Asta di Dipinti, Disegni, Sculture. Grafica, Arte Contemporanea

venerdì 2 dicembre 2011 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 706
    Lotto 145

    Giovanni Frangi Milano 1959 Senza titolo, 2007 Tecnica mista su carta, cm. 60,7x80 Firma e data al verso: G. Frangi / 07. Foto autenticata dall'artista in data 2007.

    Lotto 146

    Roberto Coda Zabetta Biella 1975 Senza titolo, 2005 Cromolux su tela, cm. 100,5x100,5 Titolo, data e firma al verso sulla tela: Senza titolo / 2005 / Roberto Coda Zabetta. Foto autenticata dall'artista.

    Lotto 147

    Pierluigi Pusole Torino 1963 Io sono Dio, 2010 Tecnica mista su tela, cm. 60x50 Sigla al verso sulla tela: PU; sul telaio: etichetta Studio d'Arte Cannaviello, Milano. Certificato su foto di Enzo Cannaviello.

    Lotto 148

    Mino Maccari Siena 1898 - Roma 1989 Figure, 1969 Olio su cartone applicato su tela, cm. 35x49,7 Firma e data in basso a destra: Maccari / 1969. Certificato su foto Archivio delle Opere del Maestro Mino Maccari, Cinquale, 23/6/99, con n. 2625.

    Lotto 149

    Vincenzo Balsamo Brindisi 1935 Senza titolo, 2005 Olio su tela, cm. 50x60 Firma al verso sulla tela: Vincenzo Balsamo: timbro Vin- cenzo Balsamo Archivio, con n. H2/27 e data 2005. Foto autenticata dall'artista.

    Lotto 150

    Antonio Possenti Lucca 1933 Sorpresa del marinaio, 1986 Olio su cartone telato, cm. 30x40 Firma in basso a destra: Possenti; al verso firma e titolo: Possenti / Sorpresa del / marinaio. Foto autenticata dall'artista con timbro Archivio delle opere del maestro Antonio Possenti, con n. 2239.

    Lotto 151

    Mimmo Germanà Catania 1944 - 1992 Figure, 1982 Olio su carta applicata su tela, cm. 57,5x49 Firma e data in basso a destra: Mimmo Germanà / 3-1982. Al verso, sulla tela e sul telaio: timbro Galleria d'Arte "L'Acquario" / Giulianova (Te). Certificato con foto Archivio generale dell'opera di Mimmo Germanà, 18/10/2011, con n. 311T198290.

    Lotto 152

    Salvatore Fiume Comiso (Rg) 1915 - Milano 1997 Adamo ed Eva, 1967 Olio su faesite, cm. 21,4x36,8 Firma in basso a sinistra: Fiume. Certificato con foto Archivio Salvatore Fiume, Milano, luglio 2003, con n. 639. Bibliografia: Fiume. Catalogo generale delle opere. 1930 - 1997,Vol. I, Artesanterasmo, Téchne editore 2002, p. 108, n. 195.

    Lotto 153

    Michele Cascella Ortona (Ch) 1892 - 1989 Ginestre Olio su tela, cm. 20x30,2 Firma in basso a sinistra: Michele Cascella; al verso sulla tela: Da me dipinto / Michele Cascella; su un pannello di supporto: etichetta Art Shop Gallery / Pistoia. Foto autenticata dall'artista.

    Lotto 154

    Alberto Manfredi Reggio Emilia 1930 - 2001 La cameriera, 1980 Olio su cartone applicato su tavola, cm. 60x44,5 Firma e data in basso al centro: Manfredi 1980. Foto autenticata dall'artista in data 1982.

    Lotto 155

    Virgilio Guidi Roma 1891 - Venezia 1984 Incontro, 1970 Olio su tela, cm. 60x50 Al verso sulla tela titolo, data e firma: "Incontro " 1970 / Guidi: timbro F.lli Orler, Favaro Veneto, con n. 205. Certificato su foto Archivio Storico Artisti Veneti, con n. 58/09/N.

    Lotto 156

    Giacomo Manzù
    Bergamo 1908 - Ardea (Roma) 1991
    Uccello
    Tempera su carta, cm. 31,2x44
    Firma in basso a destra: Manzù.

    Lotto 157

    Domenico Gnoli Roma 1933 - New York 1970 Le sirene China su carta, cm. 43,5x34,2 Firma in basso al centro: Gnoli. Esposizioni: Il segno eccentrico di Gnoli, a cura di Mauro Pratesi, Montecatini, Arte del XX secolo, 5 - 27 giugno 2004, cat. p. 13, illustrato. Restauro in basso verso destra.

