Lotto 435 ANTONIO PASCIUTI (Lacedonia 1937 – Santeramo in Colle 2021)
Paesaggio
Litografia a colori es. H/Z
Firmato in basso a destra.
cm Alt. 70 x 130. -
Lotto 436 DUE LITOGRAFIE A COLORI P.A.
Figure esemplari 5/30
Firmate in basso a destra.
cm 45 x 62 – 70 x 50. -
Lotto 437 SALVATORE FIUME
Interno con animali, esemplare 67/150
Interno con animali, esemplare XIII/L
Due litografie
Presentano timbro a secco Laura Fiume.
cm Alt. 60 x 80. -
Lotto 438 NUNZIO SCIARAVELLO (Bronte 1918 - 2013 Catania)
Trapezista - 1959
Incisione P.A.
Firmato in basso a sinistra.
cm 87 x 66,5. -
Lotto 439 GIUSEPPE GAMBINO
S.T.
Acquaforte P.A.
Firmato in basso a destra.
cm 37 x 21. -
Lotto 440 UGO NESPOLO (Mosso 1941)
Il mondo di Art'è
Serigrafia a colori es. 232/1500
Autentica su foto Art'è.
cm 70 x 50 . -
Lotto 441 SCRITTOIO in legno di faggio con cassetto centrale.
Sicilia primi '900.
cm 105 x 66,5 at. cm 81. -
Lotto 442 COPPIA PLAFONIERE
con struttura in ferro dorato e vetri colorati.
XX secolo.
cm Ø 50. -
Lotto 443 COPPIA PLAFONIERE
XX secolo.
cm Ø 50. -
Lotto 444 GRUPPO in ceramica policroma raffigurante “Due struzzi”.
Italia XX secolo.
cm 16 x 14 x Alt. 21 . -
Lotto 445 SAN GIULIANO, SEI SCULTURE
in terracotta e cartapesta raffiguranti "Personaggi da presepe".
XX secolo.
cm 14,5 x 12 Alt. cm 34,5. -
Lotto 446 VETRINETTA in legno laccato e dipinto a motivo floreale.
Italia XX secolo.
cm 74 x 37,5 Alt. 145. -
Lotto 447 TAVOLINO ovale stile Luigi Filippo in noce e radica di noce.
Sicilia primi '900.
cm 109 x 75 Alt. cm 76. -
Lotto 448 OROLOGIO a tempietto in legno ebanizzato con guarniture in bronzo dorato, tarsie in rame, madreperla e tartaruga (meccanismo non funzionante, da revisionare, mancanze).
Francia XIX secolo.
cm 26 x 15 Alt. cm 54,5. -
Lotto 449 TAVOLO da appoggio Luigi Filippo di forma circolare in mogano e piuma di mogano.
Sicilia XIX secolo.
Ø cm 106 Alt. cm 80. -
Lotto 450 DUE REGGILIBRI in alabastro raffiguranti "Figure indiane", basi in marmo (piccole rotture).
XX secolo.
cm 11 x 9 x Alt. 17. -
Lotto 451 QUATTRO VENTAGLI ENTRO VENTAGLIERE DORATE
di diversa tipologia.
Primi '900. -
Lotto 452 DUE VENTAGLI ENTRO VENTAGLIERE DORATE
uno con pagina in carta dipinta a motivo floreale e fogliaceo, l'altro con pagina in tessuto dipinto a motivo naturalistico.
Spagna primi '900.
cm 30 x 55 – 33,5 x 62. -
Lotto 453 PIATTO in porcellana Maissen bianca decorata a mano raffigurante "Battaglia", lumeggiature in oro.
XIX secolo.
cm Ø 21. -
Lotto 454 CARTIER
Orologio da viaggio in metallo e legno.
cm 6 x 5. -
Lotto 455 ETAGERE CON SPECCHIERA Umbertina in legno di noce.
Sicilia fine '800.
cm 113,5 x 37 Alt. cm 263. -
Lotto 456 TAVOLO di forma ovale in legno di noce e radica di noce.
Inghilterra XIX secolo.
cm 136 x 99,5 Alt. cm 75. -
Lotto 457 QUATTRO APPLIQUE a tre luci stile Maria Teresa con struttura in ferro con vetro e brindoli.
Italia primi '900.
cm 34 x 29 x Alt. 34. -
Lotto 458 GRAMMOFONO VICTROLA a manovella entro custodia.
Anni '20.
cm 42 x 28,5 x Alt. 17.