ASTA 110 - DIPINTI E DISEGNI DAL XV AL XIX SECOLO

venerdì 13 maggio 2022 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 312 di 353
  • EDUARD ENDER (Roma,  1822 - Londra,  1883)
    Lotto 289

    EDUARD ENDER (Roma, 1822 - Londra, 1883)

    Coppia di ritratti di gentiluomini della nobiltà romana

    a) Olio su cartone, cm. 25,5x20,5. Con cornice;
    b) olio su cartone, cm. 25,5x20. Con cornice.

    a) Il dipinto reca firma e data in basso a destra: " ED. ENDER 1841";
    b) il dipinto reca firma e data in basso a sinistra: "EDUARD ENDER 1841" La montatura al verso reca un’iscrizione: "WINTERHALTER"

    Lotto 290

    Coppia di ritratti di gentiluomini della nobiltà romana (a- Eugenio Winterhalter; b- Augusto Ruspoli?)

    a) Olio su cartone, cm. 25x21. Con cornice;
    b) olio su cartone, cm. 26x21. Con cornice.

    a) Il dipinto reca firma e data in basso a destra: "EDUARD ENDER 1841". La montatura al verso reca due iscrizioni a penna: "ZIO EUGENIO"; a pennarello nero: EUGENIO WINTERHALTER (1806-1873);
    b) il dipinto reca firma e data in basso a sinistra: "EDUARD ENDER 1841". La montatura al verso reca un’iscrizione: "AUGUSTO RUSPOLI"

  • FRANCOIS BRUNERY (Torino, 1849 - Parigi, 1926)
    Lotto 291

    FRANCOIS BRUNERY (Torino, 1849 - Parigi, 1926)

    Interno con grande quadro e gentildonna che prende il tè

    Olio su tela, cm. 63x52,5. Con cornice

    Il dipinto reca firma in basso a sinistra: " F. BRUNERY".

  • SCUOLA FRANCESE, PRIMI DECENNI DEL XIX SECOLO
    Lotto 292

    SCUOLA FRANCESE, PRIMI DECENNI DEL XIX SECOLO

    Ritratto di gentildonna con collo di ermellino

    Olio su tela, cm. 88x68,5. Con cornice

  • ANTONIETTA BRANDEIS (Miskowitz, 1848 - Firenze, 1926)
    Lotto 293

    ANTONIETTA BRANDEIS (Miskowitz, 1848 - Firenze, 1926)

    Veduta di lago alpino con imbarcazioni

    Olio su tavola, cm. 23,5x41. Con cornice

    Il dipinto reca firma in basso a sinistra: "A. BRANDEIS"

  • AMBITO DI PIERRE SUBLEYRAS, DECENNI CENTRALI DEL XVIII SECOLO
    Lotto 294

    AMBITO DI PIERRE SUBLEYRAS, DECENNI CENTRALI DEL XVIII SECOLO

    San Carlo Borromeo in contemplazione della croce

    Olio su tela sagomata, cm. 108x87. Con cornice

  • SCUOLA ROMANA, XVIII SECOLO
    Lotto 295

    SCUOLA ROMANA, XVIII SECOLO

    Paesaggio con ponte, corso d'acqua e viandanti

    Olio su tela, cm. 23,5x35. Con cornice

  • SCUOLA ROMANA, SECONDA METÀ XVII SECOLO
    Lotto 296

    SCUOLA ROMANA, SECONDA METÀ XVII SECOLO

    I fratelli di Giuseppe di fronte al pozzo

    Olio su tela, cm. 142x200. Con cornice

  • ARTISTA NAPOLETANO, PRIMA METÀ DEL XVIII SECOLO
    Lotto 297

    ARTISTA NAPOLETANO, PRIMA METÀ DEL XVIII SECOLO

    Paesaggio con pastori e armenti presso un corso d'acqua

    Olio su tavola, cm. 30,5x43,5. Con cornice

  • CERCHIA DI JACQUES STELLA, XVII SECOLO
    Lotto 298

    CERCHIA DI JACQUES STELLA, XVII SECOLO

    Ritratto di Jacques Stella

    Olio su tela, cm. 74x58.

    Il dipinto costituisce una fedele replica coeva dell'autoritratto di Jacque Stella, oggi conservato presso il Musée des Beaux-Arts di Lione.

