ASTA 110 - DIPINTI E DISEGNI DAL XV AL XIX SECOLO

venerdì 13 maggio 2022 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 288 di 353
  • ATELIER DI CARLO DOLCI  (Firenze, 1616 - 1686)
    Lotto 265

    ATELIER DI CARLO DOLCI (Firenze, 1616 - 1686)

    Martirio di Sant’Andrea

    Olio su tela, cm. 123x99,5

    Il dipinto costituisce una replica coeva di buona qualità di un'invenzione compositiva di Carlo Dolci particolarmente fortunata, risalente alla prima metà del V decennio del Seicento. I prototipi autografi di tale composizione sono oggi conservati presso la Galleria Palatina di Firenze e il Birmingham Museum and Art Gallery

  • JACOB DE HEUSCH (Utrecht, 1657 – Amsterdam, 1701), ATTRIBUITO
    Lotto 266

    JACOB DE HEUSCH (Utrecht, 1657 – Amsterdam, 1701), ATTRIBUITO

    Paesaggio costiero con arco di roccia, barche e figure

    Olio su tela, cm. 102x178. Con Cornice

  • ARTISTA OLANDESE, SEGUACE DI REMBRANDT, XVII SECOLO
    Lotto 267

    ARTISTA OLANDESE, SEGUACE DI REMBRANDT, XVII SECOLO

    Ritratto di gentiluomo con baffi e cappello

    Olio su tela, cm. 44x35

  • AMBITO DI FRANZ WERNER VON TAMM, PRIMA METÀ XVIII SECOLO
    Lotto 268

    AMBITO DI FRANZ WERNER VON TAMM, PRIMA METÀ XVIII SECOLO

    Coppia di nature morte: a) Pesche susine, uva e due porcellini d'india; b) uva, pesche, cetriolo, fichi e due conigli

    Olio su tela, cm. 35,5x26 (cad.)

  • ARTISTA FIAMMINGO, XVIII SECOLO
    Lotto 269

    ARTISTA FIAMMINGO, XVIII SECOLO

    Dama con liuto

    Olio su tela, cm. 40,8x32,9.

  • AMBITO DI GIAN DOMENICO CERRINI DETTO IL CAVALIER PERUGINO, SECONDA METÀ DEL XVII SECOLO
    Lotto 270

    AMBITO DI GIAN DOMENICO CERRINI DETTO IL CAVALIER PERUGINO, SECONDA METÀ DEL XVII SECOLO

    Ecce Homo

    Olio su tela, cm. 62,5x46,5

  • FRANZ HOCHECKER  (Francoforte sul Meno, 1730 - 1782)
    Lotto 271

    FRANZ HOCHECKER (Francoforte sul Meno, 1730 - 1782)

    Veduta di fiume con barche

    Olio su tela, cm. 44x54. Con cornice.

    La tela è corredato da una cornice inglese in pastiglia dorata del XIX secolo, eseguita dalla bottega di James Mc Clue&son, corniciai al servizio della Regina Vittoria.

  • SCUOLA EMILIANA, XVII SECOLO
    Lotto 272

    SCUOLA EMILIANA, XVII SECOLO

    Ghirlanda di fiori con Assunzione della Vergine

    Olio su tela, cm. 111x87,5. Con cornice

  • ARTISTA OLANDESE, XVII SECOLO
    Lotto 273

    ARTISTA OLANDESE, XVII SECOLO

    Gentiluomo con cappello piumato

    Olio su tavola, cm. 53x41

  • AMBITO DI THOMAS WIJCK, SECONDA METÀ XVIII SECOLO
    Lotto 274

    AMBITO DI THOMAS WIJCK, SECONDA METÀ XVIII SECOLO

    Paesaggio con sosta dei cavalieri

    Olio su tavola, cm. 45,5x55

  • BALDASSARRE DE CARO (Napoli, 1689- 1750)
    Lotto 275

    BALDASSARRE DE CARO (Napoli, 1689- 1750)

    Natura morta con cacciagione

    Olio su tela, cm. 43,3x66. Con cornice.

