Lotto 387 ROMANO MUSSOLINI (Forli' 1927 - Roma 2006)
Volto di ragazza
Olio su tela
Firmato in basso a sinistra.
cm 70 x 50 . -
Lotto 388 ROMANO MUSSOLINI
"Rose"
Olio su tela
Firmato in basso.
cm 40 x 30 . -
Lotto 389 CARMELO COMES (Catania 1905 – 1988 Mascalucia)
Vaso con fiori - 1976
Olio su tela
Firmato in basso a sinistra.
cm 50 x 40 . -
Lotto 390 GIOVANNI BARTOLONE (Bagheria, PA, XX Secolo)
Paesaggio
Olio su masonite
Firmato in basso a destra.
cm 30 x 24 . -
Lotto 391 GASTONE PEIRANO (XX SECOLO)
Papa Giovanni Paolo II
Olio su tela
Firmato in basso a destra
Autentica su foto dell'artista.
cm 40 x 30 . -
Lotto 392 SERGIO BIANCHI GALANGAN (MILANO 1923 - ?)
Mercato arabo
Olio su tavola
Firmato in basso a sinistra e controfirmato nel retro.
cm 50 x 40 . -
Lotto 393 GIOVANNI GURRIERI (XX secolo)
Vicolo di Ustica
Olio su cartone telato
Firmato in basso a destra.
cm 35 x 50. -
Lotto 394 GIORDANO PAVAN (1926)
Fiori - 1972
Olio su tela
Firmato in basso a destra e controfirmato nel retro.
cm 40 x 50. -
Lotto 395 ENOTRIO PUGLIESE (1920 - 1989)
Paesaggio
Olio su tavola
Firmato in basso a sinistra
Timbro dell'artista sul retro.
cm 50 x 70. -
Lotto 396 SALVATORE CASCELLA (XX secolo)
Barca a secco - 1981
Olio su tela
Firmato in basso a destra.
cm 40 x 80 . -
Lotto 397 MARIA FAZIO (Barcellona P.di G. 1947)
Tramonto
Olio su tela
Firmato in basso a destra.
cm 60 x 80 . -
Lotto 398 FRANCESCO TIRIRO' (Monterosso Almo 1935)
Paesaggio
Olio su masonite
Firmato a sinistra.
cm 50 x 70 . -
Lotto 399 PITTORE DEL XX SECOLO
Giardini romani
Olio su tela
Tracce di firma nel retro.
cm 80,5 x 100. -
Lotto 400 PITTORE DEL XX SECOLO
Mercato
Olio su cartone.
cm 41 x 41. -
Lotto 401 VINCENZO DI GENNARO (XX secolo)
Paesaggio marino con personaggi
Olio su tela
cm 50 x 70. -
Lotto 402 TOTO' BONANNO (Lercara Friddi 1928 – 2002 Palermo)
Nudo di schiena - 1966
Tecnica mista su carta
Firmato in basso.
cm 70 x 50 . -
Lotto 403 TOTO' BONANNO (Lercara Friddi 1928 – 2002 Palermo)
Profilo femminile - 1966
Tecnica mista su carta
Firmato in basso.
cm 41 x 27. -
Lotto 404 MARIO BARDI (Palermo 1922 - 1998 Milano)
Figura femminile - 1969
Tecnica mista su carta
Firmato in basso in basso a destra.
cm 43 x 30 . -
Lotto 405 GIACOMO PORZANO (Lerici (Sp) 1925 – Pescosolido (Fr) 2006)
Figura femminile - 1963
China su carta
Firmato in basso a destra.
cm 47 x 33 . -
Lotto 406 ANNA SALVATORE (Roma 1923 – 1978)
Donna con cane
China su carta
Firmato in basso.
cm 90 x 70. -
Lotto 407 RENATO GUTTUSO (Bagheria (PA) 1911 – Roma 1987)
Tetti
Serigrafia polimaterica su tela (non numerata)
Firmato in basso a sinistra.
cm 120 x 145. -
Lotto 408 CORRADO CAGLI (Ancona 1910 – Roma 1976)
Figure – 1973
Serigrafia polimaterica P. A.
Firmato in basso a destra.
cm Alt. 88 x 63,5. -
Lotto 409 ENZO CUCCHI (Morro d'Alba 1949)
Multiplo su legno es. 35/100
Firmato.
cm 220 . -
Lotto 410 BRUNO CASSINARI (Piacenza 1912 – Milano 1992)
Figura di donna
Serigrafia polimaterica su tela esemplare XXIV/XXV
Firmato in basso a destra.
cm 157 x 81.