mercoledì 18 maggio 2022 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 360 di 1041
  • FRANCO SARNARI  (Roma 1933)
Mimose
Olio su tela
    Lotto 339

    FRANCO SARNARI (Roma 1933)
    Mimose
    Olio su tela
    Firmato in basso a destra e controfirmato nel retro.
    cm 33 x 37,5.

  • SARO MIRABELLA, Carboncino su cartoncino
    Lotto 340

    SARO MIRABELLA (Catania 1914 – Roma 1972)
    Figura di ragazzo - 1973
    Carboncino su cartoncino
    Firmato in basso a sinistra.
    cm Alt. 70 x 50 .

  • JEAN CALOGERO
Battaglia, Olio su tela applicata su masonite
    Lotto 341

    JEAN CALOGERO (Catania 1922 - 2001)
    Battaglia
    Olio su tela applicata su masonite
    Firmato in basso a sinistra.
    cm 60 x 73.

  • CARMELO COMES
Paesaggio marino, Olio su tela
    Lotto 342

    CARMELO COMES (Catania 1905 - Mascalucia (CT) 1988)
    Paesaggio marino con Capo Zafferano sullo sfondo
    Olio su tela
    Firmato in basso a destra.
    cm 70 x 92 .

  • GIOVAN FRANCESCO GONZAGA
Buttero al galoppo
    Lotto 343

    GIOVAN FRANCESCO GONZAGA (Milano 1921 - 2007)
    Buttero al galoppo
    Olio su tela
    Firmato in basso a destra e controfirmato sul retro.
    cm 40 x 30 .

  • NINO CAFFE'
Volto femminile
Tecnica mista su cartoncino
    Lotto 344

    NINO CAFFE' (Alfedena 1909 – Pesaro 1975)
    Volto femminile
    Tecnica mista su cartoncino
    Firmato in basso a destra
    Autentica su foto.
    cm 57 x 37 .

  • FRANCO AZZINARI
Campo di papaveri
    Lotto 345

    FRANCO AZZINARI (San Demetrio Corone 1949)
    Campo di papaveri
    Olio su tela
    Firmato in basso a destra.
    cm 30 x 45 .

  • SAVERIO TERRUSO, Processione, Olio su tela
    Lotto 346

    SAVERIO TERRUSO (Monreale (Pa) 1939 – Milano 2003)
    Processione
    Olio su tela
    Firmato in basso a destra.
    cm 40 x 50.

  • PITTORE DEL XX SECOLO
Paesaggio
Olio su tela
    Lotto 347

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Paesaggio
    Olio su tela
    Firmato in basso a destra Egitto.
    cm 50 x 70 .

  • PITTORE DEL XX SECOLO, Composizione astratta, Olio e collage
    Lotto 348

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Composizione astratta
    Olio e collage su tavola.
    cm 49,5 x x 68.

  • MANLIO SARRA, Olio su tela
    Lotto 349

    MANLIO SARRA (Monte San Giovanni Campano 1909 - Roma 1986)
    Spiaggia di Sant'Agostino
    Olio su tela
    Firmato in basso a destra e controfirmato nel retro
    Autentica su foto Galleria Fidia Roma.
    cm Alt. 70 x 100 .

  • MANLIO SARRA, Pastelli su carta
    Lotto 350

    Mercatino
    Pastelli su carta
    Firmato in basso a destra
    cm Alt. 46 x 57.

  • EMILIO GRECO, China su carta
    Lotto 351

    EMILIO GRECO (Catania 1913 - Roma 1995)
    Nudo disteso - 1972
    China su carta
    Firmato in basso a destra
    Autentica su foto.
    cm Alt. 70 x 52.

  • VASCO BENDINI, Olio su lastra di alluminio
    Lotto 352

    VASCO BENDINI (Bologna 1922 - Roma 2015)
    Senza titolo - 1980
    Olio su lastra di alluminio
    Firmato in basso al centro
    cm Alt. 61,5 x 72.

  • FELICE FILIPPINI, Olio su tela
    Lotto 353

    FELICE FILIPPINI (Arbedo-Castione 1917 - Muzzano 1988)
    Toro 1
    Olio su tela
    Firmato in alto a destra.
    cm Alt. 70 x 50.

  • MARIO BARDI, Olio su tela
    Lotto 354

    MARIO BARDI (Palermo 1924 - Milano 1973)
    Natura morta nello spazio
    Olio su tela
    Firmato in basso a destra.
    cm Alt. 70 x 80 .

  • ANTONIO SCORDIA, Olio su tela
    Lotto 355

    ANTONIO SCORDIA (Santa Fe 1918 - Roma 1988)
    Cesto di verdura - 1956
    Olio su tela
    Firmato in alto a destra.
    cm Alt. 99 x 80 .

  • ANTONELLA GENUARDI E LEONARDO RUTA, Olio su tela
    Lotto 356

    ANTONELLA GENUARDI E LEONARDO RUTA
    Contrasti
    Olio su tela
    Firmato nel retro.
    cm Alt. 102 x 115 .

  • ANTONIO MASTRONUNZIO, Olio su tela
    Lotto 357

    ANTONIO MASTRONUNZIO (Benevento nel 1956)
    Fiori - 1995
    Olio su tela
    Firmato in basso a destra.
    cm 30 x 40.

  • ALFONSO AMORELLI
Ponte di Brema, Tempera su cartone
    Lotto 358

    ALFONSO AMORELLI (Sambuca (AG) 1898 - Palermo 1969)
    Ponte di Brema
    Tempera su cartone
    Firmato in basso a destra.
    cm 70 x 54.

  • EDOARDO BELLOMO, Olio su tela
    Lotto 359

    EDOARDO BELLOMO (Grotte, AG. 1939)
    Ritratto di Anna - 1975
    Olio su tela
    Firmato in basso al centro e cpntrofirmato nel retro.
    cm 44 x 62.

    Lotto 360

    EDOARDO BELLOMO (Grotte (Ag) 1939)
    Ritratto di donna
    Olio su tela
    cm 55 x 40 .

  • VINCENZO APRILE, Olio su tavola
    Lotto 361

    VINCENZO APRILE (Napoli 1952)
    Pesci
    Olio su tavola
    Firmato in basso a sinistra e controfirmato nel retro
    Autentica su foto dell'artista.
    cm 50 x 40.

  • SARO TRICOMI, Olio su tela
    Lotto 362

    SARO TRICOMI (Catania 1937 - 2021)
    Vecchia sedia con mandolino - 2017
    Olio su tela
    cm 100 x 80.

Lotti dal 337 al 360 di 1041

  • 18 maggio 2022 ore 15:30 TAPPETI, DIPINTI ED ARREDI (1 - 200)
  • 19 maggio 2022 ore 15:30 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (201 - 440)
  • 20 maggio 2022 ore 15:30 ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (441 - 640)
  • 21 maggio 2022 ore 10:30 ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (641 - 775)
  • 21 maggio 2022 ore 15:30 MODERNARIATO (776 - 1047)

Dal 7 al 17 Maggio 2022

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O. 4975 - SEDE UNICA

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 5000
  • da 200000 in avanti rilancio di 10000