mercoledì 18 maggio 2022 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 361 al 384 di 1041
  • GIOVANNI PANE, Olio su masonite
    Lotto 363

    GIOVANNI PANE (Napoli 1928 - 2010)
    Natura morta
    Olio su masonite
    Firmato in basso a destra.
    cm 50 x 70.

  • PIETRO BUTTITTA, Olio su tela
    Lotto 364

    PIETRO BUTTITTA (Palermo 1915 - 1997)
    Gentildonna
    Olio su tela
    Firmato in alto a destra.
    cm 70 x 50 .

  • PIETRO BUTTITTA
Natura morta – 1973
Olio su tela
    Lotto 365

    Natura morta – 1973
    Olio su tela
    Firmato in alto a destra.
    cm 50 x 70 .

  • IGOR VARISCO
Albero in fiore, Olio su tela
    Lotto 366

    IGOR VARISCO
    Albero in fiore
    Olio su tela
    Firmato nel retro.
    cm 30 x 40 .

  • NICOLA CANZANELLA, Olio su tela
    Lotto 367

    NICOLA CANZANELLA (Napoli 1929 - 2014)
    Bovini
    Olio su tela
    Firmato in basso a destra.
    cm 60 x 70.

  • ALFREDO MESCHIS, Natura morta, Olio su tela
    Lotto 368

    ALFREDO MESCHIS (Palermo 1932 - 2001)
    Natura morta
    Olio su tela
    Firmato in basso a destra.
    cm 70 x 50.

  • ANGELO FAVARO
Due oli su tela
    Lotto 369

    ANGELO FAVARO (Mirano (VE) 1949)
    Donne tra i fiori - La raccolta della canna palustre
    Due oli su tela
    Firmati in basso a destra e controfirmati nel retro.
    cm 18 x 24 .

  • GIANNI MATTO', Olio su tela
    Lotto 370

    GIANNI MATTO' (Favignana 1942)
    Battaglia
    Olio su tela juta
    Firmato in basso a destra e nel retro.
    cm 100 x 70 .

  • MAURILIO CATALANO, Olio su tela
    Lotto 371

    MAURILIO CATALANO (Palermo 1942)
    Paesaggio marino notturno
    Olio su tela
    Firmato in basso a destra.
    cm 40 x 50 .

  • MARCELLO DE FILIPPO, Olio su tela
    Lotto 372

    MARCELLO DE FILIPPO (1935 - 2010)
    Maternità
    Olio su tela
    Firmato in basso a sinistra e controfirmato nel retro.
    cm 80 x 60 .

  • RENZO MESCHIS, Olio su tela
    Lotto 373

    RENZO MESCHIS (Palermo 1945)
    L'isola che non c'è
    Olio su tela
    cm 150 x 100.

  • ZAMB, Olio su tela
    Lotto 374

    ZAMB (XX SECOLO)
    Pixel 11 - 2016
    Olio su tela
    Firmato in basso a destra e controfirmato nel retro.
    cm 100 x 100 .

  • PITTORE DEL XX SECOLO, Olio ed elemento metallico su tela
    Lotto 375

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Eclissi - 2017
    Olio ed elemento metallico su tela
    Firmato nel retro.
    cm 80 x 80 .

  • ZHANG HONG BO, Olio su tela
    Lotto 376

    ZHANG HONG BO
    Waarom daarom - 1993
    Olio su tela
    Firmato nel retro.
    cm 130 x 90.

  • GIUSTO SUCATO, Olio e applicazioni lignee su tavola
    Lotto 377

    GIUSTO SUCATO (Palermo 1951 - 2016)
    Figura - 2000
    Olio e applicazioni lignee su tavola
    Firmato nel retro.
    cm 102 x 60.

  • ANTONINO SACCO
Interno con fiori - 1970
Olio su tela
    Lotto 378

    ANTONINO SACCO (XX secolo)
    Interno con fiori - 1970
    Olio su tela
    Firmato e datato in alto a destra.
    cm 70 x 60.

  • DANIELA ROMANO, Olio su cartone telato
    Lotto 379

    DANIELA ROMANO (Napoli 1947 - Roma 2009)
    Donne al Tabarin - 1970
    Olio su cartone telato
    Firmato in basso a destra.
    cm 20 x 30.

  • GIULIO D'ANGELO
Barche di Aci Trezza, Olio su tela
    Lotto 380

    GIULIO D'ANGELO (Catania 1908 - 2008)
    Barche di Aci Trezza
    Olio su tela
    Firmato in basso a destra e controfirmato sul retro.
    cm Alt. 60 x 80 .

  • ALDO OPPICI
Giostra, Olio su tela
    Lotto 381

    ALDO OPPICI (Sabbioneta (MN) 1908 - Milano 1985)
    Giostra
    Olio su tela
    cm Alt. 50 x 70 .

  • ENZO PATTI
Immagine surrealista - 1973
Olio su tela
    Lotto 382

    ENZO PATTI (Favignana (TP) 1947)
    Immagine surrealista con figure e animali - 1973
    Olio su tela
    Firmato e datato al centro (strappi).
    cm 60 x 80 .

  • ENZO PATTI (1947)
Paesaggio marino con figure - 1973
    Lotto 383

    ENZO PATTI (1947)
    Olio su tela
    Firmato e datato in alto al centro (difetta tela in alto a destra).
    cm 59,5 x 79,5 .

  • GUIDO QUADRIO, Olio su tavoletta
    Lotto 384

    GUIDO QUADRIO (Palermo 1938 - 2006)
    Vasi con fiori
    Olio su tavoletta
    Firmato al centro.
    cm 99 x 99.

  • CARMELO COMES
Castelluccio - 1968
Acquarello su carta
    Lotto 385

    CARMELO COMES (Catania 1905 – 1988 Mascalucia)
    Castelluccio - 1968
    Acquarello su carta
    Firmato in basso a sinistra.
    cm 50 x 60 .

  • WALTER GRASSI
Scogliera di Tellaro
Olio su cartone telato
    Lotto 386

    WALTER GRASSI (XX SECOLO)
    La scogliera di Tellaro
    Olio su cartone telato
    Firmato in basso.
    cm 10 x 56.

Lotti dal 361 al 384 di 1041

  • 18 maggio 2022 ore 15:30 TAPPETI, DIPINTI ED ARREDI (1 - 200)
  • 19 maggio 2022 ore 15:30 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (201 - 440)
  • 20 maggio 2022 ore 15:30 ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (441 - 640)
  • 21 maggio 2022 ore 10:30 ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (641 - 775)
  • 21 maggio 2022 ore 15:30 MODERNARIATO (776 - 1047)

Dal 7 al 17 Maggio 2022

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O. 4975 - SEDE UNICA

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 5000
  • da 200000 in avanti rilancio di 10000