ASTA N.121 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES
Lotto 194 GIUSEPPE MIGNECO (1908-1997)
Senza Titolo
Acquaforte
Lastra cm 34,5x48
Foglio cm 49,5x69,5
Firma e numerazione (Esemplare P.d.a.) a matita al fronte
Opera senza cornice, presenta lievi pieghe e tracce di umidità -
Lotto 195 GIUSEPPE MIGNECO (1908-1997)
Senza Titolo
Serigrafia
cm 80x65
Firma e numerazione (Esemplare XI/XXX) a matita al fronte
Opera senza cornice -
Lotto 196 BIRGIT SKIOLD (1923-1982)
Sea island
Acquaforte
Lastra cm 22,5x26,5
Foglio cm 50x56,5
Firma, titolo e numerazione (Esemplare A/P) a matita al fronte
Etichetta della Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente di Milano - Terza Triennale dell'Incisione 1975' al retro
Opera senza cornice -
Lotto 197 JORGE CAMACHO (1934-2011)
Senza Titolo (El circulo de piedra), 1970
Litografia
cm 56,5x45
Firma e numerazione (Esemplare XXIV/XXV) a matita al fronte
Opera senza cornice
Note
Opera originariamente facente parte del poema di Carlos Franqui, poeta e attivista cubano, accompagnato da 15 litografie numerate e firmate di Valerio Adami, Alexander Calder, Jorge Camacho, Augustin Càrdenas, César, Corneille, Errò, Asger Jorn, Piotr Kowalski, Wifredo Lam, Joan Mirò, Eduard Pignon, Paul Rebeyrolle, Antoni Tapies, Emilio Vedova
Edizione in 100 copie in numeri arabi e XXV in numeri romani
Editore: Giorgio Upiglio Grafica Uno, Milano -
Lotto 198 FRANCO RICCI (1930)
Struttura, 1980
Carboncino e sanguigna su carta di riso
cm 16x16
Firma e datazione al fronte
Firma, titolo, misure, datazione e località (Milano) al retro del passe
Opera senza cornice, entro passe; presenta foxing -
Lotto 199 HERMANN NITSCH (1938)
Übermalte bild-lithographien, 1991
Litografia su cartoncino acquarello 300 gr. delle Cartiere Fedrigoni re-incartonata su cartone industriale
cm 71x101
Firma e numerazione (Esemplare 36/150) a matita al fronte
Opera senza cornice
Note
Edizioni Domus Jani, Illasi (VR)
Opera edita in 150 esemplari numerati in numeri arabi, 30 esemplari numerati in numeri romani, 20 esemplari 'Prova d'artista' e 10 esemplari 'Hors commerce'
Ogni foglio è un originale perché Hermann Nitsch l'ha dipinto a mano, singolarmente; ogni foglio è pertanto diverso dall'altro dello stesso -
Lotto 200 HERMANN NITSCH (1938)
cm 71x101
Opera senza cornice
Note
Ogni foglio è un originale perché Hermann Nitsch l'ha dipinto a mano, singolarmente; ogni foglio è pertanto diverso dall'altro dello stesso