Asta di Dipinti, Disegni, Sculture. Grafica, Arte Contemporanea

venerdì 2 dicembre 2011 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 706
    Lotto 97

    Giorgio de Chirico Il Trofeo, 1973 Litografia, es. 59/99, cm. 43x35 (lastra), cm. 69,7x50,2 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: G. de Chirico, tiratura in basso a sinistra: 59/99, timbri a secco GdeC e Alberto Caprini Stampatore in Roma. Al verso: etichetta con certificato di garanzia Edizioni Bora. Tiratura di 99 esemplari numerati da 1/99 a 99/99, 20 esemplari numerati da I/XX a XX/XX, 20 esemplari su fondino carta China su Japon numerati da I/XX a XX/ XX più alcune prove d’artista, 21 esemplari siglati dalle lettere da A a Z più alcune prove d’artista, alcuni esemplari colorati a mano. Bibliografia: Edoardo Brandani, Giorgio de Chirico. Catalogo dell’opera grafica 1969-1977, Edizioni Bora, Bologna, 1990, p. 195, n. 170.

    Lotto 98

    Giorgio de Chirico Volos 1888 - Roma 1978 Bagnanti pomeridiani, 1973 Acquaforte/acquatinta, es. 70/99, cm. 44x32 (lastra), cm. 69,5x50 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: G. de Chiri- co, tiratura in basso a sinistra: 70/99, timbri a secco GdeC e Alberto Caprini Stampatore in Roma. Al verso: etichetta con certificato di garanzia Edizioni Bora. Tiratura di 99 esemplari numerati da 1/99 a 99/99, 30 esemplari numerati da I/XXX a XXX/XXX, 12 prove d'artista. Bibliografia: Edoardo Brandani, Giorgio de Chirico. Ca- talogo dell'opera grafica 1969-1977, Edizioni Bora, Bolo- gna, 1990, p. 45, n. 32.

    Lotto 99

    Lotto 100

    Giorgio de Chirico Volos 1888 - Roma 1978 Teseo, 1970 Acquaforte su fondino carta Japon, es. 7/70, cm. 43x37 (lastra), cm. 69,7x53,7 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: G. de Chi- rico, tiratura in basso a sinistra: 7/70, titolo in basso al centro: (Teséo), timbri a secco GdeC e Alberto Caprini Stampatore in Roma. Al verso: etichetta con certificato di garanzia Edizioni Bora. Prima versione; tiratura di 70 esemplari numerati da 1/70 a 70/70, 12 prove d'artista, 5 esemplari colorati a mano dall'artista. Bibliografia: Edoardo Brandani, Giorgio de Chirico. Ca- talogo dell'opera grafica 1969-1977, Edizioni Bora, Bolo- gna, 1990, p. 16, n. 3.

    Lotto 101

    Giorgio de Chirico Volos 1888 - Roma 1978 Le Vestali, 1976 Litografia a 6 colori, es. XXII/XXX, cm. 56x40 (lastra), cm. 70x50,3 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: G. de Chiri- co, tiratura in basso a sinistra: XXII/XXX, timbri a secco GdeC e Alberto Caprini Stampatore in Roma. Al verso: etichetta con certificato di garanzia Edizioni Bora.

    Lotto 102

    Giorgio de Chirico Volos 1888 - Roma 1978 L'immagine eccelsa, 1977 Acquaforte/acquatinta, es. 46/99, cm. 47x34 (lastra), cm. 53x38,5 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: G. de Chi- rico, tiratura in basso a sinistra: 46/99, timbri a secco GdeC e Alberto Caprini Stampatore in Roma. Al verso: etichetta con certificato di garanzia Edizioni Bora. Tiratura di 99 esemplari numerati da 1/99 a 99/99, 25 esemplari numerati da I/XXV a XXV/XXV, 12 esem- plari colorati a mano. Bibliografia: Edoardo Brandani, Giorgio de Chirico. Ca- talogo dell'opera grafica 1969-1977, Edizioni Bora, Bo- logna, 1990, p. 59, n. 44.

