Asta di Dipinti, Disegni, Sculture. Grafica, Arte Contemporanea
Lotto 193 Walter Piacesi Ascoli Piceno 1929 La parete dello studio, (1993) Olio su tavola, cm. 50x40 Firma in basso al centro: Walter Piacesi; al verso: Walter Piacesi / "La parete dello studio": timbro Studio d'Arte Ca' Spinello. Foto autenticata dall'artista con etichetta Studio d'Arte Edizioni Ca' Spinello, con n. XCLLZ/220 (opera datata 1993).
Lotto 194 Giovanni Ragusa Shangai 1941 Lotto di tre opere su carta A- Senza titolo, 1970, penna su carta, cm. 12,6x23,8. Data e firma in basso a destra: 70 G. Ragusa. B- Senza titolo, 1971, matita e acquerello su carta, cm. 23,4x16,8. Firma e data in basso a destra: G. Ragusa / 71. C- Senza titolo, olio su carta, cm. 30,3x22,8. Sigla in basso a destra: G. R.
Lotto 195 Bernard Aubertin Fontenay-aux-Roses 1934 Dessin de feu, 2010 Combustione di fiammiferi su libro applicato su pannello, cm. 37x50,5x3 Firma e data in basso al centro: Bernard Aubertin / 22- 10-2010. Foto autenticata dall'artista.
Lotto 196 Franco Costalonga Venezia 1933 Mokudue S., 2008 Tecnica mista a rilievo su cartone, cm. 50x50 Firma, titolo e data al verso: Costa / Longa / Mokudue S. / F. Costalonga 08. Foto autenticata dall'artista.
Lotto 197 Giuseppe Chiari Firenze 1926 - 2007 Senza titolo, 1977 Tecnica mista su carta, cm. 70x100 Firma e data in basso a sinistra: Chiari 77.
Lotto 198 Francesco De Molfetta Milano 1979 Fantasma, 2004 Tecnica mista, cm. 18,5x24,5 (con cornice) Firma al verso: F. De Molfetta. Foto autenticata dall'artista con etichetta con dati dell'o- pera (datata 2004).
Lotto 199 Giuseppe Manfredi Seravezza (Lu) 1934 - Montecatini Terme (Pt) 1987 Vaso di fiori Olio su cartone, cm. 70x50 Firma in basso a sinistra: G. Manfredi.
Lotto 200 Ottone Rosai Firenze 1895 - Ivrea (To) 1957 S. Spirito, 1954 ca. Carboncino su carta, cm. 50,5x38 Firma in basso a destra: O. Rosai. Storia: Collezione privata, Firenze; Collezione privata Certificato su foto di Luigi Cavallo, Milano, 11 gennaio 1993. Esposizioni: Ottone Rosai, I Maestri del Segno, a cura di Giovanni Stefani, Cetona, ex Chiesa SS. Annunziata, 8 agosto - 1 settembre 1993, cat. n. 7, illustrato (con misure errate).
Lotto 201 Marino Marini Pistoia 1901 - Viareggio 1980 Nudo Inchiostro su carta, cm. 21,8x30 Certificato su foto Fondazione Marino Marini, 17 maggio 2007, con n. 510.
Lotto 202 Mario Sironi Sassari 1885 - Milano 1961 Contadino con vanga, casa e albero, 1924 ca. Tempera, china e pastello su carta, cm. 31x22 Firma in basso a destra: Sironi; al verso Studio di figure a china. Opera archiviata presso l'Associazione per il patrocinio e la promozione della figura e dell'opera di Mario Sironi, con n. 223/11 RA.
Lotto 203 Ottone Rosai Firenze 1895 - Ivrea (To) 1957 Vecchio seduto, metà anni Quaranta Carboncino su carta, cm. 50,5x37,5 Firma in basso a destra: O. Rosai. Storia: Collezione privata, Firenze; Collezione privata Certificato su foto di Luigi Cavallo, Milano, 12 gennaio 1993. Esposizioni: Ottone Rosai, I Maestri del Segno, a cura di Giovanni Stefani, Cetona, ex Chiesa SS. Annunziata, 8 agosto - 1 settembre 1993, cat. n. 1, illustrato (con misure errate).
