ASTA 110 - DIPINTI E DISEGNI DAL XV AL XIX SECOLO

venerdì 13 maggio 2022 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 353 di 353
  • JOHANN CHRISTIAN VOLLERDT O VOLLAERT (Leipzig, 1708 - Dresda, 1769), ATTRIBUITO
    Lotto 337

    JOHANN CHRISTIAN VOLLERDT O VOLLAERT (Leipzig, 1708 - Dresda, 1769), ATTRIBUITO

    Coppia di dipinti: a) Paesaggio con corso d'acqua ponte e figure;
    b) Paesaggio con fattoria e contadini.

    Olio su tela, cm. 23,5x31,5. Con cornice (cad.)

  • ARTISTA OLANDESE, XIX SECOLO
    Lotto 338

    ARTISTA OLANDESE, XIX SECOLO

    Interno domestico con madre e figlia

    Olio su tavola, cm. 51x35,5. Con cornice

  • SCUOLA ROMANA, XVII SECOLO
    Lotto 339

    SCUOLA ROMANA, XVII SECOLO

    San Girolamo nel deserto

    Olio su tela, cm. 51,8x38. Con cornice

  • SCUOLA NAPOLETANA, XVII SECOLO
    Lotto 340

    SCUOLA NAPOLETANA, XVII SECOLO

    Caino e Abele

    Olio su tela, cm. 70x81. Con cornice

  • SEGUACE DI RUBENS, XVII SECOLO
    Lotto 341

    SEGUACE DI RUBENS, XVII SECOLO

    Lot e la sua famiglia in fuga da Sodoma

    Olio su tela, cm. 68x85,5. Con cornice

    Replica parziale antica del dipinto di Peter Paul Rubens, La fuga di Lot e la sua famiglia da Sodoma, circa 1615, conservato oggi presso il Martin von Wagner Museum e fedelmente tradotto in incisione da Lucas Vorsterman.

  • LUDOVICO BIZZI (attivo nella prima METÀ del XIX secolo)
    Lotto 342

    LUDOVICO BIZZI (attivo nella prima METÀ del XIX secolo)

    Ritratto del violinista Enrico Margineni

    Olio su tela, cm. 63,5x50,5. Con cornice

    Il dipinto reca al retro sul telaio originale sul margine inferiore una iscrizione a pennello: "ENRICUS margineNI NATO IL 7 FEBBRAJO 1796 / 1831(?) LUD.CO(?) BIZZI PINSE" che identifica nel ritrattato il violinista Enrico Margineni attivo a Bologna nei primi decenni del XIX secolo.

  • ARTISTA FRANCESE, XIX SECOLO
    Lotto 343

    ARTISTA FRANCESE, XIX SECOLO

    Allegoria della Mansuetudine

    Olio su tela, cm. 33x24,5. Con cornice

  • ARTISTA LOMBARDO, DECENNI CENTRALI DEL XIX SECOLO
    Lotto 344

    ARTISTA LOMBARDO, DECENNI CENTRALI DEL XIX SECOLO

    Giovane gentiluomo con barba

    Olio su tela, cm. 62,5x50,5. Con cornice

  • AMBITO DI HONORÉ DAUMIER, XIX SECOLO
    Lotto 345

    AMBITO DI HONORÉ DAUMIER, XIX SECOLO

    Apres L'audience

    Olio su tavola, cm. 19,3x24,5

    Il dipinto deriva dall'incisione "Apres L'audience" della serie "Les Gens de Justice" di Honoré Daumier (Marseille, 1808 - Valmondois, 1879).

  • ARTISTA FIAMMINGO, XVIII SECOLO
    Lotto 346

    ARTISTA FIAMMINGO, XVIII SECOLO

    Paesaggio con figure

    Olio su tela, cm. 34,4x41. Con cornice

  • SCUOLA EMILIANA, XVII SECOLO
    Lotto 347

    SCUOLA EMILIANA, XVII SECOLO

    Gesù Bambino con la croce della Passione

    Olio su tela, cm. 22x32,5

  • ARTISTA LOMBARDO, INIZIO XVII SECOLO
    Lotto 348

    ARTISTA LOMBARDO, INIZIO XVII SECOLO

    Due ritratti grotteschi

    Olio su tela, cm. 37,5x49

    PROVENIENZA:
    collezione privata, Roma

  • ARTISTA ATTIVO ALL'INIZIO XIX SECOLO
    Lotto 349

    ARTISTA ATTIVO ALL'INIZIO XIX SECOLO

    Olio su tela, cm. 40x32,5. Con cornici

    PROVENIENZA:
    collezione privata, Roma

  • ARTISTA ITALIANO, XIX  SECOLO
    Lotto 350

    ARTISTA ITALIANO, XIX SECOLO

    Condottiero caduto circondato dai suoi soldati

    Olio su tavola, cm. 38x27. Con cornice

    PROVENIENZA:
    collezione privata, Roma

  • SCUOLA VENETA, XVII SECOLO
    Lotto 351

    SCUOLA VENETA, XVII SECOLO

    San Girolamo penitente

    Olio su tavola sagomata a cornice, cm. 16,5x13,5

  • SEGUACE DI GIOVANNI BATTISTA PIAZZETTA
    Lotto 352

    SEGUACE DI GIOVANNI BATTISTA PIAZZETTA

    Ritratto d'uomo con monocolo

    Olio su tela, cm. 36,5x31

    PROVENIENZA:
    collezione privata, Roma

  • ARTISTA INGLESE, XIX SECOLO
    Lotto 353

    ARTISTA INGLESE, XIX SECOLO

    Fanciulla che si specchia in una pozza d'acqua

    Olio su tela, cm. 38,5x53. Con cornice

    Firma parzialmente illegibile in basso a destra: "J. B (…)".

    PROVENIENZA: Collezione privata, Roma.
    La tela presenta uno strappo al centro, sotto al gomito sinistro della fanciulla.

Lotti dal 337 al 353 di 353

Inizio Asta

13 Maggio 2022 dalle ore 14:30 CEST

Luogo

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

Italia

  • 13 maggio 2022 ore 14:30 ASTA 110 - DIPINTI E DISEGNI DAL XV AL XIX SECOLO (1 - 353)

Commissione d’asta pari al 26% del prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto.

  • da 0 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000