ASTA 110 - DIPINTI E DISEGNI DAL XV AL XIX SECOLO

venerdì 13 maggio 2022 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 353
  • ENRICO COLEMAN (Roma, 1846 -1911)
    Lotto 121

    ENRICO COLEMAN (Roma, 1846 -1911)

    Recto: Paesaggio della campagna romana con contadini, cavalli e buoi.
    Verso: due studi di contadino con aratro

    Matita e tocchi di biacca su carta bruna, cm. 30x49

    PROVENIENZA: Collezione privata, centro-Italia.

  • PIETRO GAGLIARDI (Roma, 1809 - Frascati, 1890), ATTRIBUITO
    Lotto 122

    PIETRO GAGLIARDI (Roma, 1809 - Frascati, 1890), ATTRIBUITO

    Frate in predicazione

    Gessi colorati su carta azzurra, cm. 45x32, margini irregolari

  • PITTORE DEL XIX SECOLO FIRMATO SALVINI
    Lotto 123

    PITTORE DEL XIX SECOLO FIRMATO SALVINI

    Recto: Inchiostro marrone su carta; verso: matita su carta, cm. 18,5x30

  • MARCELLO PIACENTINI (Roma, 1881 -1960)
    Lotto 124

    MARCELLO PIACENTINI (Roma, 1881 -1960)

    Studio di nudo maschile seduto

    Matita bianca e carboncino su carta bruna vergellata, cm. 56x42

    Il foglio reca in basso a destra firma: "PIACENTINI MARCELLO".

  • SCUOLA NAPOLETANA, FINE XVIII - INIZIO XIX SECOLO
    Lotto 125

    SCUOLA NAPOLETANA, FINE XVIII - INIZIO XIX SECOLO

    Ventaglio con scene galanti

    Tempera su pergamena, cm. 45x22

    .

  • SCUOLA LOMBARDA, INIZIO DEL XVI SECOLO
    Lotto 126

    SCUOLA LOMBARDA, INIZIO DEL XVI SECOLO

    Ecce Homo

    Olio su tavola, cm. 57x45. Con cornice

  • SCUOLA VENETA, XVII SECOLO
    Lotto 127

    SCUOLA VENETA, XVII SECOLO

    Cristo converte il centurione

    Olio su carta applicato su tela, cm. 26,5x36. Con cornice

    Il dipinto si ispira molto liberamente alla tela dello stesso soggetto di Paolo Veronese oggi conservato al Museo del Prado di Madrid.

  • ARTISTA OLANDESE ATTIVO IN ITALIA, XVII SECOLO
    Lotto 128

    ARTISTA OLANDESE ATTIVO IN ITALIA, XVII SECOLO

    Ritratto di giovinetto con cappello

    Olio su tela, cm. 49x38,5. Con cornice

  • ARTISTA FIAMMINGO, XVII-XVIII SECOLO
    Lotto 129

    ARTISTA FIAMMINGO, XVII-XVIII SECOLO

    Visione di Sant'Eustachio

    Olio su tela, cm. 64x95. Con cornice.

  • ARTISTA FRANCESE, XVIII SECOLO
    Lotto 130

    ARTISTA FRANCESE, XVIII SECOLO

    Ritratto di Cristina di Svezia giovinetta con attributi regali

    Olio su tela, cm. 41,6x31,8. Con cornice.

  • SCUOLA VENETA, XVIII SECOLO
    Lotto 131

    SCUOLA VENETA, XVIII SECOLO

    San Vescovo con libro e modello di chiesa (San Benedetto da Norcia?)

    Olio su tela, cm. 105x76

  • NEI MODI DI PHILIPS WOUWERMAN, SECONDA METÀ XVII SECOLO
    Lotto 132

    NEI MODI DI PHILIPS WOUWERMAN, SECONDA METÀ XVII SECOLO

    Cavalieri a riposo durante una battuta di caccia

    Olio su tavola, cm. 34,5x46,8. Con cornice.

