Asta arte moderna e contemporanea

venerdì 27 maggio 2022 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 222
    Lotto 121

    Ardengo Soffici (Rignano sull'Arno 1879 - Forte dei Marmi 1964) Vaso viola cocomero e uva, 1963;Litografia a col. su carta, 45 x 62,5 cm
    Firma e numerazione (99/125)
    Provenienza: collezione privata

    Lotto 122

    Felice Casorati (Novara 1883 - Turin/Torino 1963) Bambini nello studio, 1946;Litografia in b/n su carta, 49 x 35 cm
    Firma e numerazione (75/100)

    Lotto 123

    Renato Guttuso (Bagheria, Palermo 1911 - Rom/Roma 1987) Ritratto di donna;Litografia in b/n su carta, 68 x 50 cm Firma a matita e numerazione (2/100) Provenienza: Già collezione Piero Siena, collezione privata

    Lotto 124

    Mino Maccari (Siena 1898 - Rom/Roma 1989) Senza titolo;Litografia a col., 40 x 53,5 cm
    Firma e numerazione (4/100)

    Lotto 125

    Mino Maccari (Siena 1898 - Rom/Roma 1989) L'acchiappanuvole, 1956;Acquaforte su carta, 19,5 x 24,5 cm
    Firma e numerazione (96/150)
    Bibl.: Catalogo "Mostra Selezione d'arte europea, Casa comunale della cultura, Livorno 15 - 29 maggio 1958 (nr. 56 elenco delle opere) Provenienza: già collezione Piero Siena, collezione privata

    Lotto 126

    Giuseppe Viviani (San Giuliano Terme 1898 / Pisa 1965) Bevitore d’acqua, 1954;Litografia in b/n su carta, 44,5 x 57,5 cm
    Firma, data e numerazione (9/95)

    Lotto 127

    Marino Marini (Pistoia 1901 - Viareggio 1980) Giocoliere;Acquatinta a col. su carta, 39,5 x 29 cm, foglio 57 x 44 cm
    Firma e numerazione (38/50)

    Lotto 128

    Gino Severini (Cortona 1883 - Paris/Parigi 1966) Senza titolo;Acquaforte, acquatinta a col., 55,5 x 42 cm, foglio 75,5 x 56 cm, da un'opera originale autografate dalla figlia dell'artista Gina Severini Franchina, Edizione D.A.R.C. Roma, stampatore M2M Roma
    Firma incisa nella lastra, numerazione (93/150)
    Provenienza: Già collezione Piero Siena, collezione privata

    Lotto 129

    Mario Radice (Como 1898 - Mailand/Milano 1987) Senza titolo;Litografia a col. su carta, 79 x 59 cm, lievissima piega nella carta in alto a sinistra che non intacca l'incisione Firma e numerazione (8/99) Provenienza: collezione privata

    Lotto 130

    Tono Zancanaro (1906 /1985) Levana e Galassia (Donna e attaccapanni), 1950;Acquaforte su carta, 27,5 x 18, 5 cm Firma, data, titolo e numerazione (3/25) Bibl.: Catalogo "Mostra Selezione d'arte europea, Casa comunale della cultura, Livorno 15 - 29 maggio 1958 (nr. 139 elenco delle opere) Provenienza: già collezione Piero Siena, collezione privata

    Lotto 131

    Antonio Corpora (Tunis/Tunisi 1909 - Rom/Roma 2004) Senza titolo;Acquaforte, 44 x 32 cm (lastra), in cornice Firma autografa e numerazione (13/45)

    Lotto 132

    Toti Scialoja (Rom/Roma 1914 - 1998) Senza titolo, 1974;Serigrafia a col. su carta, 56 x 77 cm, timbro a secco "GG"
    Firma, data e numerazione (16/60)

    Lotto 133

    Ettore Colla (Parma 1896 - Rom/Roma 1968) Senza titolo;Litografia in b/n su carta, 43,5 x 34,5 cm
    Firma stampata, numerazione (164/1000)

    Lotto 134

    Renato Birolli (Verona 1905 - Mailand/Milano 1959) Senza titolo;

    Litografia a col., 49 x 37,5 cm
    Firma e numerazione (26/100)
    Provenienza: già collezione Piero Siena, collezione privata

    Lotto 135

    Luciano Minguzzi (Bologna 1911 - Mailand/Milano 2004) Senza titolo, anni '50;Acquaforte su carta, 24,5 x 18,5 cm
    Firma e numerazione (89/150)

    Lotto 136

    Maria Elena Viera da Silva (Lissabon/Lisbona 1908 - Paris/Parigi 1992) Composizione;Litografia a col. su carta, 49,8 x 62,5 cm Firma e numerazione (18/95) Provenienza: collezione privata

    Lotto 137

    Leonor Fini (Buenos Aires 1907 - Paris/Parigi 1996) Amanti;Acquaforte, 38,5 x 49 cm (lastra), 54,5 x 69,5 cm (foglio), in cornice
    Firma autografa e numerazione (37/150)

    Lotto 138

    Leonor Fini (Buenos Aires 1907 - Paris/Parigi 1996) Les amouox;Litografia, 56,5 x 41 cm (foglio), in cornice Firma autografa, H. C.

    Lotto 139

    Karl Krug (Leipzig/Lipsia 1900 - 1983) Sul fiume Unstrut / salici /inondazione;5 acqueforti, formati diversi, in cornice

    Lotto 140

    Mac Zimmermann (Stettin 1912 - Wasserburg am Inn 1995) Senza titolo, 1955;Serigrafia a col. su tela, 32 x 43,5 cm
    Firma e data

    Lotto 141

    Ernst Geitlinger (Frankfurt a. M./Francoforte 1895 - Seeshaupt 1972) Hühnerhof, 1952;Serigrafia su tela, 44 x 59 cm
    Firma e data

    Lotto 142

    Emil Schumacher (Hagen 1912 / Sant Josep de sa Talaia 1999) Senza titolo;Litografia in b/n su carta, 64,3 x 50,5 cm
    Firma e numerazione (31/50)

    Lotto 143

    Emil Schumacher (Hagen 1912 - Sant Josep de sa Talaia 1999) Senza titolo;Acquatinta in b/n su carta, 36,5 x 26,5 cm, foglio 57 x 43,5 cm
    Firma e numerazione (1/50)

    Lotto 144

    Emil Schumacher (Hagen 1912 - Sant Josep de sa Talaia 1999) Senza titolo;Acquatinta a col. su carta, 45 x 31,5 cm, foglio 71 x 48,5 cm Firma e numerazione (12/65) Provenienza: collezione privata

Lotti dal 121 al 144 di 222

  • 27 maggio 2022 ore 17:00 Sessione unica (1 - 222)

Esposizione a Bronzolo Via Nazionale 20

Da martedi 24.05.2022 a giovedi 26.05.2022

ore 10.00 /19.00

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000