Lotto 339 FRANCO SARNARI (Roma 1933)
Mimose
Olio su tela
Firmato in basso a destra e controfirmato nel retro.
cm 33 x 37,5. -
Lotto 340 SARO MIRABELLA (Catania 1914 – Roma 1972)
Figura di ragazzo - 1973
Carboncino su cartoncino
Firmato in basso a sinistra.
cm Alt. 70 x 50 . -
Lotto 341 JEAN CALOGERO (Catania 1922 - 2001)
Battaglia
Olio su tela applicata su masonite
Firmato in basso a sinistra.
cm 60 x 73. -
Lotto 342 CARMELO COMES (Catania 1905 - Mascalucia (CT) 1988)
Paesaggio marino con Capo Zafferano sullo sfondo
Olio su tela
Firmato in basso a destra.
cm 70 x 92 . -
Lotto 343 GIOVAN FRANCESCO GONZAGA (Milano 1921 - 2007)
Buttero al galoppo
Olio su tela
Firmato in basso a destra e controfirmato sul retro.
cm 40 x 30 . -
Lotto 344 NINO CAFFE' (Alfedena 1909 – Pesaro 1975)
Volto femminile
Tecnica mista su cartoncino
Firmato in basso a destra
Autentica su foto.
cm 57 x 37 . -
Lotto 345 FRANCO AZZINARI (San Demetrio Corone 1949)
Campo di papaveri
Olio su tela
Firmato in basso a destra.
cm 30 x 45 . -
Lotto 346 SAVERIO TERRUSO (Monreale (Pa) 1939 – Milano 2003)
Processione
Olio su tela
Firmato in basso a destra.
cm 40 x 50. -
Lotto 347 PITTORE DEL XX SECOLO
Paesaggio
Olio su tela
Firmato in basso a destra Egitto.
cm 50 x 70 . -
Lotto 348 PITTORE DEL XX SECOLO
Composizione astratta
Olio e collage su tavola.
cm 49,5 x x 68. -
Lotto 349 MANLIO SARRA (Monte San Giovanni Campano 1909 - Roma 1986)
Spiaggia di Sant'Agostino
Olio su tela
Firmato in basso a destra e controfirmato nel retro
Autentica su foto Galleria Fidia Roma.
cm Alt. 70 x 100 . -
Lotto 350 MANLIO SARRA (Monte San Giovanni Campano 1909 - Roma 1986)
Mercatino
Pastelli su carta
Firmato in basso a destra
cm Alt. 46 x 57. -
Lotto 351 EMILIO GRECO (Catania 1913 - Roma 1995)
Nudo disteso - 1972
China su carta
Firmato in basso a destra
Autentica su foto.
cm Alt. 70 x 52. -
Lotto 352 VASCO BENDINI (Bologna 1922 - Roma 2015)
Senza titolo - 1980
Olio su lastra di alluminio
Firmato in basso al centro
cm Alt. 61,5 x 72. -
Lotto 353 FELICE FILIPPINI (Arbedo-Castione 1917 - Muzzano 1988)
Toro 1
Olio su tela
Firmato in alto a destra.
cm Alt. 70 x 50. -
Lotto 354 MARIO BARDI (Palermo 1924 - Milano 1973)
Natura morta nello spazio
Olio su tela
Firmato in basso a destra.
cm Alt. 70 x 80 . -
Lotto 355 ANTONIO SCORDIA (Santa Fe 1918 - Roma 1988)
Cesto di verdura - 1956
Olio su tela
Firmato in alto a destra.
cm Alt. 99 x 80 . -
Lotto 356 ANTONELLA GENUARDI E LEONARDO RUTA
Contrasti
Olio su tela
Firmato nel retro.
cm Alt. 102 x 115 . -
Lotto 357 ANTONIO MASTRONUNZIO (Benevento nel 1956)
Fiori - 1995
Olio su tela
Firmato in basso a destra.
cm 30 x 40. -
Lotto 358 ALFONSO AMORELLI (Sambuca (AG) 1898 - Palermo 1969)
Ponte di Brema
Tempera su cartone
Firmato in basso a destra.
cm 70 x 54. -
Lotto 359 EDOARDO BELLOMO (Grotte, AG. 1939)
Ritratto di Anna - 1975
Olio su tela
Firmato in basso al centro e cpntrofirmato nel retro.
cm 44 x 62. -
Lotto 360 EDOARDO BELLOMO (Grotte (Ag) 1939)
Ritratto di donna
Olio su tela
cm 55 x 40 . -
Lotto 361 VINCENZO APRILE (Napoli 1952)
Pesci
Olio su tavola
Firmato in basso a sinistra e controfirmato nel retro
Autentica su foto dell'artista.
cm 50 x 40. -
Lotto 362 SARO TRICOMI (Catania 1937 - 2021)
Vecchia sedia con mandolino - 2017
Olio su tela
cm 100 x 80.