  • SCUOLA NAPOLETANA, SECONDA METÀ XVII SECOLO
    Lotto 133

    SCUOLA NAPOLETANA, SECONDA METÀ XVII SECOLO

    Stagno con funghi insetti e tre rane

    Olio su tela, cm. 85,5x65,5. Con cornice

  • SCUOLA ROMANA, SECONDA META DEL XVII SECOLO
    Lotto 134

    SCUOLA ROMANA, SECONDA META DEL XVII SECOLO

    Condottiero con soldati a riposo

    Olio su tela, cm. 57,5x69,5. Con cornice

  •  AMBITO DI JACOPO AMIGONI (Napoli o Venezia, 1682 - Madrid, 1752)
    Lotto 135

    AMBITO DI JACOPO AMIGONI (Napoli o Venezia, 1682 - Madrid, 1752)

    Ritratto di gentiluomo veneziano

    Olio su tela, cm. 40x31,5. Con cornice

  • GIUSEPPE CIGNAROLI DETTO FRA FELICE (Verona, 1727 -1793), ATTRIBUITO
    Lotto 136

    GIUSEPPE CIGNAROLI DETTO FRA FELICE (Verona, 1727 -1793), ATTRIBUITO

    L'atelier del pittore

    Olio su tela, cm. 45x31. Con cornice

    L'attribuzione a Giuseppe Cignaroli fu suggerita alla proprietà dal Prof. Rodolfo Pallucchini.

  • SCUOLA ROMANA, SECONDA METÀ XVII SECOLO
    Lotto 137

    SCUOLA ROMANA, SECONDA METÀ XVII SECOLO

    Nudo maschile di spalle in un paesaggio

    Olio su tela, cm. 55x40. Con cornice

    Lotto 138

    Nudo maschile frontale, in un paesaggio

    Olio su tela, cm. 55x40,5. Con cornice

  • ARTISTA FIAMMINGO, XVII SECOLO
    Lotto 139

    ARTISTA FIAMMINGO, XVII SECOLO

    Maddalena penitente

    Olio su tela, cm. 87,5x74,5

  • EGBERT VAN HEEMSKERCK (Haarlem, 1634 - Londra, 1704 )
    Lotto 140

    EGBERT VAN HEEMSKERCK (Haarlem, 1634 - Londra, 1704 )

    Scena di processo

    Olio su rame, cm. 39x52,5

    Il presente dipinto su rame replica, con numerose varianti, la tela dell'autore di analogo soggetto conservata presso gli Statens Museum for Kunst di Copenhaghen.

  •  ARTISTA LOMBARDO, PRIMA METÀ XVII SECOLO
    Lotto 141

    ARTISTA LOMBARDO, PRIMA METÀ XVII SECOLO

    Sovrano con emblemi del potere (allegoria della caducità della gloria mondana)

    Olio su tela, cm. 98,5x70,5

    PROVENIENZA:
    collezione privata, Roma

  • GIUSEPPE BALDRIGHI (Stradella 1723 - Parma 1803)
    Lotto 142

    GIUSEPPE BALDRIGHI (Stradella 1723 - Parma 1803)

    Aquile

    Olio su tela, cm. 73,4x94. Con cornice.

    Il dipinto è accompagnato dall'Expertise del Prof. Claudio Strinati

  • SCUOLA ROMANA, XVII SECOLO
    Lotto 143

    SCUOLA ROMANA, XVII SECOLO

    Maddalena penitente

    Olio su tela, cm. 134,5x98,5

    Lotto 144

    Peaseggio con baccanale

    Olio su tela, cm. 52x68,5

Lotti dal 121 al 144 di 353

Inizio Asta

13 Maggio 2022 dalle ore 14:30 CEST

Luogo

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

Italia

Commissione d’asta pari al 26% del prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto.

  • da 0 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000