    Lotto 158

    Pietro Annigoni Milano 1910 - Firenze 1988 Due disegni raffiguranti Volto d'uomo Sanguigna su carta, cm. 19,4x14 ognuno Entrambi con firma e monogramma dell'artista in basso al centro. Foto autenticate dall'artista, con timbro Annigoni Pietro, Firenze, e nn. 669158/GHL e 25700019/TNR.

    Lotto 159

    Piero Vignozzi Firenze 1934 Natura morta Tecnica mista su carta, cm. 47,5x64 Firma in basso a destra: Vignozzi.

    Lotto 160

    Bruno Saetti Bologna 1902 - 1984 Colloquio con l'angelo, 1974 Tempera su carta applicata su tela, cm. 38x53,5 Firma in basso a destra: Saetti; al verso sulla carta: Saetti / 74 / Tempera.

    Lotto 161

    Domenico Gnoli Roma 1933 - New York 1970 Studio di volti China su carta, cm. 32,4x23,4 Firma in basso al centro: D. Gnoli. Esposizioni: Il segno eccentrico di Gnoli, a cura di Mauro Pratesi, Montecatini, Arte del XX secolo, 5 - 27 giugno 2004, cat. p. 10, illustrato.

    Lotto 162

    Filippo de Pisis Ferrara 1896 - Milano 1956 Volto, 1945 Acquerello su carta, cm. 20,4x14,9 Firma e data in basso a destra: F. de Pisis / 45, in alto a destra timbro a secco Galleria d'Arte del Cavallino. Certificato su foto Galleria del Naviglio, Milano 9 maggio 1991, con n. AC. 10; certificato Arte&Arte Gallery, Torre Annunziata, gennaio 1997.

    Lotto 163

    Bruno Cassinari Piacenza 1912 - Milano 1992 Figura Tecnica mista su carta, cm. 63x40 Firma in basso a destra: Cassinari.

    Lotto 164

    Vinicio Berti Firenze 1921 - 1991 Lotto di tre opere su carta A- Senza titolo, 1968, tecnica mista su carta, cm. 33,7x46,5. Firma e data in basso al centro: Vinicio Berti 8-11-1968; B- Senza titolo, 1968, tecnica mista su carta, cm. 33,7x46,5. Firma e data in basso a destra: Vinicio Berti 18-11-1968; C- Quantità AH3, 1971, tecnica mista su carta, cm. 34,7x37,5. Firma e data in basso a destra: Vinicio / Berti 1971; al verso: Vinicio Berti / "Quantità AH3" / 1971.

    Lotto 165

    Ercole Pignatelli Lecce 1935 Senza titolo Acquerello e tecnica mista su carta applicata su cartone, cm. 49x49 Firma in basso a destra: Ercole Pignatelli.

    Lotto 166

    Gianfranco Asveri Fiorenzuola d'Arda (Pc) 1948 Incontro senza motivi, 1997 Tecnica mista su tela, cm. 30x40 Titolo, data e firma al verso sulla tela: Incontro senza / motivi 1997 / Gianfranco Asveri; sul telaio: 80/ASVTM. Foto autenticata dall'artista con etichetta Asveri Gian- franco e n. 80/ASVTM.

    Lotto 167

    Giuseppe Chiari Firenze 1926 - 2007 Senza titolo, anni Novanta Tecnica mista su cartoncino, cm. 102x72 Firma in basso a sinistra: Chiari. Certificato su foto Archivio Giuseppe Chiari, Firenze, 20 aprile 2009.

    Lotto 168

    Domenico Gnoli Roma 1933 - New York 1970 Ritratto di uomo Matita su carta, cm. 24x18 Firma in basso a destra: D. Gnoli. Esposizioni: Il segno eccentrico di Gnoli, a cura di Mauro Pratesi, Montecatini, Arte del XX secolo, 5 - 27 giugno 2004, illustrato in copertina.

Lotti dal 145 al 168 di 706

  • 2 dicembre 2011 ore 15:30 Sessione I - Lotti 1-332 (1 - 332)
  • 2 dicembre 2011 ore 21:15 Sessione II - Lotti 401-586 (401 - 586)
  • 3 dicembre 2011 ore 11:00 Sessione III - Lotti 601-789 (601 - 789)