mercoledì 18 maggio 2022 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 433 al 456 di 1041
  • ANTONIO PASCIUTI, Litografia
    Lotto 435

    ANTONIO PASCIUTI (Lacedonia 1937 – Santeramo in Colle 2021)
    Paesaggio
    Litografia a colori es. H/Z
    Firmato in basso a destra.
    cm Alt. 70 x 130.

  • DUE LITOGRAFIE A COLORI P.A.
Figure esemplari 5/30
    Lotto 436

    DUE LITOGRAFIE A COLORI P.A.
    Figure esemplari 5/30
    Firmate in basso a destra.
    cm 45 x 62 – 70 x 50.

  • SALVATORE FIUME
Interno con animali
Due litografie
    Lotto 437

    SALVATORE FIUME
    Interno con animali, esemplare 67/150
    Interno con animali, esemplare XIII/L
    Due litografie
    Presentano timbro a secco Laura Fiume.
    cm Alt. 60 x 80.

  • NUNZIO SCIARAVELLO
Trapezista - 1959
Incisione P.A.
    Lotto 438

    NUNZIO SCIARAVELLO (Bronte 1918 - 2013 Catania)
    Trapezista - 1959
    Incisione P.A.
    Firmato in basso a sinistra.
    cm 87 x 66,5.

  • GIUSEPPE GAMBINO
S.T.
Acquaforte P.A.
    Lotto 439

    GIUSEPPE GAMBINO
    S.T.
    Acquaforte P.A.
    Firmato in basso a destra.
    cm 37 x 21.

  • UGO NESPOLO, Serigrafia a colori
    Lotto 440

    UGO NESPOLO (Mosso 1941)
    Il mondo di Art'è
    Serigrafia a colori es. 232/1500
    Autentica su foto Art'è.
    cm 70 x 50 .

  • SCRITTOIO in legno di faggio
    Lotto 441

    SCRITTOIO in legno di faggio con cassetto centrale.
    Sicilia primi '900.
    cm 105 x 66,5 at. cm 81.

  • COPPIA PLAFONIERE
    Lotto 442

    COPPIA PLAFONIERE
    con struttura in ferro dorato e vetri colorati.
    XX secolo.
    cm Ø 50.

  • COPPIA PLAFONIERE
    Lotto 443

    COPPIA PLAFONIERE
    XX secolo.
    cm Ø 50.

  • GRUPPO in ceramica policroma raffigurante “Due struzzi”
    Lotto 444

    GRUPPO in ceramica policroma raffigurante “Due struzzi”.
    Italia XX secolo.
    cm 16 x 14 x Alt. 21 .

  • SAN GIULIANO, SEI SCULTURE
    Lotto 445

    SAN GIULIANO, SEI SCULTURE
    in terracotta e cartapesta raffiguranti "Personaggi da presepe".
    XX secolo.
    cm 14,5 x 12 Alt. cm 34,5.

  • VETRINETTA in legno laccato
    Lotto 446

    VETRINETTA in legno laccato e dipinto a motivo floreale.
    Italia XX secolo.
    cm 74 x 37,5 Alt. 145.

  • TAVOLINO ovale stile Luigi Filippo
    Lotto 447

    TAVOLINO ovale stile Luigi Filippo in noce e radica di noce.
    Sicilia primi '900.
    cm 109 x 75 Alt. cm 76.

  • OROLOGIO a tempietto
    Lotto 448

    OROLOGIO a tempietto in legno ebanizzato con guarniture in bronzo dorato, tarsie in rame, madreperla e tartaruga (meccanismo non funzionante, da revisionare, mancanze).
    Francia XIX secolo.
    cm 26 x 15 Alt. cm 54,5.

  • TAVOLO da appoggio Luigi Filippo
    Lotto 449

    TAVOLO da appoggio Luigi Filippo di forma circolare in mogano e piuma di mogano.
    Sicilia XIX secolo.
    Ø cm 106 Alt. cm 80.

  • DUE REGGILIBRI in alabastro
    Lotto 450

    DUE REGGILIBRI in alabastro raffiguranti "Figure indiane", basi in marmo (piccole rotture).
    XX secolo.
    cm 11 x 9 x Alt. 17.

  • QUATTRO VENTAGLI ENTRO VENTAGLIERE DORATE
    Lotto 451

    QUATTRO VENTAGLI ENTRO VENTAGLIERE DORATE
    di diversa tipologia.
    Primi '900.

  • DUE VENTAGLI ENTRO VENTAGLIERE DORATE
    Lotto 452

    DUE VENTAGLI ENTRO VENTAGLIERE DORATE
    uno con pagina in carta dipinta a motivo floreale e fogliaceo, l'altro con pagina in tessuto dipinto a motivo naturalistico.
    Spagna primi '900.
    cm 30 x 55 – 33,5 x 62.

  • PIATTO in porcellana Maissen
    Lotto 453

    PIATTO in porcellana Maissen bianca decorata a mano raffigurante "Battaglia", lumeggiature in oro.
    XIX secolo.
    cm Ø 21.

  • CARTIER OROLOGIO DA VIAGGIO
    Lotto 454

    CARTIER
    Orologio da viaggio in metallo e legno.
    cm 6 x 5.

  • ETAGERE CON SPECCHIERA Umbertina
    Lotto 455

    ETAGERE CON SPECCHIERA Umbertina in legno di noce.
    Sicilia fine '800.
    cm 113,5 x 37 Alt. cm 263.

  • TAVOLO di forma ovale in legno di noce
    Lotto 456

    TAVOLO di forma ovale in legno di noce e radica di noce.
    Inghilterra XIX secolo.
    cm 136 x 99,5 Alt. cm 75.

  • QUATTRO APPLIQUE a tre luci stile Maria Teresa
    Lotto 457

    QUATTRO APPLIQUE a tre luci stile Maria Teresa con struttura in ferro con vetro e brindoli.
    Italia primi '900.
    cm 34 x 29 x Alt. 34.

  • GRAMMOFONO VICTROLA
    Lotto 458

    GRAMMOFONO VICTROLA a manovella entro custodia.
    Anni '20.
    cm 42 x 28,5 x Alt. 17.

Lotti dal 433 al 456 di 1041

  • 18 maggio 2022 ore 15:30 TAPPETI, DIPINTI ED ARREDI (1 - 200)
  • 19 maggio 2022 ore 15:30 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (201 - 440)
  • 20 maggio 2022 ore 15:30 ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (441 - 640)
  • 21 maggio 2022 ore 10:30 ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (641 - 775)
  • 21 maggio 2022 ore 15:30 MODERNARIATO (776 - 1047)

Dal 7 al 17 Maggio 2022

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O. 4975 - SEDE UNICA

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 5000
  • da 200000 in avanti rilancio di 10000