mercoledì 18 maggio 2022 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 385 al 408 di 1041
  • ROMANO MUSSOLINI, Olio su tela
    Lotto 387

    ROMANO MUSSOLINI (Forli' 1927 - Roma 2006)
    Volto di ragazza
    Olio su tela
    Firmato in basso a sinistra.
    cm 70 x 50 .

    Lotto 388

    ROMANO MUSSOLINI
    "Rose"
    Olio su tela
    Firmato in basso.
    cm 40 x 30 .

  • CARMELO COMES
Vaso con fiori - 1976
Olio su tela
    Lotto 389

    CARMELO COMES (Catania 1905 – 1988 Mascalucia)
    Vaso con fiori - 1976
    Olio su tela
    Firmato in basso a sinistra.
    cm 50 x 40 .

  • GIOVANNI BARTOLONE, Olio su masonite
    Lotto 390

    GIOVANNI BARTOLONE (Bagheria, PA, XX Secolo)
    Paesaggio
    Olio su masonite
    Firmato in basso a destra.
    cm 30 x 24 .

  • GASTONE PEIRANO
Papa Giovanni Paolo II,Olio su tela
    Lotto 391

    GASTONE PEIRANO (XX SECOLO)
    Papa Giovanni Paolo II
    Olio su tela
    Firmato in basso a destra
    Autentica su foto dell'artista.
    cm 40 x 30 .

  • SERGIO BIANCHI GALANGAN, Olio su tavola
    Lotto 392

    SERGIO BIANCHI GALANGAN (MILANO 1923 - ?)
    Mercato arabo
    Olio su tavola
    Firmato in basso a sinistra e controfirmato nel retro.
    cm 50 x 40 .

  • GIOVANNI GURRIERI, Olio su cartone telato
    Lotto 393

    GIOVANNI GURRIERI (XX secolo)
    Vicolo di Ustica
    Olio su cartone telato
    Firmato in basso a destra.
    cm 35 x 50.

  • GIORDANO PAVAN, Olio su tela
    Lotto 394

    GIORDANO PAVAN (1926)
    Fiori - 1972
    Olio su tela
    Firmato in basso a destra e controfirmato nel retro.
    cm 40 x 50.

  • ENOTRIO PUGLIESE, Olio su tavola
    Lotto 395

    ENOTRIO PUGLIESE (1920 - 1989)
    Paesaggio
    Olio su tavola
    Firmato in basso a sinistra
    Timbro dell'artista sul retro.
    cm 50 x 70.

  • SALVATORE CASCELLA
Barca a secco, Olio su tela
    Lotto 396

    SALVATORE CASCELLA (XX secolo)
    Barca a secco - 1981
    Olio su tela
    Firmato in basso a destra.
    cm 40 x 80 .

  • MARIA FAZIO, Olio su tela
    Lotto 397

    MARIA FAZIO (Barcellona P.di G. 1947)
    Tramonto
    Olio su tela
    Firmato in basso a destra.
    cm 60 x 80 .

  • FRANCESCO TIRIRO', Olio su masonite
    Lotto 398

    FRANCESCO TIRIRO' (Monterosso Almo 1935)
    Paesaggio
    Olio su masonite
    Firmato a sinistra.
    cm 50 x 70 .

  • PITTORE DEL XX SECOLO
Giardini romani
Olio su tela
    Lotto 399

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Giardini romani
    Olio su tela
    Tracce di firma nel retro.
    cm 80,5 x 100.

  • PITTORE DEL XX SECOLO
Mercato
Olio su cartone
    Lotto 400

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Mercato
    Olio su cartone.
    cm 41 x 41.

  • VINCENZO DI GENNARO
Paesaggio marino con personaggi
    Lotto 401

    VINCENZO DI GENNARO (XX secolo)
    Olio su tela
    cm 50 x 70.

  • TOTO' BONANNO
Nudo di schiena - 1966
Tecnica mista
    Lotto 402

    TOTO' BONANNO (Lercara Friddi 1928 – 2002 Palermo)
    Nudo di schiena - 1966
    Tecnica mista su carta
    Firmato in basso.
    cm 70 x 50 .

  • TOTO' BONANNO
Profilo femminile - 1966
    Lotto 403

    Profilo femminile - 1966
    Tecnica mista su carta
    Firmato in basso.
    cm 41 x 27.

  • MARIO BARDI
Figura femminile - 1969
Tecnica mista su carta
    Lotto 404

    MARIO BARDI (Palermo 1922 - 1998 Milano)
    Figura femminile - 1969
    Tecnica mista su carta
    Firmato in basso in basso a destra.
    cm 43 x 30 .

  • GIACOMO PORZANO
Figura femminile - 1963
China su carta
    Lotto 405

    GIACOMO PORZANO (Lerici (Sp) 1925 – Pescosolido (Fr) 2006)
    Figura femminile - 1963
    China su carta
    Firmato in basso a destra.
    cm 47 x 33 .

  • ANNA SALVATORE
Donna con cane
China su carta
    Lotto 406

    ANNA SALVATORE (Roma 1923 – 1978)
    Donna con cane
    China su carta
    Firmato in basso.
    cm 90 x 70.

  • RENATO GUTTUSO
Tetti
Serigrafia polimaterica su tela
    Lotto 407

    RENATO GUTTUSO (Bagheria (PA) 1911 – Roma 1987)
    Tetti
    Serigrafia polimaterica su tela (non numerata)
    Firmato in basso a sinistra.
    cm 120 x 145.

  • CORRADO CAGLI
Figure – 1973
Serigrafia polimaterica
    Lotto 408

    CORRADO CAGLI (Ancona 1910 – Roma 1976)
    Figure – 1973
    Serigrafia polimaterica P. A.
    Firmato in basso a destra.
    cm Alt. 88 x 63,5.

  • ENZO CUCCHI, Multiplo su legno
    Lotto 409

    ENZO CUCCHI (Morro d'Alba 1949)
    Multiplo su legno es. 35/100
    Firmato.
    cm 220 .

  • BRUNO CASSINARI
Figura di donna
    Lotto 410

    BRUNO CASSINARI (Piacenza 1912 – Milano 1992)
    Figura di donna
    Serigrafia polimaterica su tela esemplare XXIV/XXV
    Firmato in basso a destra.
    cm 157 x 81.

Lotti dal 385 al 408 di 1041

  • 18 maggio 2022 ore 15:30 TAPPETI, DIPINTI ED ARREDI (1 - 200)
  • 19 maggio 2022 ore 15:30 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (201 - 440)
  • 20 maggio 2022 ore 15:30 ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (441 - 640)
  • 21 maggio 2022 ore 10:30 ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (641 - 775)
  • 21 maggio 2022 ore 15:30 MODERNARIATO (776 - 1047)

Dal 7 al 17 Maggio 2022

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O. 4975 - SEDE UNICA

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 5000
  • da 200000 in avanti rilancio di 10000