  • SCUOLA VENETA, XVIII SECOLO
    Lotto 299

    SCUOLA VENETA, XVIII SECOLO

    Trattenimento nel giardino di una villa

    Olio su tavola, cm. 42x103,5. Con cornice.

  • SCUOLA VENEZIANA,  XVIII SECOLO
    Lotto 300

    SCUOLA VENEZIANA, XVIII SECOLO

    Testa della Vergine orante di profilo

    Olio su tela, cm. 49x38,5. Con cornice

    PROVENIENZA:
    collezione privata, Roma

  • SEGUACE DI ANTON VAN DYCK, XVII SECOLO
    Lotto 301

    SEGUACE DI ANTON VAN DYCK, XVII SECOLO

    Recto: Crocifissione.
    Verso: Sacra Famiglia.

    Olio su rame, cm. 21x16. Con cornice

  • SEGUACE DI RUBENS, XVII-XVIII SECOLO
    Lotto 302

    SEGUACE DI RUBENS, XVII-XVIII SECOLO

    Copia dell'autoritratto di Rubens

    Olio su tela, cm. 80,5x62,5. Con cornice

    Il dipinto è una copia antica del famoso autoritratto di Peter Paul Rubens di cui esistono varie versioni tra cui quelle conservate nella collezione Reale di Windsor Castle e alla National Gallery of Australia.

  • JAN FRANS VAN DOUVEN (Roermond, 1656 - Dusseldorf, 1727), ATTRIBUITO
    Lotto 303

    JAN FRANS VAN DOUVEN (Roermond, 1656 - Dusseldorf, 1727), ATTRIBUITO

    Ritratto di Cosimo III de' Medici (1642-1723)

    Olio su tela, cm. 69,5x52. Con cornice

  • SEGUACE DI DAVID TENIERS IL GIOVANE, XVIII SECOLO
    Lotto 304

    SEGUACE DI DAVID TENIERS IL GIOVANE, XVIII SECOLO

    Giocatori di carte all'osteria

    Olio su tela, cm. 32,5x41,5. Con cornice

  • SCUOLA ROMANA, XVIII SECOLO
    Lotto 305

    SCUOLA ROMANA, XVIII SECOLO

    Paesaggio con ponte, corso d'acqua e pastori in primo piano

    Olio su tela, cm. 94x121. Con cornice

  • SCUOLA ROMANA, SECONDA METÀ XVIII SECOLO
    Lotto 306

    SCUOLA ROMANA, SECONDA METÀ XVIII SECOLO

    Paesaggio laziale con ruderi d'acquedotto, casolare e figure

    Olio su tavola, 24,5x35,5. Con cornice

  • ARTISTA FIAMMINGO, XVIII-XIX SECOLO
    Lotto 307

    ARTISTA FIAMMINGO, XVIII-XIX SECOLO

    L'Albero della Cuccagna

    Olio su tela, cm. 49,5x58. Con cornice

  • SCUOLA ROMANA, XVII SECOLO
    Lotto 308

    SCUOLA ROMANA, XVII SECOLO

    San Girolamo nello studio

    Olio su tela, cm. 73x56

  • SCUOLA VENETA, XVIII SECOLO
    Lotto 309

    SCUOLA VENETA, XVIII SECOLO

    Paesaggio con corso d'acqua, pescatori e un cavaliere

    Olio su tela, cm. 41,2x56. Con cornice.

  • SCUOLA EMILIANA, XVII SECOLO
    Lotto 310

    SCUOLA EMILIANA, XVII SECOLO

    Maddalena penitente

    Olio su tela, cm. 67x50.

  •
AMBITO DI THEOBALD MICHAU (Doornik, 1676 - Anversa,  1765)
    Lotto 311

    Paesaggio fiammingo, scena di villaggio

    Olio su tavola, cm. 28,3x38,5

  • ARTISTA FIAMMINGO, XVIII SECOLO
    Lotto 312

    ARTISTA FIAMMINGO, XVIII SECOLO

    Interno di osteria

    Olio su tela, cm. 63,5x76. Con cornice

Lotti dal 289 al 312 di 353

Inizio Asta

13 Maggio 2022 dalle ore 14:30 CEST

Luogo

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

Italia

Commissione d’asta pari al 26% del prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto.

  • da 0 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000