Lotto 411 MARCO LODOLA
9 di cuori
Tecnica tela emulsionata
Firmato in basso
Autentica su foto Galleria Patrizio Vannucchi (Prato).
cm 68 x 49,5. -
Lotto 412 SALVATORE FIUSALVATORE FIUME
Odalisca
Serigrafia polimaterica a colori
Firmato in basso a sinistra.ME
Odalisca
Serigrafia materica a colori
Firmato in basso a sinistra.
cm 70 x 100 . -
Lotto 413 BEPPE VESCO (Palermo 1949)
Figura femminile
Scultura in bronzo fusione a cera persa es. 27/225
Firma alla base.
cm Alt. 47,5 . -
Lotto 414 SCULTORE DEL XX SECOLO
Figure e aquila
Scultura in bronzo argentato, fusione a cera persa, base in marmo
Firma alla base.
cm Alt. 28. -
Lotto 415 SCULTORE DEL XX SECOLO
Maternità, es. 13/150
Scultura in bronzo fusione a cera persa
Firma alla base.
cm 21,5 x 22 x Alt. 38. -
Lotto 416 SALVADOR DALÌ (Figueres 1904 - 1989)
Cavalli, es. 7/299
Bassorilievo in bronzo
cm Alt. 23,5 x 18. -
Lotto 417 PERICLE FAZZINI (Grottammare 1913 - Roma 1987)
La resurrezione di Cristo, es. 451/499
Bassorilievo in bronzo
cm Alt. 32 x 23. -
Lotto 418 SALVADOR DALI' (Figueres 1904 - 1989)
Composizione
Litografia a colori, es. 156/300
Firmata in basso. -
Lotto 419 BRUNO CARUSO (Palermo 1927 – Roma 2018)
Litografia a colori, esemplare non numerato
Firmato in basso a destra.
cm 50 x 40 . -
Lotto 420 FRANCO GENTILINI (Faenza 1909 - 1981 Roma)
Figure
Acquaforte a colori P.A.
Firmato in basso a destra.
cm 53 x 38. -
Lotto 421 GIUSEPPE MIGNECO (Messina 1908 - Milano 1997)
Pescatori
Litografia a colori esemplare 7/125.
cm 60 x 80 . -
Lotto 422 MICHELE CASCELLA (Ortona 1892 - 1989 Milano)
Ricordanza floreale
Acquaforte a colori p.a.
Firmato in basso a destra.
cm 62 x 85. -
Lotto 423 MICHELE CASCELLA (Ortona 1892 - 1989 Milano)
Paesaggio
Acquaforte a colori p.a.
Firmato in basso a destra.
cm 63 x 84. -
Lotto 424 CARLO MATTIOLI (Modena 1911 - 1994 Parma)
Figure
Cinque litografie a colori, esemplari 1/50
Firmate in basso a destra.
cm 65 x 45. -
Lotto 425 ALIGI SASSU (Milano 1912 - Pollenca (Maiorca) 2000)
Scena mitologica
Litografia a colori es. 24/120
Firmato in basso a destra.
cm 70 x 100. -
Lotto 426 MICHELE CASCELLA (Ortona 1892 – 1989 Milano)
Le quattro stagioni
Firmate in basso a destra.
cm 45,5 x 60,5. -
Lotto 427 ALIGI SASSU (Milano 1912 - Pollenca 2000)
Cavalli
Bassorilievo in lamina d'argento es. 94/999.
cm 20,5 x 31 . -
Lotto 428 MASSIMO CAMPIGLI (Berlino 1895 – Saint Tropez 1971)
Figure - 1952
Litografia es. 88/125
Firmata in basso.
cm 32 x 23 . -
Lotto 429 MASSIMO CAMPIGLI (Berlino 1895 – Saint Tropez 1971)
Amanti - 1948
Litografia non numerata
Firmata in basso.
cm 47 x 33. -
Lotto 430 MARIO CEROLI (Castel Frentano (Ch) 1938)
Studi per sculture
Cartella contenente 33 grafiche
Firmate e numerate in basso.
cm Alt. 31 x 50 . -
Lotto 431 FELICE CASORATI CARTELLA
Opera grafica
Sessantatré riproduzioni di incisioni.
cm Alt. 38 x 29 (misura max) . -
Lotto 432 GIGI MARTORELLI - GIORGIO CARPINTERI - GIUSEPPE GAMBINO TRE CARTELLE
Gigi Martorelli cartella "I paesaggi meccanici", due serigrafie con interventi ad acquarello,
Giorgio Carpinteri cartella "I figli dei fiori", sei litografie,
Giuseppe Gambino cartella incompleta "GG", sette incisioni. -
Lotto 433 BRUNO CARUSO - MARIO PECORAINO QUATTRO CARTELLE
Bruno Caruso cartella "Tre acqueforti per tre racconti di Giovanni Verga",
Bruno Caruso cartella "Intervista a De Chirico", una acquaforte,
Bruno Caruso cartella "Il ratto di Proserpina", quattro acqueforti e due litografie,
Mario Pecoraino cartella "Spazio ed immagine", sei litografie. -
Lotto 434 TRE GRAFICHE
Acquatinta "Lamiera dopo l'urto" - 197, esemplare 1/15
Acquatinta "Saline di Trapani" - 1968, N.M.
Acquatinta "Scena dantesca" - 1970 esemplare 2/10.
cm 30 x 25 – 27 x 33,5 – 21 x 26,5 .