ASTA 111 - MOBILI E OGGETTI D'ARTE DAL XVII ALL'INIZIO DEL XX SECOLO
Lotto 145 Applique italiana in ferro dipinto - XX secolo
in ferro ed ottone. Dimensioni 30 x 135 cm. Stato di conservazione **** buono. -
Lotto 146 Lampada a petrolio inglese - inizio XX secolo, argentiere Elkington & Co.
base a colonna scanalata in ep.n.s. (Electro Plated Nickel Silver), argentiere Elkington & Co. Serbatoio superiore in vetro molato con elettrificazione moderna. Altezza 73 cm, diametro 16,2 cm. Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 147 Lampada a petrolio inglese - inizio XX secolo, Hinks's Duplex Patent
base a colonna scanalata in ep.n.s. (Electro Plated Nickel Silver). Serbatoio superiore in vetro molato firmato "Hinks's Duplex Patent" con elettrificazione moderna. Altezza 97 cm, diametro 13,5 cm. Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 148 Coppia di vasi in marmo - Italia, XX secolo
in marmo Sarrancolin Versailles, con coperchio. Altezza vasi 140 cm, diametro massimo 60. Stato di conservazione: **** buono.