Asta arte moderna e contemporanea

venerdì 27 maggio 2022 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 222
    Lotto 145

    Zoran Music (Bukovica 1909 - Venedig/Venezia 2005) Terre dalmate, 1959;Litografia su carta, 49,5 x 64,5 cm, fioritura che non interessa l'incisione Firma, data e numerazione (60/95)
    Provenienza: collezione privata

    Lotto 146

    Pierre Tal Coat (Clohars-Carnoët 1905 - Vernon 1985) Grand vestige, 1960;Acquatinta su carta, 52 x 31,5 cm, foglio 65 x 49 cm
    Firma e numerazione (17/50)

    Lotto 147

    Pablo Palazuelo (Madrid 1915 - 2007) Senza titolo, 1968;Litografia a col. su carta, 65 x 49 cm
    Firma e numerazione (30/50)

    Lotto 148

    Edouard Pignon (Bully-les-Mines 1905 - La Couture-Boussey 1993) Vendemmia, 1952;Litografia a col. su carta, 38 x 55 cm, al retro etichetta "Mostra selezione d'arte europea, Municipio di Livorno 1958 Bibl.: Catalogo "Mostra Selezione d'arte europea, Casa comunale della cultura, Livorno 15 - 29 maggio 1958 (nr. 91 elenco delle opere)
    Provenienza: già collezione Piero Siena, collezione privata

    Lotto 149

    Equipo Cronica Las cintas;Serigrafia a col. su carta, 74,5 x 52,5 cm
    Firma e numerazione (32/100)

    Lotto 150

    Josè Ortega (Arroba de los Montes 1921 - Paris/Parigi 1990) Senza titolo;Litografia a col. su carta, 69 x 52,5 cm, segno di vecchio adesivo in alto a sx
    Firma e numerazione (67/100)

    Lotto 151

    Antoni Tapies (Barcelona/Barcellona 1923 - 2012) Senza titolo;Litografia a 2 col., 75 x 104 cm
    Firma e numerazione (44/75)

    Lotto 152

    Antoni Tapies (Barcelona/Barcellona 1923 - 2012) Noir et crai;Serigrafia a col. su carta, 56 x 73 cm, carta lievemente brunita
    Firma e numerazione (149/300)

    Lotto 153

    Corneille (Lüttich/Liegi 1922 - Auvers-sur-Oise 2010) Asmara, 1957;Litografia a col su carta, 49,5 x 62,5 cm
    Firma, titolo e numerazione (96/100)

    Lotto 154

    Corneille (Lüttich/Liegi 1922 - Auvers-sur-Oise 2010) Senza titolo, 1969;Litografia a col. su carta, 19,5 x 27,5 cm
    Firma, data e numerazione (65/75)

    Lotto 155

    Corneille (Lüttich/Liegi 1922 - Auvers-sur-Oise 2010) Senza titolo, 1969;Litografia a col. su carta, 27,5 x 19 cm
    Firma, data e numerazione (62/200)

    Lotto 156

    Hann Trier (Kaiserswerth 1915 - Castiglione della Pescaia 1999) Senza titolo, 1963;Serigrafia a col. su carta, 26,5 x 36,5 cm
    Monogramma, numerazione (25/25)

    Lotto 157

    Paul Eliasberg (München/Monaco di Baviera 1907 - Hamburg/ Amburgo 1983) Senza titolo;Acquaforte su carta, 16 x 11,5 cm, foglio 37,5 x 27,5 cm
    Firma e numerazione (14/50)

    Lotto 158

    Richard Mortensen (Kopenhagen/Copenaghen 1910 - 1993) Senza titolo, 1962;Litografia a col. su carta, 64,5 x 48,5 cm
    Firma, data e numerazione (61/75)

    Lotto 159

    Asgern Jorn (Jütland 1914 - Aarhus 1973) Occupation, 1942;Acquaforte su carta, 23,2 x 18 cm
    Firma, data e numerazione (23/50)

    Lotto 160

    Asger Jorn (Jütland 1914 - Aarhus 1973) Figure, 1959;Acquaforte su carta, 20,5 x 26,5 cm, timbro a secco "Edition Van de Loo" Firma, data e numerazione (37/50)

    Lotto 161

    Robert Adams (Northampton 1917 - Great Maplestead, Essex 1984) Composizione, 1941;Acquaforte su carta, 30 x 49,5 cm, lievi gore d'acqua al margine
    Bibl.: Catalogo "Mostra Selezione d'arte europea, Casa comunale della cultura, Livorno 15 - 29 maggio 1958 (nr. 1 elenco delle opere) Provenienza: già collezione Piero Siena, collezione privata

    Lotto 162

    Robert Filliou (Sauve 1926 - Chanteloube 1987) Nail soap, anni '70;Serigrafia a col., 61,5 x 89 cm, esemplare nr. 5 della serie Project for Sky-Writing
    Firma, titolo, data e numerazione (3/10)

    Lotto 163

    Pierre Alechinsky (Schaerbeek/Schaarbeek 1927) Le point sans le i;Acquaforte su carta, 38,5 x 48 cm, foglio 50 x 64 cm
    Firma e numerazione (21/35)

    Lotto 164

    Pierre Alechinsky Serpent de terre, 1962;Acquaforte su carta, 23,5 x 17,5 cm, fioritura sulla carta che non intaccano l'incisione.
    Firma, titolo e numerazione (32/60)

    Lotto 165

    Pierre Alechinsky Senza titolo;Acquatinta su carta, 20 x 15,8 cm
    Firma, P. A.

    Lotto 166

    Pierre Alechinsky (Schaerbeek/Schaarbeek 1927) Senza titolo;Acquaforte su carta, 19,8 x 14,5 cm
    Firma e numerazione (27/30)

    Lotto 167

    Giò Pomodoro (Orciano di Pesaro 1930 - Mailand/Milano 2022) Senza titolo;Acquatinta a rilievo su carta, 35,5 x 33 cm, foglio 62,5 x 46 cm, timbro a secco stampa tore "2RC"
    Firma e numerazione (47/50)

    Lotto 168

    Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 - Mailand/Milano 2006) Senza titolo;Litografia a col. su carta, 69 x 48,5 cm
    Firma e numerazione (22/90)

Lotti dal 145 al 168 di 222

  • 27 maggio 2022 ore 17:00 Sessione unica (1 - 222)

Esposizione a Bronzolo Via Nazionale 20

Da martedi 24.05.2022 a giovedi 26.05.2022

ore 10.00 /19.00

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000