Lotto 363 GIOVANNI PANE (Napoli 1928 - 2010)
Natura morta
Olio su masonite
Firmato in basso a destra.
cm 50 x 70. -
Lotto 364 PIETRO BUTTITTA (Palermo 1915 - 1997)
Gentildonna
Olio su tela
Firmato in alto a destra.
cm 70 x 50 . -
Lotto 365 PIETRO BUTTITTA (Palermo 1915 - 1997)
Natura morta – 1973
Olio su tela
Firmato in alto a destra.
cm 50 x 70 . -
Lotto 366 IGOR VARISCO
Albero in fiore
Olio su tela
Firmato nel retro.
cm 30 x 40 . -
Lotto 367 NICOLA CANZANELLA (Napoli 1929 - 2014)
Bovini
Olio su tela
Firmato in basso a destra.
cm 60 x 70. -
Lotto 368 ALFREDO MESCHIS (Palermo 1932 - 2001)
Natura morta
Olio su tela
Firmato in basso a destra.
cm 70 x 50. -
Lotto 369 ANGELO FAVARO (Mirano (VE) 1949)
Donne tra i fiori - La raccolta della canna palustre
Due oli su tela
Firmati in basso a destra e controfirmati nel retro.
cm 18 x 24 . -
Lotto 370 GIANNI MATTO' (Favignana 1942)
Battaglia
Olio su tela juta
Firmato in basso a destra e nel retro.
cm 100 x 70 . -
Lotto 371 MAURILIO CATALANO (Palermo 1942)
Paesaggio marino notturno
Olio su tela
Firmato in basso a destra.
cm 40 x 50 . -
Lotto 372 MARCELLO DE FILIPPO (1935 - 2010)
Maternità
Olio su tela
Firmato in basso a sinistra e controfirmato nel retro.
cm 80 x 60 . -
Lotto 373 RENZO MESCHIS (Palermo 1945)
L'isola che non c'è
Olio su tela
cm 150 x 100. -
Lotto 374 ZAMB (XX SECOLO)
Pixel 11 - 2016
Olio su tela
Firmato in basso a destra e controfirmato nel retro.
cm 100 x 100 . -
Lotto 375 PITTORE DEL XX SECOLO
Eclissi - 2017
Olio ed elemento metallico su tela
Firmato nel retro.
cm 80 x 80 . -
Lotto 376 ZHANG HONG BO
Waarom daarom - 1993
Olio su tela
Firmato nel retro.
cm 130 x 90. -
Lotto 377 GIUSTO SUCATO (Palermo 1951 - 2016)
Figura - 2000
Olio e applicazioni lignee su tavola
Firmato nel retro.
cm 102 x 60. -
Lotto 378 ANTONINO SACCO (XX secolo)
Interno con fiori - 1970
Olio su tela
Firmato e datato in alto a destra.
cm 70 x 60. -
Lotto 379 DANIELA ROMANO (Napoli 1947 - Roma 2009)
Donne al Tabarin - 1970
Olio su cartone telato
Firmato in basso a destra.
cm 20 x 30. -
Lotto 380 GIULIO D'ANGELO (Catania 1908 - 2008)
Barche di Aci Trezza
Olio su tela
Firmato in basso a destra e controfirmato sul retro.
cm Alt. 60 x 80 . -
Lotto 381 ALDO OPPICI (Sabbioneta (MN) 1908 - Milano 1985)
Giostra
Olio su tela
cm Alt. 50 x 70 . -
Lotto 382 ENZO PATTI (Favignana (TP) 1947)
Immagine surrealista con figure e animali - 1973
Olio su tela
Firmato e datato al centro (strappi).
cm 60 x 80 . -
Lotto 383 ENZO PATTI (1947)
Paesaggio marino con figure - 1973
Olio su tela
Firmato e datato in alto al centro (difetta tela in alto a destra).
cm 59,5 x 79,5 . -
Lotto 384 GUIDO QUADRIO (Palermo 1938 - 2006)
Vasi con fiori
Olio su tavoletta
Firmato al centro.
cm 99 x 99. -
Lotto 385 CARMELO COMES (Catania 1905 – 1988 Mascalucia)
Castelluccio - 1968
Acquarello su carta
Firmato in basso a sinistra.
cm 50 x 60 . -
Lotto 386 WALTER GRASSI (XX SECOLO)
La scogliera di Tellaro
Olio su cartone telato
Firmato in basso.
cm 10 x 56.