ASTA 110 - DIPINTI E DISEGNI DAL XV AL XIX SECOLO

venerdì 13 maggio 2022 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 313 al 336 di 353
  • GIUSEPPE COSTANTINI (Nola, 1843 - San Paolo Bel Sito, 1893)
    Lotto 313

    GIUSEPPE COSTANTINI (Nola, 1843 - San Paolo Bel Sito, 1893)

    Il mangiatore di zuppa

    Olio su tavola, cm. 27,5x17,5. Con cornice.

    Firmato nell'angolo in basso a destra: "G. COSTANTINI".

    PROVENIENZA: collezione privata, Roma

  • HANS CANON (Vienna, 1829 - 1885)
    Lotto 314

    HANS CANON (Vienna, 1829 - 1885)

    Coppia di dipinti: a) Ritratto di gentiluomo con cappello rosso; b) ritratto di gentildonna con fascia rossa e orecchini di perla

    Olio su tela, cm. 18,2x13,6. Con cornice (cad.)

    Il ritratto maschile reca firma “CANON” sul margine destro;
    il ritratto femminile reca firma “CANON” sul margine sinistro.

    Artista completo, abile tanto come ritrattista e paesaggista quanto come pittore di storia, Han Canon fu celebrato anche nel segmento della sua produzione direttamente ispirato ai grandi maestri fiamminghi e olandesi del Seicento: in primis, come in questo caso, Rembrandt, ma anche Rubens, Van Dyck e Jordaens.

  • ARTISTA ANONIMO, XIX SECOLO
    Lotto 315

    ARTISTA ANONIMO, XIX SECOLO

    Ritratto di letterato con libro

    Olio su tela, cm. 116,5x89,5

  • ARTISTA ANONIMO, PRIMA METÀ DEL XIX SECOLO
    Lotto 316

    ARTISTA ANONIMO, PRIMA METÀ DEL XIX SECOLO

    Portico d'Ottavia

    Olio su tela 50x67,5. Con cornice

  • ARTISTA FRANCESE, FINE XVIII - INIZIO XIX SECOLO
    Lotto 317

    ARTISTA FRANCESE, FINE XVIII - INIZIO XIX SECOLO

    Caccia al leone

    Olio su tela, cm. 44x54,5. Con cornice

  • SCUOLA SPAGNOLA, XVI SECOLO
    Lotto 318

    SCUOLA SPAGNOLA, XVI SECOLO

    Santo Vescovo intreccia cesto di vimini con un infante

    Olio su tavola, cm. 29,5x22,5. Con cornice

  • SCUOLA EMILIANA, XVI SECOLO
    Lotto 319

    SCUOLA EMILIANA, XVI SECOLO

    Madonna con Bambino

    Olio su tavola, cm. 24,6x17,8

  • SCUOLA VENETA, XVII SECOLO
    Lotto 320

    SCUOLA VENETA, XVII SECOLO

    Cristo inchiodato alla Croce

    Olio su tela, cm. 80x98,5

  • KARL PAVLOVICH BRYULLOV (San Pietroburgo, 1799 - Manziana, 1852), ATTRIBUITO
    Lotto 321

    KARL PAVLOVICH BRYULLOV (San Pietroburgo, 1799 - Manziana, 1852), ATTRIBUITO

    Ester e Assuero

    Olio su tela, cm. 23x34. Con cornice

  • ARTISTA ANONIMO, FINE XIX SECOLO
    Lotto 322

    ARTISTA ANONIMO, FINE XIX SECOLO

    Gara di bighe in un anfiteatro

    Olio su tela, cm. 45,5x61,5. Con cornice

    PROVENIENZA:
    collezione privata, Roma

  • NEI MODI DI FEDERICO BAROCCI
    Lotto 323

    NEI MODI DI FEDERICO BAROCCI

    Giovane madre con bimbo in braccio che riceve una moneta (Dalla Madonna del Popolo di Federico Barocci)

    Olio su tela, cm. 76x76. Con cornice

    il dipinto è una copia variata di bella qualità da un frammento della Madonna del Popolo di Federico Barocci oggi nella Galleria degli Uffizi di Firenze.

