ASTA 20 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

giovedì 5 maggio 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 335
    Lotto 146

    MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) "Figura", 1967. Olio su cartone telato. Cm 35x25. Opera firmata e datata in basso a destra Maccari '67. Al retro reca scritta per autentica del maestro in data 1968.

    Lotto 147

    GIOVANNI OMICCIOLI (Roma 1901 - 1975) "Pavoncella azzurra". Olio su tela. Cm 18,7x30,2. Opera firmata in basso a destra G. Omiccioli. Al retro opera intitolata Pavoncella Azzurra. Al retro reca dedica a firma G. Omiccioli.

    Lotto 148

    P. MERCURI (XX secolo) "Cactus", 1972. Olio su tela. Cm 80x100. Firmata in basso a sinistra P. Mercuri. Al retro opera firmata e datata P. Mercuri 72.

    Lotto 149

    GIORGIO DE VINCENZI (Ferrara 1884 - Bologna 1965) "Natura morta". Olio su tavola. Cm 49,5x69,5. Opera firmata e datata in alto a sinistra Giorgio De Vincenzi. Reca in alto a sinistra numeri romani AXII.

    Lotto 150

    GASTON BOUY (Bois-Colombe 1866 - 1943) "Senza titolo", 1894. Olio su tavola. Cm 19,5x10. Opera firmata in basso a destra G. Bouy 1894.

    Lotto 152

    ILARIO ROSSI (Bologna 1911 - 1994) "Paesaggio con case". Olio su cartone intelato. Cm 30x40. Opera firmata in basso a destra Rossi.

    Lotto 153

    ILARIO ROSSI (Bologna 1911 - 1994) "Paesaggio". Olio su cartone intelato. Cm 32x40. Opera firmata in basso a destra Rossi.

    Lotto 154

    GIULIO FIORI (Bologna 1909 - 1991) "Tramonto di Val D'Adige", 1962. Olio su faesite. Cm 19x30,5. Al retro opera firmata, intitolata e datata G. Fiori, Tramonto in val d'Adige, 1962.

    Lotto 155

    REMO BRINDISI (Roma 1918 - Lido di Spina 1996) "Pastorale", 1971. Olio su tela. Cm 70x50. Opera firmata in basso a destra Brindisi. Al retro reca autentica a firma del pittore. Al retro reca etichetta di Arte16, Milano. Opera corredata da autentica su fotografia a firma del maestro.

    Lotto 156

    MICHELE SALEMI (Brindisi 1942 - Bologna 2013) "Giovinetta". Olio su faesite. Cm 40x30. Opera firmata in basso a sinistra Salemi. Al retro reca etichetta della Galleria L'Approdo, Bologna. Esposizioni: 55° mostra del quadro d'autore, 1989, presso la Galleria L'Approdo, Bologna.

    Lotto 157

    NINO CORRADO CORAZZA (Bologna 1897 – 1975) "Isola delle vedove". Olio su cartone telato. Cm 18x24. Opera firmata in basso a destra Corazza. Al retro opera firmata Nino Corrado Corazza.

    Lotto 158

    SERGIO TERZI NERONE (Reggio Emilia 1939 - 2021) "Senza titolo". Smalto su tela. Cm 100x80. Opera firmata in basso a destra Nerone. Al retro reca autentica firmata dall'artista. Al retro reca timbro indecifrato.

    Lotto 159

    SERGIO TERZI NERONE (Reggio Emilia 1939 - 2021) "Senza titolo". Smalto su tela. Cm 100x120. Opera firmata in alto a sinistra Nerone. Al retro reca autentica firmata dall'artista. Al retro reca etichetta di Art Data, Svizzera con numero B19138. Opera accompagnata da autentica a cura di Art Data, in data 23 Febbraio 2011.

    Lotto 160

    SERGIO TERZI NERONE (Reggio Emilia 1939 - 2021) "Senza titolo". Smalto su tela. Cm 100x80. Opera firmata in basso a sinistra Nerone. Al retro reca autentica firmata dall'artista. Al retro reca timbro indecifrato.

    Lotto 161

    SERGIO TERZI NERONE (Reggio Emilia 1939 - 2021) "Senza titolo". Smalto su tela. Cm 80x100. Opera firmata in basso a destra Nerone. Al retro reca autentica firmata dall'artista. Al retro reca timbro indecifrato.

    Lotto 162

    MARIO NANNI (Castellina in Chianti 1922) "Senza titolo", dalla serie Mappe, 1970. Tecnica mista e collage su tavola. Cm 97,5x150. Al retro opera firmata Nanni.

    Lotto 163

    MAURIZIO BOTTARELLI (Fidenza 1943) "Composizione", 1981. Acrilico su cartoncino. Cm 53,5x41. Opera firmata e datata in basso a destra Maurzio Bottarelli 1981. Al retro reca etichetta della Galleria San Luca, Bologna.

    Lotto 164

    ROSANNA LANCIA (Roma 1925) "Homo", 1993. Carbone grasso e matita su stucco. Cm 29x35, su supporto cm 35x50. Opera firmata e datata in basso a destra R. Lancia '93. Al retro reca etichetta dell'autrice e della mostra III Nemzetkozi Szobraszrajz Biennale, Budapest, 1994.

    Lotto 165

    SILVANO CHINNI (Loiano 1946 - Bologna 2011) "Senza titolo", 1981. Tecnica mista su cartone. Cm 70,5x50. Opera firmata e datata in alto a sinistra S. Chinni, 1981.

    Lotto 166

    PINUCCIA BERNARDONI (Bientina 1953) "Sogno dentro sogno", 1982. Tecnica mista su carta. Cm 81,5x69. Al retro opera firmata e datata Pinuccia Bernardoni '82.

    Lotto 167

    KETTY TAGLIATTI (Ferrara 1955) "In poltrona", 1998. Grafite e mordente su tela e ferro. Cm 70x70. Al retro opera firmata e datata Ketty Tagliatti 1998. Al retro reca etichetta della Galleria Studio G7, Bologna.

    Lotto 168

    CARLO CORSI (Nizza 1879 - Bologna 1966) "Senza titolo". Collage su carta. Cm 53x40. Opera firmata in basso a sinistra C. Corsi.

    Lotto 169

    CARMELO ZOTTI (Trieste 1933 - Treviso 2007) "Senza titolo". Olio su tela. Cm 70x100. Opera firmata in basso a destra Zotti. Provenienza: importante collezione privata, Bologna. Opera acquistata presso la Galleria Le Arti, Ravenna. Pubblicazione: Copertina del catalogo Carmelo Zotti, Galleria Le Arti, Ravenna.

    Lotto 170

    ATHOS FACCINCANI (Peschiera del Garda 1951) "Paesaggio". Olio su tela. Cm 30x40. Opera firmata in basso a destra Faccincani.

Lotti dal 145 al 168 di 335

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Prima sessione (lotti 1 - 207): dalle 10.00, online e telefonica.

Seconda sessione (lotti 208 - 341): dalle 15.30, sala, live e telefonica.

Esposizione da Giovedì 28 Aprile 2022.

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 500 rilancio di 20
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000