    Lotto 103

    Giorgio de Chirico Volos 1888 - Roma 1978 Trofeo, 1969 Litografia a 5 colori, es. 76/80, cm. 61x44,5 (lastra), cm. 72x50 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: G. de Chi- rico, tiratura in basso a sinistra: 76/80, titolo al centro: "Trofeo", timbro a secco GdeC.

    Lotto 104

    Giorgio de Chirico Volos 1888 - Roma 1978 Autoritratto in costume, 1953 Litografia, es. F.C., cm. 64x50 (lastra), cm. 70x54 (carta) Firma in lastra in basso a destra: G. de Chirico, firma a matita sul margine in basso a destra: G. de Chirico, tiratu- ra in basso a sinistra: F.C. Al verso: etichetta con certifica- to di garanzia Edizioni Bora. Tiratura di 90 esemplari numerati da 1/90 a 90/90, 4 esemplari su carta Giappone, 7 esemplari Ad Personam, 15 esemplari fuori commercio, alcune prove d'artista e pochissimi esemplari colorati a mano. Bibliografia: Alfonso Ciranna, Giorgio de Chirico, catalo- go delle opere grafiche (incisioni e litografie) 1921-1969, A. Ciranna Ed. Milano - Ed. La Medusa, Roma, 1969, p. 167, n. 144; Antonio Vastano, Giorgio de Chirico. Catalogo dell'opera grafica 1921-1969, Edizioni Bora, Bologna, 1996, p. 209, n. 137.

    Lotto 105

    Giorgio de Chirico Volos 1888 - Roma 1978 Cavalli con gualdrappa rossa, 1976 Litografia a 7 colori, es. 83/99, cm. 51x37,5 (lastra), cm. 70x50 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: G. de Chiri- co, tiratura in basso a sinistra: 83/99, timbri a secco GdeC e Alberto Caprini Stampatore in Roma. Al verso: etichetta con certificato di garanzia Edizioni Bora. Tiratura di 99 esemplari numerati da 1/99 a 99/99, 30 esemplari numerati da I/XXX a XXX/XXX, 21 esempla- ri siglati dalle lettere da A a Z, 12 prove d'artista e alcuni esemplari colorati a mano dall'artista. Bibliografia: Edoardo Brandani, Giorgio de Chirico. Ca- talogo dell'opera grafica 1969-1977, Edizioni Bora, Bolo- gna, 1990, p. 230, n. 205.

    Lotto 106

    Giorgio de Chirico Volos 1888 - Roma 1978 La biga invincibile, 1969 Litografia a 5 colori, es. 32/99, cm. 45,5x59 (lastra), cm. 50x70 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: G. de Chiri- co, tiratura in basso a sinistra: 32/99, titolo al centro: "La biga invincibile", timbri a secco GdeC e Alberto Caprini Stampatore in Roma. Al verso: etichetta con certificato di garanzia Edizioni Bora. Seconda versione: tiratura di 99 esemplari numerati da 1/99 a 99/99, 25 esemplari numerati da I/XXV a XXV/ XXV, 12 prove d'artista, alcuni esemplari colorati a mano. Bibliografia: Edoardo Brandani, Giorgio de Chirico. Ca- talogo dell'opera grafica 1969-1977, Edizioni Bora, Bolo- gna, 1990, p. 71, n. 54.

    Lotto 107

    Giorgio de Chirico Volos 1888 - Roma 1978 Il ritorno di Ulisse, 1973 Litografia, es. XV/XX, cm. 45x35 (lastra), cm. 65,5x50 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: G. de Chi- rico, tiratura in basso a sinistra: XV/XX, timbri a secco GdeC e Alberto Caprini Stampatore in Roma. Al verso: etichetta con certificato di garanzia Edizioni Bora. Tiratura di 99 esemplari numerati da 1/99 a 99/99, 20 esemplari numerati da I/XX a XX/XX, 20 esemplari su fondino carta China su Japon numerati da I/XX a XX/ XX più alcune prove d'artista, 21 esemplari siglati dalle lettere da A a Z, alcune prove d'artista e alcuni esemplari colorati a mano. Bibliografia: Edoardo Brandani, Giorgio de Chirico. Ca- talogo dell'opera grafica 1969-1977, Edizioni Bora, Bolo- gna, 1990, p. 194, n. 169. Alcune fioriture sulla carta.

