Lotto 266 ENZO ROVELLA (Catania 1966)
Colours - 2017
Olio su tela
Firmato nel retro
Autentica su foto dell'artista.
cm 60 x 70. -
Lotto 267 GIAN MARCO MONTESANO (Torino 1949)
Varietà Italia, Italia varietà - 2008/09
Olio su tela
Firmato nel retro
cm 40 x 30. -
Lotto 268 OMAR GALLIANI (Montecchio Emilia 1954)
Senza titolo - 1981
Tecnica mista su carta di riso
Firmato in basso a destra.
cm 46,5 x 64,5. -
Lotto 269 FELICE CARENA (Cumiana (To) 1879 - Venezia 1966)
Olio su tavola "Natura morta con brocche" - 1964
firmato in basso a sinistra, controfirmato e datato "Venezia 3 maggio 1964" sul retro
reca timbro Galleria F. Russo (Roma) con firma.
cm 31 x 58,5. -
Lotto 270 FERNANDO DE FILIPPI (Lecce 1940)
L'enigma di re sole - 1992
Olio su tela
Firmato nel retro.
cm 120 x 95. -
Lotto 271 GIANFRANCO NOTARGIACOMO (Roma 1945)
Senza Titolo
Olio su cartone
Firmato in basso a destra.
cm 87 x 132,5 (cornice) – 79,5 x 122. -
Lotto 272 GIANFRANCO NOTARGIACOMO (Roma 1945)
Senza Titolo - 1995
Olio su cartone
Firmato in basso a destra.
cm 80 x 122. -
Lotto 273 JOSE' ORTEGA (Arroba de los Montes, 1921 – Parigi, 24 dicembre 1990)
Olio e tempera su carta applicata su tela
"Contadini al lavoro" - 1974
firmato in basso a destra, controfirmato sul retro
Provenienza Galleria Russo (Roma).
cm 60 x 80. -
Lotto 274 CLAUDIO COSTA (Tirana 1942 - 1995 Genova)
Cronaca costruttiva n 1 - 1963
Olio e applicazioni su tela
Firmato in basso a destra e controfirmato nel retro.
cm 60 x 80 . -
Lotto 275 EUGENIO FEGAROTTI (Catania 1903 - Roma 1973)
Vaso con fiori - 1956
Olio su tela applicata su masonite
Firmato in basso a destra.
cm 60 x 80 . -
Lotto 276 CROCE TARAVELLA (Polizzi Generosa (PA) 1964)
Via Maqueda Palermo - 2005
Olio su tela
Firmato nel retro.
cm 114,5 x 155. -
Lotto 277 TOTO' BONANNO (Lercara Friddi 1928 – 2002 Palermo)
Prospetto di Chiesa
Olio su tela
Firmato in basso a sinistra e controfirmato nel retro (firma sul fronte rovinata).
cm 60 x 90. -
Lotto 278 TOTO' BONANNO (Lercara Friddi 1928 – 2002 Palermo)
Limoni
Olio su tela
Firmato in basso a sinistra.
cm 56 x 75. -
Lotto 279 GIGI MARTORELLI (Palermo 1936 - 2015)
Cefalù - 1958
Olio su tela
Firmato in basso a destra.
cm 60 x 80 . -
Lotto 280 GIGI MARTORELLI (Palermo 1936-2015)
Composizione - 1972
Olio su tela
Firmato in basso al centro e controfirmato nel retro.
cm 70 x 70 . -
Lotto 281 GIGI MARTORELLI (Palermo 1936-2015)
Composizione
Olio su tela
cm 80 x 90 . -
Lotto 282 GIGI MARTORELLI (Palermo 1936-2015)
Interno - esterno
Olio su tela
Firmato in basso a destra e controfirmato nel retro (lieve strappo).
cm 60 x 90. -
Lotto 283 GIGI MARTORELLI (Palermo 1936-2015)
Composizione
Olio su tela
Firmato in basso a sinistra e controfirmato nel retro.
cm 100 x 100 . -
Lotto 284 GIGI MARTORELLI (Palermo 1936-2015)
Vegetale notturno
Olio su tela
Firmato in basso a e controfirmato nel retro.
cm 90 x 60. -
Lotto 285 GIGI MARTORELLI (Palermo 1936-2015)
Germinazione
Olio su tela
cm 50 x 70 . -
Lotto 286 ALDO PECORAINO (Palermo 1927 – 2017)
Alberi
Olio su tela
Firmato in basso a destra.
cm 60 x 80 . -
Lotto 287 ALDO PECORAINO (Palermo 1927 – 2017)
Nudo femminile
Olio su cartone telato
Firmato in basso a sinistra.
cm 58 x 45 . -
Lotto 288 LIA PASQUALINO NOTO (Palermo 1909 - 1998)
Caseggiato in montagna - 1968
Olio su tela
Firmato in basso a destra
cm 50 x 60 . -
Lotto 289 BRUNO CARUSO (Palermo 1927 – Roma 2018)
Nudo di donna
Tecnica mista su carta
Firmato in basso a destra.
cm 50 x 34 .