Lotto 25 TAPPETO HERIVAN
trama ed ordito in cotone, vello in lana.
Romania XX secolo.
cm 215 x 154. -
Lotto 26 TAPPETO HEREKE LANA
Turchia XX secolo.
cm 307 x 200. -
Lotto 27 TAPPETO TABRIZ 30 RAJ
Persia XX secolo.
cm 291 x 209. -
Lotto 28 DUE TAPPETI KILIM
Tappeto Kilim trama ed ordito in lana.
Tappeto Kilim trama in lana ed ordito in cotone.
Turchia XX secolo - Cina XX secolo.
cm 196 x 194 – cm 150 x 98. -
Lotto 29 TAPPETO TABRIZ 60 RAJ
.
Persia XX secolo.
cm Alt. 205 x 147. -
Lotto 30 TAPPETO QUM SHAREZA
trama ed ordito in cotone, vello in lana con inserti in seta (usure).
Persia XX secolo.
cm Alt. 264 x 160. -
Lotto 31 TAPPETO HEREKE LANA SERABAND DESIGN
Turchia XX secolo.
cm 402 x 109. -
Lotto 32 TAPPETO BAKTIARY
trama ed ordito in cotone, vello in lana (usure nel vello).
Persia XX secolo.
cm 304 x 207. -
Lotto 33 TAPPETO QUM KORK FINE
Persia XX secolo.
cm 147 x 104. -
Lotto 34 TAPPETO BERBERO
trama, ordito e vello in lana.
Marocco XX secolo.
cm 767 x 85. -
Lotto 35 TAPPETO MALAYER
Persia primi '900.
cm 201 x 124. -
Lotto 36 TAPPETO SUMAQ ARDEBIL
trama ed ordito in lana.
Persia primi '900.
cm 309 x 197. -
Lotto 37 TAPPETO MALAYER
trama, ordito e vello in lana (usure).
Persia primi '900.
cm 535 x 105. -
Lotto 38 TAPPETO HERIVAN
Romania XX secolo.
cm 287 x 198. -
Lotto 39 TAPPETO BAKTIARY
Persia XX secolo.
cm 303 x 147. -
Lotto 40 TAPPETO QUM KORK
Persia XX secolo.
cm 169 x 110. -
Lotto 41 TAPPETO KERMAN
Persia XX secolo.
cm 188 x 195. -
Lotto 42 TAPPETO KERMAN FINE GOOLFARANG DESIGN
Persia primi '900.
cm 200 x 146. -
Lotto 43 TAPPETO SRINAGAR
trama ed ordito in cotone, vello in lana e seta.
India XX secolo.
cm 215 x 142. -
Lotto 44 TAPPETO BORCHALU
Persia XX secolo.
cm 238 x 150. -
Lotto 45 TAPPETO LILIAN
Persia prima metà XX secolo.
cm 413 x 290. -
Lotto 46 PITTORE DEL XX SECOLO
Nudo femminile sdraiato
Olio su tavoletta di forma ovale entro cornice.
cm 23 x 17,5. -
Lotto 47 PITTORE DEL XIX SECOLO
Caseggiati
Olio su cartoncino
Nel retro iscrizione 1856-1939.
cm 12 x 20 . -
Lotto 48 PITTORE DEL XX SECOLO
Madonna con Bambino
Olio su tela.
cm 57 x 38,5 .