giovedì 12 maggio 2022 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 174
  • Scuola del XIX secolo VEDUTA olio su tavola, cm 18x24
    Lotto 121

    Scuola del XIX secolo
    VEDUTA
    olio su tavola, cm 18x24

    Lotto 122

    Giacinto Gigante
    VEDUTA

    Lotto 123

    Scuola veneta della fine del XIX secolo
    COPPIA DI VEDUTE
    olio su tela, cm 27x93 ciascuno

    (2)

    Lotto 124

    Ignazion Sclopis del Borgo
    VEDUTA DI STUPINIGI
    stampa su carta, cm 48x70
    riedizione della nota opera stampata nel 1773

    L'opera presenta tracce di umidita' al margine destro

    Lotto 125

    stampa su carta, cm 55x75

    L'opera presenta diffuse macchie di umidita'

    Lotto 126

    BUGELLA CIVITAS
    stampa su carta, cm 47x75

    L'opera presenta diffusi segni di piegatura, ingiallimento e strappi ai margini

    Lotto 127

    Scuola del XIX secolo
    VUE DE LA PLACE PUBLIQUE DE CARINI; BOURG SITUE A 18 MILLE DE PALERME
    incisione su carta, cm 18x24

    Lotto 128

    COPPIA DI STAMPE
    raffiguranti Battaglia di Abukir e l'abdicazione di Napoleone
    cm 30x40 ciascuna
    Francia, prima meta' XX sec.

    Lotto 129

    Scuola Francese del XIX secolo
    SCENE STORICHE E ALLEGORICHE

    (8)

    Lotto 130

    Scuola del XVIII secolo
    STEMMI ARALDICI DI FAMIGLIE INGLESI

    (28)

    Lotto 131

    Scuola del XIX secolo
    BOTANICA

    (25)

  • Scuola Francese del XIX secolo VOLATILI stampe, cm 30x44 ciascuna (14)
    Lotto 132

    VOLATILI
    stampe, cm 30x44 ciascuna

    (14)

    Lotto 133

    TRE DISEGNI GIAPPONESI

    (3)

    Lotto 134

    CINQUE MINIATURE PERSIANE
    china su carta, cm 31x19 e una cm 24x17,5

    databili tra il XVIII e il XIX secolo

    (5)

    Lotto 135

    Welcker
    CLIO AND EUTERPER OR BRITISH ARMONY
    incisione su carta, 23x16cm
    fine secolo XVII

    Lotto 136

    Scuola del XVIII secolo
    TESTA DI CAPRA
    DIMENSIONI: alt. 24 cm

    Lotto 137

    Scuola dell'Italia Centrale della meta' del XVI secolo
    SANTO IN PREGHIERA
    terracotta policroma, cm 45x36x29, su base cm 6x33x21
    sul retro: cartiglio recante provenienza

    Provenienza:
    Galleria Sangiorgi, Roma
    Collezione privata

    Lotto 138

    DICTIONNAIRE ICONOGRAPHIQUE DES ORCHIDEES
    Celestin Alfred Cogniaux (direzione e redazione) e Alphonse Goossens (disegni e acquerelli)
    Imp. F. Havermans, 1896-1907

    7 volumi - 250 tavole cromolitografiche

    Lotto 139

    Hans Holbein
    HANS HOLBEIN`S TODTENTANZ IN 53 GETREU NACH DEN HOLZSCHNITTEN LITHOGRAPHIRTEN BLAETTERN. HRSG. VON J. SCHLOTTHAUER. MIT ERKL�RENDEM TEXTE. MUNCHEN 1832
    In 8ᄚ, pagine 78 + 53 tavole fuori testo. Legatura in mezza pelle moderna.

    Lotto 140

    Jean Frederic Bernard
    SUPERSTITIONS ANCIENNES ET MODERNES:

    Splendida legatura in piena pelle coeva con dorsi riccamente decorati e piatti con arma nobiliare impressa a foglia d’oro. Cf. Caillet 6324 (ed. of 1743). Pagine lievemente brunite.

    Lotto 141

    Pietro Andrea Mattioli
    LES COMMENTAIRES DE M. PIERRE ANDRE' MATTHIOLE MEDECIN SIENNOIS; SUR LE PREMIER LIVRE DE PEDACIUS DIOSCORIDE ANAZARBEEN, DE LA MATIERE MEDICINALE

    Lotto 142

    THESAURUS ANTIQUITATUM ET HISTORIARUM SICILIAE
    Joannes Georgii Graevii, excudit Petrus Vander Aa, 1723
    cm 40,5x25

    Volume I

    Lotto 143

    DICTIONNAIRE MYTHO-HERMÉTIQUE DANS LEQUEL ON TROUVE LES ALLÉGORIES FABULEUSES DES POÈTES, LES MÉTAPHORES, LES ÉNIGMES ET LES TERMES BARBARES DES PHILOSOPHES HERMÉTIQUES EXPLIQUÉS. A PARIS, CHEZ DELALAIN, 1787
    In 8° Pagine XXIV, 546, [2]. Legatura in piena pelle maculata coeva con filetti d’oro ai piatti e ricchi fregi al dorso. Tagli dorati. 2a edizione di questo prezioso e raro dizionario ermetico
    Cf. Caillet, 8525. Qualche piccolo restauro alla pergamena altrimenti ottimo esemplare.

    Lotto 144

    ILLUSTRATED LONDON NEWS

Lotti dal 121 al 144 di 174

  • 12 maggio 2022 ore 15:30 Sessione Unica (1 - 175)

Su appuntamento

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000