Lotto 49 PITTORE DEL XX SECOLO
Paesaggio con pastore
Olio su tela entro cornice.
cm 33 x 49. -
Lotto 50 PIETRO VACCARO (XX SECOLO)
Paesaggio con rovine
Olio su tela applicato su cartoncino, firmato.
cm 44,5 x 30. -
Lotto 51 PITTORE DEL XX SECOLO
Natura morta con cassetta di frutta e ortaggi
Olio su tela
Firmato in basso a sinistra.
cm 70 x 100. -
Lotto 52 PITTORE DEL XIX/XX SECOLO
Contadine
Olio su tela.
cm 30,5 x 50,5 . -
Lotto 53 ALTORILIEVO in metallo argentato
Ultima Cena.
Metà '900.
cm 34 x 62. -
Lotto 54 PITTORE DEL XX SECOLO
Paesaggio fluviale
Olio su tela
Firmato in basso a destra.
cm 40 x 50 . -
Lotto 55 PITTORE DEL XX SECOLO
Bambino
Olio su tela
Firmato in basso a sinistra (usure).
cm 35 x 24 . -
Lotto 56 PITTORE DEI PRIMI DEL '900
Popolana con brocca
Acquarello su carta
Firmato in basso a destra.
cm 26 x 23 . -
Lotto 57 PITTORE DEL XIX SECOLO
Santa Rosalia
Olio su tavoletta.
cm 22 x Alt. 30. -
Lotto 58 G. DI SALVO
Fiori - 1909
Acquarello su carta
Firmato in basso a sinistra e controfirmato in basso a destra 'Rocco Lentini'.
cm 34 x 24.
Lotto 59 PITTORE DEL XX SECOLO
Paesaggio campestre
Olio su tela.
cm 28 x 36 . -
Lotto 60 PIETRO VACCARO (XX SECOLO)
Paesaggio marino con arco
Olio su tela, firmato.
cm 70 x 50 . -
Lotto 61 PIETRO VACCARO (XX SECOLO)
Paesaggio alberato con fiume
Olio su cartoncino, firmato
cm 50 x 70 . -
Lotto 62 G. BONACINA (XX secolo)
Paesaggio innevato
Olio su tela
Firmato in basso a sinistra.
cm 70 x 130. -
Lotto 63 PITTORE DEL XX SECOLO
Testa femminile
Studio preparatorio, matita su carta
Firmato.
cm 15,5 x 12. -
Lotto 64 PITTORE DEL XX SECOLO
Folla in piazza cittadina
Olio su cartone
Firmato in basso a destra.
cm 39 x 29. -
Lotto 65 PITTORE DEL XX SECOLO
Personaggi - 1973
Olio su tela
Firmato in basso a destra. -
Lotto 66 SALVATORE MANZELLA (Palermo XX secolo)
Natura morta - 1957
Olio su tela
Firmato in basso a sinistra.
cm 57 x 86. -
Lotto 67 SALVATORE LO FORTE (Attr.le)
(Palermo 1809 - 1885)
Nudo virile di schiena
Studio accademico, matita su carta.
cm Alt. 47 x 28 . -
Lotto 68 PITTORE DEL XX SECOLO
Strada parigina
Olio su tela applicato su cartone
Firmato in basso a sinistra.
cm 32 x 30. -
Lotto 69 A. GIORDANO
Antonio De Curtis (Totò)
Olio su tavola
Firmato in basso a destra.
cm 40 x 30. -
Lotto 70 PITTORE DEL XX SECOLO
Nudo femminile
Tempera su carta
cm 19 x 33. -
Lotto 71 PITTORE DEL XIX SECOLO
Pecora nella stalla - 1884
Olio su tela applicato su tavola
Firmato in basso a sinistra
Cornice in legno e pastiglia dorata.
cm 26 x 34 . -
Lotto 72 PITTORE DEI PRIMI DEL '900
Laguna di Venezia
Olio su tavola.
cm 40 x 30.