Lotto 49 GIOVANNI PANZA (Miseno, 1894 - Napoli, 1989)
Contadinella con fascio d'erba
Olio su tavola, 35 x 24,7 cm
Firmato in basso a destra: G. Panza, al retro etichetta dell' Esposizione d’arte al Tettuccio Montecatini Terme,altra etichetta della Grande Esposizione d’arte al Kursaal Montecatini Terme
Buone condizioni, cornice e vetro -
Lotto 50 VINCENZO MIGLIARO (Napoli, 1858 - 1938)
Mascherata
Olio su cartoncino, 31,5 x 24 cm
Firmato in basso a destra: V. Migliaro
Ottime condizioni, cornice, vetro e passepartout -
Lotto 51 EDUARDO DALBONO (Napoli, 1841 - 1915)
Sestri Levante
Acquarello su cartoncino, 20 x 26 cm
Firmato in basso a destra: E. Dalbono
Buone condizioni, cornice, vetro e passepartout -
Lotto 52 PIETRO SCOPPETTA (Amalfi, 1863 - Napoli, 1920)
Boulevard parigino
Acquarello su carta applicato su tela, 31,5 x 22, 5 cm
Firmato in basso a destra: P. Scoppetta, Paris
Ottime condizioni, cornice e vetro. Leggere gore di umidità -
Lotto 53 ANTONIO PICCINNI (Trani, 1846 - Roma, 1920)
Cortile orientale
Olio su tavola, 42,4 x 28 cm
Firmato in basso a destra: A. Piccinni
Ottime condizioni, cornice e vetro -
Lotto 54 EMANUELE BRUGNOLI (Bologna, 1859 - Venezia, 1944)
Piazza San Marco a Venezia
Acquarello su cartoncino, 20 x 33 cm
Firmato in basso a destra : Brugnoli
Buone condizioni, cornice e vetro. -
Lotto 55 ATTILIO ACHILLE BOZZATO (Chioggia, 1886 - Cremona, 1954)
Venditrice di uova in un borgo marino
Olio su tavola, 59,5 x 45,5 cm
Firmato in basso a destra: A. Bozzato
Lotto 56 ATTILIO ACHILLE BOZZATO (Chioggia, 1886 - Cremona, 1954)
Donna seduta in un’aia
Tempera su tavola, 50 x 60 cm
Lotto 57 SEBASTIANO DE ALBERTIS (Milano, 1828 - 1897)
Soldato piemontese
Olio su tavoletta, 20 x 10 cm
Firmato in basso a destra: De Albertis
Lotto 58 TRANQUILLO CREMONA (Pavia, 1837 - Milano, 1878)
Coppia in abiti eleganti
Acquarello su carta, 26 x 19,5 cm
Firmato a sinistra: T.C.
Buone condizioni, cornice e vetro. Piccolo strappo della carta sul lato sinistro -
Lotto 59 FRANCESCO VINEA (Forlì, 1845 - Firenze, 1902)
Personaggio in costume
Tempera su cartoncino, 29 x 20 cm
Firmato in basso a destra: F. Vinea
Lotto 60 FRANCESCO VINEA (Forlì, 1845 - Firenze, 1902)
Nudo femminile di spalle
Olio su tavola, 30 x 18,5 cm
Firmato in basso a sinistra
Buone condizioni, cornice e vetro. Leggera crettatura sulla superficie in basso a sinistra. -
Lotto 61 FRANCESCO VINEA (Forlì, 1845 - Firenze, 1902)
Figura femminile sorridente in nero, 1878
Olio su tela applicata su tavola, 30 x 18,5 cm
Firmato e datato in basso a destra: F. Vinea, 1878
Buone condizioni, cornice senza vetro -
Lotto 62 ATTR. FRANCESCO VINEA (Forlì, 1845 - Firenze, 1902)
Fanciulla con canestro di fiori
Olio su tela, 31,5 x 23,5 cm
Firmato in basso a sinistra: F. Vinea
Lotto 63 GIUSEPPE BARISON (Trieste 1853 –1931)
Testa di cavallo
Olio su tavola, 21 x 15,5 cm
Firmato in basso a destra: Barison
Ottime condizioni, cornice senza vetro -
Lotto 64 GIUSEPPE BARISON (Trieste 1853 –1931)
Testa di cavallo
Olio su tavola, 21 x 15,5 cm
Firmato in basso a sinistra: Barison
Discrete condizioni, cornice senza vetro. Molteplici fori sulla tavola. -
Lotto 65 ARTURO RIETTI (Trieste, 1863 - Fontaniva, 1943)
Ritratto di uomo anziano, 1889
Carboncino e grafite su carta, 27,5 x 25 cm
Firmato e datato in basso a sinistra: A. Rietti, '89
Lotto 66 GIUSEPPE CECCONI (Foligno, 1877 - ?)
Scena di pascolo
Olio su cartoncino, 20 x 40 cm
Firmato in basso a destra: G. Cecconi
Ottime condizioni, cornice, vetro e passepartout
Lotto 67 POMPEO FABRI (Roma, 1874 - 1959)
Paese
Acquarello su carta, 32 x 47 cm
Firma e luogo in basso a sinistra: P. Fabri, Roma
Buone condizioni, cornice, vetro e passepartout. Leggera fioritura della carta -
Lotto 68 ETTORE FERRARI (Roma, 1845 - 1929)
S. Elpidio, 1925
Acquarello su carta, 39,4 x 56 cm
Al retro titolo e data: S. Elpidio, E., 1925
Lotto 69 GIUSEPPE GABANI (Senigallia, 1846 - Roma, 1900)
Famiglia contadina
Acquarello su carta, 47 x 60 cm
Firmato in basso a destra: Gabani, Roma
Lotto 70 FILIBERTO PETITI (Torino, 1845 - Roma, 1924)
Paesaggio fluviale, l'Aniene verso Castel Madama visto dalla parte di sotto
Acquarello su cartone, 15 x 23 cm
Firmato in basso a destra: F. Petity
Lotto 71 ANONIMO
Donna con ventaglio
Olio su tela, 74 x 62,5 cm
Discrete condizioni, cornice senza vetro. Foro della tela in alto a destra, restauri visibili al retro. -
Lotto 72 EMANUELE ORDONO DE ROSALES (Como, 1873-?)
Diana cacciatrice, 1906
Bronzo, 35 x 40 x 23 cm
Firma e data incise sulla base: E. Rosales, 1906
Buone condizioni