    Lotto 108

    Giorgio de Chirico Volos 1888 - Roma 1978 Le Muse inquietanti, 1976 Litografia a 8 colori, es. 96/99, cm. 58,5x45 (lastra), cm. 70x50 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: G. de Chiri- co, tiratura in basso a sinistra: 96/99, timbri a secco GdeC e Alberto Caprini Stampatore in Roma. Al verso: etichetta con certificato di garanzia Edizioni Bora. Tiratura di 99 esemplari numerati da 1/99 a 99/99, 30 esemplari numerati da I/XXX a XXX/XXX, 18 prove d'artista. Bibliografia: Edoardo Brandani, Giorgio de Chirico. Cata- logo dell'opera grafica 1969-1977, Edizioni Bora, Bologna, 1990, p. 231, n. 206.

    Lotto 109

    Giorgio de Chirico Volos 1888 - Roma 1978 Il riposo dell'archeologo, 1972 Litografia a 4 colori, es. XXIX/XXX, cm. 59x43,7 (la- stra), cm. 69,3x49,3 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: G. de Chiri- co, tiratura in basso a sinistra: XXIX/XXX, timbri a secco GdeC e Alberto Caprini Stampatore in Roma. Al verso: etichetta con certificato di garanzia Edizioni Bora. Seconda versione: tiratura di 95 esemplari numerati da 1/95 a 95/95, 30 esemplari numerati da I/XXX a XXX/ XXX, 21 esemplari siglati dalle lettere da A a Z, 12 prove d'artista. Bibliografia: Edoardo Brandani, Giorgio de Chirico. Ca- talogo dell'opera grafica 1969-1977, Edizioni Bora, Bolo- gna, 1990, p. 175, n. 151.

    Lotto 110

    Giorgio de Chirico Volos 1888 - Roma 1978 Le mani misteriose, 1973 Litografia, es. XV/XX, cm. 45x34,5 (lastra), cm. 65x50 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: G. de Chi- rico, tiratura in basso a sinistra: XV/XX, timbri a secco GdeC e Alberto Caprini Stampatore in Roma. Al verso: etichetta con certificato di garanzia Edizioni Bora. Tiratura di 99 esemplari numerati da 1/99 a 99/99, 20 esemplari numerati da I/XX a XX/XX, 20 esemplari su fondino carta China su Japon numerati da I/XX a XX/ XX più alcune prove d'artista, 21 esemplari siglati dalle lettere da A a Z, alcune prove d'artista e alcuni esemplari colorati a mano. Bibliografia: Edoardo Brandani, Giorgio de Chirico. Ca- talogo dell'opera grafica 1969-1977, Edizioni Bora, Bolo- gna, 1990, p. 201, n. 176.

    Lotto 111

    Giorgio de Chirico Volos 1888 - Roma 1978 L'arcobaleno, 1969 Litografia a 6 colori, es. 67/90, cm. 62x45,5 (lastra), cm. 70x49,5 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: G. de Chi- rico, tiratura in basso a sinistra: 67/90, titolo al centro: "L'arcobaleno", timbri a secco GdeC e Alberto Caprini Stampatore in Roma. Al verso: etichetta con certificato di garanzia Edizioni Bora. Seconda versione: tiratura di 90 esemplari numerati da 1/90 a 90/90, 20 esemplari numerati da I/XX a XX/XX, 12 prove d'artista. Bibliografia: Edoardo Brandani, Giorgio de Chirico. Ca- talogo dell'opera grafica 1969-1977, Edizioni Bora, Bolo- gna, 1990, p. 79, n. 61.

    Lotto 112

    Giorgio de Chirico Volos 1888 - Roma 1978 Bagni pomeridiani, 1972 Incisione a vernice molle su fondo colorato, es. 37/70, cm. 47,5x31,7 (lastra), cm. 70x50,7 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: G. de Chiri- co, tiratura in basso a sinistra: 37/70, titolo al centro: "Ba- gni pomeridiani", timbri a secco GdeC e Alberto Caprini Stampatore in Roma. Al verso: etichetta con certificato di garanzia Edizioni Bora.