  • CERCHIA DI JAN FRANZ VAN BREDAEL (Anversa, 1686 - 1750)
    Lotto 324

    CERCHIA DI JAN FRANZ VAN BREDAEL (Anversa, 1686 - 1750)

    Battaglia

    Olio su tavola, cm. 20x24. Con cornice

  • AMBITO DI ANTON VAN DYCK, XVII SECOLO
    Lotto 325

    AMBITO DI ANTON VAN DYCK, XVII SECOLO

    Ritratto della Regina Henrietta Maria di Inghilterra

    Olio su tavola, cm. 29,9x23,6

    Il dipinto è una replica della tela di Anton van Dyck oggi in collezione privata.

  • SCUOLA EMILIANA, PRIMA METÀ XVIII SECOLO
    Lotto 326

    SCUOLA EMILIANA, PRIMA METÀ XVIII SECOLO

    Salomè con la testa del Battista

    Olio su tela, cm. 28,3x38,5

  • ARTISTA OLANDESE, XVII - XVIII SECOLO
    Lotto 327

    ARTISTA OLANDESE, XVII - XVIII SECOLO

    Interno di chiesa gotica

    Olio su tavola, cm. 19,5x23,3. Con cornice.

  • ARTISTA FRANCESE , PRIMA METÀ DEL XIX SECOLO
    Lotto 328

    ARTISTA FRANCESE , PRIMA METÀ DEL XIX SECOLO

    Ritratto di gentildonna su sedia rustica nel casino di caccia

    Olio su rame, cm. 12,5x11,5. Con cornice

  • SCUOLA BOLOGNESE, XVIII SECOLO
    Lotto 329

    SCUOLA BOLOGNESE, XVIII SECOLO

    Sansone uccide i Filistei

    Olio su tela, cm. 45,6x61,2

  • ARTISTA FIAMMINGO, XVIII-XIX SECOLO
    Lotto 330

    ARTISTA FIAMMINGO, XVIII-XIX SECOLO

    Coppia di fornai

    Olio su tela, cm. 25x19,2. Con cornice

  • SCUOLA NAPOLETANA, XVII SECOLO
    Lotto 331

    SCUOLA NAPOLETANA, XVII SECOLO

    Ritratto di letterato

    Olio su tela, cm. 67,5x52,5.

  • ARTISTA ITALIANO, XVIII SECOLO
    Lotto 332

    ARTISTA ITALIANO, XVIII SECOLO

    Predica di Santo domenicano (San Vincenzo Ferreri?)

    Olio su tela, cm. 22x16,5.

  • SCUOLA CENTRO-ITALIANA, FINE XVI - INIZIO XVII SECOLO
    Lotto 333

    SCUOLA CENTRO-ITALIANA, FINE XVI - INIZIO XVII SECOLO

    Deposizione di Santa Caterina d'Alessandria

    Olio su tavola, cm. 48,8x33,5

    Il dipinto deriva dall'incisione eseguita da Cornelis Cort nel 1575 e pubblicata a Roma dall'editore Lorenzo Vaccari. Si ritiene che l'incisione derivi a sua volta da una composizione di Pompeo Cesura detto Pompeo dell'Aquila, testimoniato dal disegno oggi conservato al British Museum (inv. SL, 5223.47).

  • ANONIMO, PRIMA METÀ  XIX SECOLO
    Lotto 334

    ANONIMO, PRIMA METÀ XIX SECOLO

    Ponte d'Augusto presso Narni

    Olio su tela, cm. 31x46. Con cornice

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Umbria.

  • SCUOLA VENEZIANA, XVIII SECOLO
    Lotto 335

    SCUOLA VENEZIANA, XVIII SECOLO

    Ritratto di giovane gentiluomo veneziano

    Olio su tela, cm. 56x46,5. Con cornice

  • EMMA REGIS (1854-?)
    Lotto 336

    EMMA REGIS (1854-?)

    Testa di anziano

    Olio su tela, cm. 46x35,5. Con cornice

    Il dipinto reca tracce di firma a pennello in basso a destra:" EMMA REGI[S]"

Lotti dal 313 al 336 di 353

Inizio Asta

13 Maggio 2022 dalle ore 14:30 CEST

Luogo

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

Italia

Commissione d’asta pari al 26% del prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto.

  • da 0 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000