  • MATTHIEU VAN PLATTENBERG (Anversa, 1608-  Parigi, 1660), ATTRIBUITO
    Lotto 276

    MATTHIEU VAN PLATTENBERG (Anversa, 1608- Parigi, 1660), ATTRIBUITO

    Marina in tempesta

    Olio su tela, cm. 87x117. Con cornice

  • SCUOLA SPAGNOLA, XVII SECOLO
    Lotto 277

    SCUOLA SPAGNOLA, XVII SECOLO

    Cristo porta la Croce

    Olio su tela, cm. 127x97.

  • SCUOLA CENTRO-ITALIANA, XVII SECOLO
    Lotto 278

    SCUOLA CENTRO-ITALIANA, XVII SECOLO

    Sacra Famiglia con Sant'Anna

    Olio su tela, cm. 74,3x63,7. Con cornice

  • SCUOLA NAPOLETANA, XVII SECOLO
    Lotto 279

    SCUOLA NAPOLETANA, XVII SECOLO

    Santa Rosa da Lima

    Olio su tela, cm. 91,5x72,3. Con cornice

  • CERCHIA DI GUIDO RENI, XVII SECOLO
    Lotto 280

    CERCHIA DI GUIDO RENI, XVII SECOLO

    Il suicidio di Lucrezia

    Olio su tela, cm. 93x73

  • SCUOLA NAPOLETANA, XVIII SECOLO
    Lotto 281

    SCUOLA NAPOLETANA, XVIII SECOLO

    Ultima cena

    Olio su tela, cm. 104x76,5. Con cornice

  • SCUOLA ROMANA, SCONDA METÀ XVII SECOLO
    Lotto 282

    SCUOLA ROMANA, SCONDA METÀ XVII SECOLO

    Ritratto di gentildonna con collana di perle

    Olio su tela, cm. 74x59. Con cornice

  • SEGUACE DI RUBENS, XVII SECOLO
    Lotto 283

    SEGUACE DI RUBENS, XVII SECOLO

    Ritratto di Isabella Brant

    Olio su tela, cm. 63x51. Con cornice.

    Il dipinto è una replica antica del celebre ritratto della moglie di Rubens Isabella Brant conservato oggi presso la Galleria degli Uffizi di Firenze.

  • SCUOLA ROMANA, XVIII SECOLO
    Lotto 284

    SCUOLA ROMANA, XVIII SECOLO

    Ritratto di Cardinale

    Olio su tela, cm. 86,5x68,5. Con cornice

    Lotto 285

    Uomo con pipa

    Olio su tela, cm. 76x64. Con cornice

  • ARTISTA FIAMMINGO, SECONDA METÀ XVI SECOLO
    Lotto 286

    ARTISTA FIAMMINGO, SECONDA METÀ XVI SECOLO

    San Bartolomeo

    Olio su tela, cm. 81,5x60

    Il dipinto riporta in alto a destra iscrizione a pennello: "S. BARTHOLOMEU[…]"

  • ARTISTA FIAMMINGO, XVII SECOLO
    Lotto 287

    ARTISTA FIAMMINGO, XVII SECOLO

    Ritratto di dama con collo di pelliccia

    Olio su tela, cm. 60,5x50,5

  • SCUOLA ROMANA, XVIII SECOLO
    Lotto 288

    SCUOLA ROMANA, XVIII SECOLO

    Veduta del Ponte Rotto e dell'Isola Tiberina con figure sulla riva del Tevere

    Olio su tela, cm. 64x102. Con cornice

Lotti dal 265 al 288 di 353

Inizio Asta

13 Maggio 2022 dalle ore 14:30 CEST

Luogo

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

Italia

Commissione d’asta pari al 26% del prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto.

  • da 0 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000