mercoledì 18 maggio 2022 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 409 al 432 di 1041
  • MARCO LODOLA, Tecnica tela emulsionata
    Lotto 411

    MARCO LODOLA
    9 di cuori
    Tecnica tela emulsionata
    Firmato in basso
    Autentica su foto Galleria Patrizio Vannucchi (Prato).
    cm 68 x 49,5.

  • SALVATORE FIUME
Odalisca
Serigrafia polimaterica a colori
    Lotto 412

    SALVATORE FIUSALVATORE FIUME
    Odalisca
    Firmato in basso a sinistra.ME
    Odalisca
    Serigrafia materica a colori
    Firmato in basso a sinistra.
    cm 70 x 100 .

  • BEPPE VESCO, Scultura in bronzo
    Lotto 413

    BEPPE VESCO (Palermo 1949)
    Figura femminile
    Scultura in bronzo fusione a cera persa es. 27/225
    Firma alla base.
    cm Alt. 47,5 .

  • SCULTORE DEL XX SECOLO, Scultura in bronzo argentato
    Lotto 414

    SCULTORE DEL XX SECOLO
    Figure e aquila
    Scultura in bronzo argentato, fusione a cera persa, base in marmo
    Firma alla base.
    cm Alt. 28.

  • SCULTORE DEL XX SECOLO, Scultura in bronzo
    Lotto 415

    SCULTORE DEL XX SECOLO
    Maternità, es. 13/150
    Scultura in bronzo fusione a cera persa
    Firma alla base.
    cm 21,5 x 22 x Alt. 38.

  • SALVADOR DALÌ, Bassorilievo in bronzo
    Lotto 416

    SALVADOR DALÌ (Figueres 1904 - 1989)
    Cavalli, es. 7/299
    Bassorilievo in bronzo
    cm Alt. 23,5 x 18.

  • PERICLE FAZZINI, Bassorilievo in bronzo
    Lotto 417

    PERICLE FAZZINI (Grottammare 1913 - Roma 1987)
    La resurrezione di Cristo, es. 451/499
    Bassorilievo in bronzo
    cm Alt. 32 x 23.

  • SALVADOR DALI', Litografia a colori
    Lotto 418

    SALVADOR DALI' (Figueres 1904 - 1989)
    Composizione
    Litografia a colori, es. 156/300
    Firmata in basso.

  • BRUNO CARUSO, Senza titolo, Litografia a colori
    Lotto 419

    BRUNO CARUSO (Palermo 1927 – Roma 2018)
    Litografia a colori, esemplare non numerato
    Firmato in basso a destra.
    cm 50 x 40 .

  • FRANCO GENTILINI
Figure
Acquaforte a colori P.A.
    Lotto 420

    FRANCO GENTILINI (Faenza 1909 - 1981 Roma)
    Figure
    Acquaforte a colori P.A.
    Firmato in basso a destra.
    cm 53 x 38.

  • GIUSEPPE MIGNECO
Pescatori
Litografia a colori
    Lotto 421

    GIUSEPPE MIGNECO (Messina 1908 - Milano 1997)
    Pescatori
    Litografia a colori esemplare 7/125.
    cm 60 x 80 .

  • MICHELE CASCELLA, Acquaforte
    Lotto 422

    MICHELE CASCELLA (Ortona 1892 - 1989 Milano)
    Ricordanza floreale
    Acquaforte a colori p.a.
    Firmato in basso a destra.
    cm 62 x 85.

    Lotto 423

    Paesaggio
    Acquaforte a colori p.a.
    Firmato in basso a destra.
    cm 63 x 84.

  • CARLO MATTIOLI
Figure
Cinque litografie a colori
    Lotto 424

    CARLO MATTIOLI (Modena 1911 - 1994 Parma)
    Figure
    Cinque litografie a colori, esemplari 1/50
    Firmate in basso a destra.
    cm 65 x 45.

  • ALIGI SASSU, Litografia a colori
    Lotto 425

    ALIGI SASSU (Milano 1912 - Pollenca (Maiorca) 2000)
    Scena mitologica
    Litografia a colori es. 24/120
    Firmato in basso a destra.
    cm 70 x 100.

  • MICHELE CASCELLA, Quattro litografie a colori
    Lotto 426

    MICHELE CASCELLA (Ortona 1892 – 1989 Milano)
    Le quattro stagioni
    Firmate in basso a destra.
    cm 45,5 x 60,5.

  • ALIGI SASSU, Bassorilievo in lamina d'argento
    Lotto 427

    ALIGI SASSU (Milano 1912 - Pollenca 2000)
    Cavalli
    Bassorilievo in lamina d'argento es. 94/999.
    cm 20,5 x 31 .

  • MASSIMO CAMPIGLI, Litografia
    Lotto 428

    MASSIMO CAMPIGLI (Berlino 1895 – Saint Tropez 1971)
    Figure - 1952
    Litografia es. 88/125
    Firmata in basso.
    cm 32 x 23 .

    Lotto 429

    Amanti - 1948
    Litografia non numerata
    Firmata in basso.
    cm 47 x 33.

  • MARIO CEROLI, Cartella contenente 33 grafiche
    Lotto 430

    MARIO CEROLI (Castel Frentano (Ch) 1938)
    Studi per sculture
    Cartella contenente 33 grafiche
    Firmate e numerate in basso.
    cm Alt. 31 x 50 .

  • FELICE CASORATI CARTELLA
    Lotto 431

    FELICE CASORATI CARTELLA
    Opera grafica
    Sessantatré riproduzioni di incisioni.
    cm Alt. 38 x 29 (misura max) .

  • GIGI MARTORELLI - GIORGIO CARPINTERI - GIUSEPPE GAMBINO
    Lotto 432

    GIGI MARTORELLI - GIORGIO CARPINTERI - GIUSEPPE GAMBINO TRE CARTELLE
    Gigi Martorelli cartella "I paesaggi meccanici", due serigrafie con interventi ad acquarello,
    Giorgio Carpinteri cartella "I figli dei fiori", sei litografie,
    Giuseppe Gambino cartella incompleta "GG", sette incisioni.

  • BRUNO CARUSO - MARIO PECORAINO QUATTRO CARTELLE
    Lotto 433

    BRUNO CARUSO - MARIO PECORAINO QUATTRO CARTELLE
    Bruno Caruso cartella "Tre acqueforti per tre racconti di Giovanni Verga",
    Bruno Caruso cartella "Intervista a De Chirico", una acquaforte,
    Bruno Caruso cartella "Il ratto di Proserpina", quattro acqueforti e due litografie,
    Mario Pecoraino cartella "Spazio ed immagine", sei litografie.

  • TRE GRAFICHE
    Lotto 434

    TRE GRAFICHE
    Acquatinta "Lamiera dopo l'urto" - 197, esemplare 1/15
    Acquatinta "Saline di Trapani" - 1968, N.M.
    Acquatinta "Scena dantesca" - 1970 esemplare 2/10.
    cm 30 x 25 – 27 x 33,5 – 21 x 26,5 .

Lotti dal 409 al 432 di 1041

  • 18 maggio 2022 ore 15:30 TAPPETI, DIPINTI ED ARREDI (1 - 200)
  • 19 maggio 2022 ore 15:30 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (201 - 440)
  • 20 maggio 2022 ore 15:30 ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (441 - 640)
  • 21 maggio 2022 ore 10:30 ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (641 - 775)
  • 21 maggio 2022 ore 15:30 MODERNARIATO (776 - 1047)

Dal 7 al 17 Maggio 2022

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O. 4975 - SEDE UNICA

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 5000
  • da 200000 in avanti rilancio di 10000