ASTA 20 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

giovedì 5 maggio 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 335
    Lotto 122

    FELICE CARENA (Cumiana 1879 - Venezia 1966). "Uccisione di Achille", anni '60. China su carta. Cm 29,5x23. Opera firmata, datata e intitolata in basso Carena 1960 uccisione di Achille.

    Lotto 123

    FELICE CARENA (Cumiana 1879 - Venezia 1966) "Poveri sul mare". Tecnica mista su carta. Cm 20,5x30,5. Opera firmata e intitolata in basso a destra Poveri sul mare, Carena.

    Lotto 124

    MAURIZIO CARLONI (Cingoli 1941 - Pavullo N/F 2001) Lotto composto da tre disegni. Cadauno di cm 50x35. Opere firmate in basso a destra Maurizio Carloni.

    Lotto 125

    SERGIO ROMITI (Bologna 1928 - 2000), attr. Coppia di tecniche miste su carta. Ciascun foglio di cm 47x59. (difetti e rotture)

  • SERGIO ROMITI (Bologna 1928 - 2000) attr. Tenica mista su carta. Cm 47x59.
    Lotto 126

    SERGIO ROMITI (Bologna 1928 - 2000) attr. Tenica mista su carta. Cm 47x59.

    Lotto 127

    POMPEO MARIANI (Monza 1857 – Bordighera 1927) "Marina". Acquerello su carta. Cm 25x17. Opera firmata in basso a sinistra Mariani. Al retro reca etichetta della Galleria d'Arte Cocorocchia, Milano.

    Lotto 128

    A. ROSSI (XX secolo) Coppia di acquarelli su carta. Cadauno di cm 33,5x23,5. Opere firmate in basso A. Rossi.

    Lotto 129

    FARPI VIGNOLI (Bologna 1907 - 1997) "La Balera". Acquerello su carta. Cm 45,5x69.

    Lotto 130

    FARPI VIGNOLI (Bologna 1907 - 1997) "Paesaggio". Acquerello su carta. Cm 49x69. Opera firmata in basso a sinistra Vignoli.

    Lotto 131

    ILARIO ROSSI (Bologna 1911 - 1994) "Veduta sui tetti", anni '40. Acquerello su carta. Cm 45x62,5. Opera firmata in basso a sinistra Rossi.

    Lotto 132

    ILARIO ROSSI (Bologna 1911 - 1994) "Nevicata", anni '40. Olio su tela.Cm 44x60. Opera firmata in basso a destra Rossi.

    Lotto 133

    ILARIO ROSSI (Bologna 1911 - 1994) "Natura morta", 1945. Olio su cartone intelato. Cm 40x30. Opera firmata e datata in alto a destra Rossi 45.

    Lotto 134

    LEO MASINELLI (Modena 1902 - Venezia 1983) "Natura morta", 1970. Olio su faesite. Cm 46x64,5. Opera firmata in basso a sinistra Leo Masinelli. Al retro opera datata 9-4-1970.

    Lotto 135

    LEO MASINELLI (Modena 1902 - Venezia 1983), "Natura morta", 1969. Olio su faesite. Cm 63x43. Opera firmata in basso a sinistra Leo Masinelli. Al retro reca dedica in data marzo 1969.

    Lotto 136

    ILARIO ROSSI (Bologna 1911 - 1994) "Vaso di fiori". Olio su tela. Cm 38,5x29. Opera firmata in alto a destra Ilario Rossi.

  • GIOVANNI OMICCIOLI (Roma 1901 - 1975) "Vaso di fiori". Tecnica mista su disegno. Cm 62,5x47. Opera firmat
    Lotto 137

    GIOVANNI OMICCIOLI (Roma 1901 - 1975) "Vaso di fiori". Tecnica mista su disegno. Cm 62,5x47. Opera firmata in basso a sinistra G. Omiccioli. Al retro reca scritta per autentica a firma G. Omiccioli. Al retro reca timbro della Galleria d'Arte Farsetti, Prato.

    Lotto 138

    GIOVANNI OMICCIOLI (Roma 1901 - 1975) "Paesaggio marittimo". Olio su cartone. Cm 36x51. Opera firmata in basso a sinistra G. Omiccioli. Al retro reca autentica del maestro.

  • Pittore anonimo del XX secolo. "Paesaggio". Olio su tela di iuta. Cm 61X94.
    Lotto 139

    Pittore anonimo del XX secolo. "Paesaggio". Olio su tela di iuta. Cm 61X94.

    Lotto 140

    CARLO DOMENICI (Livorno 1897 - Portoferraio 1981) "Meriggio". Olio su tavola. Cm 50,5x41. Opera firmata in basso a destra C. Domenici. Opera firmata al retro e intitolata Carlo Domenici, Meriggio.

    Lotto 141

    ILARIO ROSSI (Bologna 1911 - 1994) "Paesaggio sotto la neve". Acquerello su carta. Cm 44x62. Opera firmata in basso a destra Rossi.

    Lotto 142

    NINO CAFFE' (Alfedena 1908 - Pesaro 1975) "Convito", 1971. Olio su tela. Cm 20x10. Opera firmata in basso al centro Caffe'. Al retro opera firmata e datata Caffe' 1971.

    Lotto 143

    NINO CAFFE' (Alfedena 1908 - Pesaro 1975) "Prete", 1971. Olio su tela. Cm 20x10. Opera firmata in alto al centro Caffe'. Al retro opera firmata e datata Caffe' 1971.

    Lotto 144

    GINO MARZOCCHI (Molinella 1895 – Bologna1981) "Ritratto". Olio su tavola. Cm 33x27. Opera firmata in basso a destra Gino Marzocchi.

    Lotto 145

    GIUSEPPE MALAGODI (Cento 1890 – Roma 1968) "Senza titolo", 1963. Olio su tela. Cm 80x66. Opera firmata in basso a destra Malaguti 63. Al retro opera firmata G. Malaguti. Al retro reca etichetta della Galleria Il Nettuno, Bologna.

Lotti dal 121 al 144 di 335

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Prima sessione (lotti 1 - 207): dalle 10.00, online e telefonica.

Seconda sessione (lotti 208 - 341): dalle 15.30, sala, live e telefonica.

Esposizione da Giovedì 28 Aprile 2022.

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 500 rilancio di 20
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000