Lotto 25 Coppia di torcieri laccati italiani - Italia centrale, inizio XIX secolo
in legno laccato e dorato. Dimensioni 74 x 14 x 14 cm. Stato di conservazione: *** discreto. -
Lotto 26 Torciere italiano in legno dorato - XIX secolo
dimensioni 84 x 23 x 23 cm. Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 27 Coppia di torcieri italiani in legno dorato - XVIII secolo
doratura a mecca. Dimensioni 40 x 14 x 14 cm. Stato di conservazione: *** discreto, difetti e una base non coeva. -
Lotto 28 Coppia di torcieri italiani in legno dorato - XVIII secolo
dimensioni 39 x 11 x 11 cm. Stato di conservazione: *** discreto, difetti e mancanze. -
Lotto 29 Torciere italiano in legno dorato - Italia centrale, XIX secolo
dimensioni 125 x 35 x 5 cm. Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 30 Torciere italiano in legno dorato - XIX secolo
dorato e laccato. Dimensioni 92 x 20 x 20 cm. Stato di conservazione: *** discreto, mancanze. -
Lotto 31 Torciere italiano in legno - XVIII secolo
in lacca rossa. Dimensioni 50 x 15 x 15 cm. Stato di conservazione: *** discreto, difetti e mancanze. -
Lotto 32 Tavolino italiano intarsiato - sorrentino - Sorrento, XIX secolo, attribuito alla bottega dell’ebanista MICHELE GRANDEVILLE
in legni esotici pregiati, il piano, suddiviso in tre quadrati con gli spigoli arricchiti da volti di personaggi mitologici, è interamente intarsiato a micromosaico e reca motivi a grottesche con al centro una grande scena raffigurante danzatori di tarantella.
La base ha una sezione esagonale terminante con tre piedi a cabriolet. Altezza 76 cm, diametro 73 cm. Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 33 Console italiana dorata - Venezia, XIX secolo
laccata in oro con piano in marmo verde. Dimensioni 88 x 50 x 40 cm. Stato di conservazione: *** discreto -
Lotto 34 Tavolo italiano intarsiato con San Giorgio - Rolo, XIX secolo
altezza 78 cm, diametro 74 cm. Stato di conservazione: *** discreto. -
Lotto 35 Tavolo italiano in noce - Toscana, XIX secolo
il piano rotondo sorretto da gambaa tripode intagliata a zampa di ungulato. Altezza 80 cm, diametro 86 cm. Stato di conservazione: *** discreto. -
Lotto 36 Porta italiana in legno dipinta - Sud Tirolo, XIX secolo
in legno abete, decorazioni floreali dipinte all'interno dei pannelli ed iscrizione sacra. Altezza 195 cm, larghezza 120 cm. Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 37 Coppia di mensole italiane in legno dorato - XIX secolo
piano dipinto a falso marmo giallo Siena. Dimensioni 55 x 45 x 26 cm. Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 38 Credenza italiana in noce - Luigi Filippo, Piemonte XIX secolo
a doppio corpo, con ante inferiori chiuse e superioi a vetri. Vani separati con sei ripiani per parte. Dimensioni 262 x 141 x 49 cm. Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 39 Consolle italiana con specchio in noce - Lucca, XIX secolo
di linea Impero con colonne in legno ebanizzato e applicazioni in bronzo. Dimensioni 90 (+ 72) x 100 x 51,2 cm. Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 40 Panchetto italiano in noce - Toscana XIX secolo
con gambe tronco-piramidali, i lati con decori ad anfora e applicazioni dorate. Dimensioni 80 x 132 x 39 cm. Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 41 Tavolino italiano in ciliegio - Luigi Filippo, XIX secolo
di forma sagomata poggiante su quatro piedi a doppia voluta con rotelle in legno coeve. Due cassetti laterali. Dimensioni 73,5 x 108,5 x 82 cm. Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 42 Divano italiano in mogano - Luigi Filippo, italia settentrionale XIX secolo
finemente intagiato, poggiante su quattro piedi a voluta fogliata. Dimensioni 115 x 230 x 68 cm. Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 43 Coppia poltrone francesi - XIX secolo, firmate GUSTAVE FREDERIC QUIGNON
in legno dorato realizzate da Gustave Frederic Quignon, ebanista per la corte di Napoleone III, entrambe le poltrone sono firmate ad incisione sulla parte inferiore della traversa posteriore. Dimensioni 101 x 62 x 52 cm. Stato di conservazione: *** discreto. -
Lotto 44 Credenza Boulle Napoleone III francese - XIX secolo
in tartaruga, intarsi in ottone e machelite, corpo ebanizzato. Dimensioni: altezza 132 x 223 x 46 cm. Stato di conservazione: *** discreto, difetti e mancanze.
CITES ARTICOLO 8 c. b) - DEROGHE
Lotto 45 Bonheur du Jour francese Napoleone III - XIX secolo
in legni esotici con innesti di elementi in bronzo dorato. La parte superiore caratterizzata da due ante intarsiate e motivo floreale con all'interno una mensola e due cassetti. La parte sottostante presenta un grande cassetto con uno scrittoio sovrastante estraibile tramite pomello in bronzo. I quattro piedi avente una forma a cabriolet sono adornati da sculture in bronzo raffigurante donne a mezzobusto. Dimensioni 133 x 85 x 50 cm. Stato di conservazione: ***** eccellente, appena restaurato. -
Lotto 46 Coppa francese Napoleone III in bronzo dorato, cloisonné e onice - XIX secolo, firmata BARDEDIENNE
la coppa centrale con bordo decorato a smalti cloisonné e manici a motivo fogliaceo. Lo stelo centrale, sempre a motivo fogliaceo con base degradante in onice, poggiante su quattro piedi in bronzo dorato finemente cesellato tipici del periodo Napoleone III di appartenenza. Altezza 31 cm, diametro 31 cm. Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 47 Tavolino scrittoio intarsiato Napoleone III francese - XIX secolo
in bois de rose e palissandro, con applicazione in bronzo dorato finemente cesellato. Il piano presenta un intarsio centrale raffigurante una scena galante con architetture. Nella fascia sottopiano tre cassettini. I piedi a cabriolet sono impreziositi da elementi in bronzo. Dimensioni 75 x 55 x 75 cm. Stato di conservazione: ***** eccellente, appena restaurato. -
Lotto 48 Secrétaire intarsiato Carlo X francese - XIX secolo
impiallacciato in legno di mogano su struttura in rovere, tutti gli intarsi del mobile sono in legno di bosso ed altri legno di frutto. Su entrambi i fianchi sono presenti disegni ad intarsio rappresentanti vasi ad urna in stile neoclassico nel mezzo e da una coppia di angeli che sorreggono un corona d’alloro nella parte alta Sulla parte frontale del mobile è presente un cassetto nella parte alta abbellito con un intarsio floreale, sulla parte esterna della calatoia è stato intarsiato Apollo e conduce il carro del sole, nella parte inferiore, sui due sportelli, sono intarsiate delle lire, legate al mito del dio del sole. Il box interno è composto da sei cassetti ed tabernacolo chiuso con porta tutti in acero intarsiato. Dimensioni 158 x 106 x 49 cm. Stato di conservazione: *** discreto.