ASTA N.18 SELECTION ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 1 Giuliano Vangi
Figure, 1991
Tecnica mista su cartoncino
Dimensioni: 70cm x 50cm
Certificazione: Pubblicato sul volume "La Sposa Vivente"
Lotto 2 Antonio Corpora
Viaggio a Venezia, 2000
Acquerello su carta
Dimensioni: 51cm x 36cm
Certificazione: Autentica su foto a cura di Giovanni di Summa
Lotto 3 Franco Rognoni
Giardino
Olio su cartone telato
Dimensioni: 20cm x 35cm
Certificazione: Firmato fronte opera -
Lotto 4 Remo Brindisi
Oppositori
Olio su tela
Dimensioni: 50cm x 60cm
Certificazione: Firmato fronte e retro opera - Foto dell'opera con Artista -
Lotto 6 Robert Rauschenberg
Senza Titolo
Collage su cartolina
Dimensioni: 15cm x 10,5cm
Certificazione: Firmato fronte opera - Provenienza diretta dall'Artista - Busta di spedizione originale con timbro 2 Dicembre 1992 -
Lotto 7 Meret Oppenheim
Autoritratto
Riproduzione fotolitografica Esemplare n.1332 di 5000
Dimensioni: 7,5cm x 7,5cm
Certificazione: Edizioni Bolaffi
Lotto 8 Tom Wesselmann
Senza Titolo
Collage su carta
Dimensioni: 21cm x 29,5cm
Certificazione: Firmato fronte opera - Provenienza diretta dall'Artista - Busta di spedizione originale -
Lotto 10 Franz Borghese
Il Comizio
Scultura in bronzo Esemplare n.3 di 99
Dimensioni: 31,5cm x 19cm x 16cm
Certificazione: Firmato - Autentica su foto Edizioni Arte Fidia Milano -
Lotto 11 Salvador Dali
Homme Oiseau
Scultura in bronzo Esemplare n.2 di 350
Dimensioni: h. 20cm
Certificazione: Firmato
Lotto 12 Umberto Mastroianni
Senza Titolo
Scultura in bronzo a bassorilievo
Dimensioni: 12,4cm x 12,6cm x 1,1cm
Certificazione: Firmato fronte opera - Sul retro etichetta di provenienza Meeting Art Casa d'Aste -
Lotto 13 Bruno Saetti
Senza Titolo, 1973
Tecnica mista su carta intelata
Dimensioni: 30cm x 23cm
Certificazione: Firmato e datato fronte opera
Lotto 14 Virgilio Guidi
Venezia
Olio su tela
Dimensioni: 18,5cm x 24cm
Certificazione: Timbro Galleria Gissi Torino numero 2365 -
Lotto 15 Aligi Sassu
Euridice, Anni '70
Acrilico su cartone intelato
Dimensioni: 29cm x 37cm
Certificazione: Etichetta e timbro Sant'Erasmo Milano sul retro opera - Firmato e titolato retro opera
Lotto 16 Bruno Saetti
Natura morta, 1960
Tempera su carta intelata
Dimensioni: 75cm x 60cm
Certificazione: Firmato fronte e retro opera - Autentica su foto a cura della Galleria Sasso Marconi - Bologna
Lotto 17 Ennio Calabria
Senza Titolo
Olio su tela
Dimensioni: 72cm x 48cm
Certificazione: Autentica a cura dell'Artista -
Lotto 18 Carlo Levi
Garosci e Chiaromonte nello studio di Levi a Parigi, 1932
Olio su tela
Dimensioni: 69,5cm x 89cm
Certificazione: Firmato fronte opera - Timbro "La Dogana" sul retro opera - Dichiarazione su carta a cura della galleria L'Architetto di Gennarino Limoncelli (Teramo) in data 22/11/1985
Lotto 19 Ennio Morlotti
Vegetazione, 1966
Olio su tela
Dimensioni: 19cm x 33cm
Certificazione: Timbro con Archivio numero 10663 - Firmato e datato fronte opera
Lotto 20 Franz Borghese
Partita a scacchi
Acrilico e pastello ad olio su tavola
Dimensioni: 60cm x 45cm
Certificazione: Firmato fronte opera - Autentica su foto -
Lotto 21 Franco Rognoni
Cattedrale, 1964
Olio su tela
Dimensioni: 46cm x 38cm
Lotto 22 Luis Feito
Senza Titolo, 1975
Collage e tecnica mista su carta
Dimensioni: 50cm x 65cm
Lotto 23 Franco Adami
Senza Titolo, 2000
Acrilico su tela
Dimensioni: 80cm x 100cm
Certificazione: Firmato e datato retro opera
Lotto 24 Zoran Antonio Music
Senza Titolo, 1962
Pastello su cartoncino
Dimensioni: 14cm x 21cm
Certificazione: Auentica su foto a cura di Ida Cadorin Music - Firmato fronte opera
Lotto 25 Luca Pignatelli
Treno LP4315
Tecnica mista su carta con cornice originale
Dimensioni: 70cm x 99,5cm
Certificazione: Autentica su foto a cura dell'Artista - Pubblicato su catalogo Mostra GAM Torino
Lotto 26 Roberta Bissoli
Life isn't about waiting for the rain pass it is about learning to dance - Collezione "Think Free", 2022
Colore acrilico nero su tela con applicazione di banconote americane da 1 USD - Illuminando l'opera con luce wood appaiono scritte con colore fotosensibile verde
Dimensioni: 70cm x 100cm x 4cm
Certificazione: Autentica a cura dell'Artista