Lotto 204 Piergiorgio Colombara Genova 1948 Senza titolo, 1989 Olio, vetro e metallo su tela, cm. 60x30 Firma e data al verso sulla tela: Piergiorgio Colombara / dicembre 1989.
Lotto 205 Marino Marini Pistoia 1901 - Viareggio 1980 Figura sdraiata Formella in bronzo, es. 5/5, cm. 9,3x19,6x0,8 Tiratura in basso: 5/5. Certificato su foto Fondazione Marino Marini, Pistoia, 9 febbraio 1999, con n. 112/d. Fusione da un gesso del 1925. Bibliografia: Maria Teresa Tosi, Marino Marini. Catalogo ragionato della scultura, Skira Editore, Milano, 1998, p. 26, n. 8b.
Lotto 206 Marino Marini Pistoia 1901 - Viareggio 1980 Putto Formella in bronzo, es. 5/5, cm. 12,2x17x1 Sigla in basso a destra: M.M., in basso al centro tiratura: 5/5. Certificato su foto Fondazione Marino Marini, Pistoia, 9 febbraio 1999, con n. 113/d. Fusione da un gesso del 1925. Bibliografia: Maria Teresa Tosi, Marino Marini. Catalogo ragionato della scultura, Skira Editore, Milano, 1998, p. 24, n. 3b.
Lotto 207 Novello Finotti Verona 1939 Galli, 1993 Scultura in bronzo, cm. 42 h. Firma e data sulla base: N. Finotti / 1993.
Lotto 208 Giuliano Vangi Barberino di Mugello (Fi) 1931 Figura, 1976 Pastello e carboncino su carta, cm. 69,8x49,5 Firma e data in basso a destra: Vangi 1976.
Lotto 209 Pio Semeghini Quistello (Mn) 1878 - Venezia 1964 Figura femminile Olio su tavola, cm. 53,5x33 Firma in basso a destra: Semeghini. Al verso sulla tavola: dichiarazione di autenticità di Gianna Semeghini: Auten- tico dipinto di Pio Semeghini / la moglie Gianna Seme- ghini / Verona 31-3-1973.
Lotto 210 Giacomo Manzù Bergamo 1908 - Ardea (Roma) 1991 Nudo femminile in piedi, 1940 ca. Acquerello su carta, cm. 49,8x18,3 Firma in alto a destra: Manzù. Certificato su foto di Inge Manzù, Ardea, 21.3.95.
Lotto 211 Pietro Cascella Pescara 1921 - Pietrasanta (Lu) 2008 Senza titolo Tecnica mista su carta, cm. 43x64,5 Firma in basso a sinistra: Pietro Cascella.
Lotto 212 Luigi Montanarini Firenze 1906 - Roma 1998 Senza titolo, 1971 Tempera su carta, cm. 35,8x47,5 Firma, luogo e data in basso a destra: Montanarini Meta- leto 1971.
Lotto 213 Giuseppe Chiari Firenze 1926 - 2007 Chitarra Assemblaggio di chitarra e tecnica mista su tavola, cm. 100x46,8x10 Firma sulla chitarra: Chiari. Foto autenticata dall'artista.
Lotto 214 Gian Marco Montesano Torino 1949 Senza titolo e Nocturne A- Senza titolo, 1969, tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 50,3x70, firma in basso a destra: Montesano; al verso sulla tela firma e data: Montesano / Paris 1969. B- Nocturne, 1972, tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 37,3x53,5, firma al centro: Montesano; al verso sulla tela: Montesano / 1972 / "Nocturne" op. 30 / Août 5-6 / (nuits d'été).
Lotto 215 Ignoto del XX secolo Senza titolo China su carta, cm. 23,5x17,2
Lotto 216 Gian Marco Montesano Torino 1949 Lotto di cinque opere Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 22x28 ca. ognuna Tutte firmate in basso: Montesano.