    Lotto 113

    Giorgio de Chirico Volos 1888 - Roma 1978 Sole e luna, 1970 Acquaforte, es. p.d'a., cm. 35x24,5 (lastra), cm. 71,4x50,2 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: G. de Chi- rico, tiratura in basso a sinistra: p. d'a., titolo al centro: "Sole e luna", timbro a secco GdeC. Al verso: etichetta con certificato di garanzia Edizioni Bora. Tiratura di 60 esemplari numerati da 1/60 a 60/60, 6 pro- ve d'artista, 6 esemplari colorati a mano. Bibliografia: Edoardo Brandani, Giorgio de Chirico. Ca- talogo dell'opera grafica 1969-1977, Edizioni Bora, Bolo- gna, 1990, p. 15, n. 2.

    Lotto 114

    Giorgio de Chirico Cavalli sulla spiaggia, 1974 Litografia a 6 colori, es. 39/99, cm. 39x58 (lastra), cm. 50x70 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: G. de Chirico, tiratura in basso a sinistra: 39/99, timbri a secco GdeC e Alberto Caprini Stampatore in Roma. Al verso: etichetta con certificato di garanzia Edizioni Bora. Tiratura di 99 esemplari numerati da 1/99 a 99/99, 35 esemplari numerati da I/XXXV a XXXV/XXXV, 21 esemplari siglati dalle lettere da A a Z, 15 prove d’artista, alcuni esemplari colorati a mano. Bibliografia: Edoardo Brandani, Giorgio de Chirico. Catalogo dell’opera grafica 1969-1977, Edizioni Bora, Bologna, 1990, p. 222, n. 197.

    Lotto 115

    Giorgio de Chirico
    Volos 1888 - Roma 1978
    Mobili nella valle, 1971
    Incisione a vernice molle, es. 61/65, cm. 32x49 (lastra),
    cm. 50,6x69,8 (carta)
    Firma a matita sul margine in basso a destra: G. de Chi-
    rico, tiratura in basso a sinistra: 61/65, titolo al centro:
    "Mobili nella valle", timbri a secco GdeC e Alberto Ca-
    prini Stampatore in Roma. Al verso: etichetta con certi-
    ficato di garanzia Edizioni Bora.
    Tiratura di 65 esemplari numerati da 1/65 a 65/65, 25
    esemplari numerati da I/XXV a XXV/XXV, 12 prove
    d'artista, 4 esemplari colorati a mano.
    Bibliografia: Edoardo Brandani, Giorgio de Chirico.
    Catalogo dell'opera grafica 1969-1977, Edizioni Bora,
    Bologna, 1990, p. 25, n. 12.

    Lotto 116

    Giorgio de Chirico Volos 1888 - Roma 1978 Gladiatori nell'arena, 1969 Litografia, es. 10/90, cm. 50,5x40,5 (lastra), cm. 71,5x50,5 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: G. de Chi- rico, tiratura in basso a sinistra: 10/90, titolo al centro: "I gladiatori", timbro a secco GdeC. Al verso: etichetta con certificato di garanzia Edizioni Bora. Tiratura di 90 esemplari numerati da 1/90 a 90/90, 10 prove d'artista. Bibliografia: Alfonso Ciranna, Giorgio de Chirico, ca- talogo delle opere grafiche (incisioni e litografie) 1921- 1969, A. Ciranna Ed. Milano - Ed. La Medusa, Roma, 1969, p. 187, n. 164; Antonio Vastano, Giorgio de Chirico. Catalogo dell'o- pera grafica 1921-1969, Edizioni Bora, Bologna, 1996, p. 255, n. 167.

    Lotto 117

    Marino Marini Pistoia 1901 - Viareggio 1980 La caduta dell'angelo, 1972 Acquaforte e puntasecca, es. antilettera IV/IV, cm. 33,2x40,2 (lastra), cm. 49,5x68 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Marino, tira- tura e data in basso a sinistra: es. antilettera IV/IV - 1972. Al verso timbro a secco e dichiarazione di autenticità Lu- igi de Tullio Editore e Stampatore; sul passepartout: eti- chetta L'Arte Moderna Gian Alvise Salomon, Torino, con dati dell'opera. Primo stato su due, prova di stampa impressa da Luigi De Tullio, Roma, 1972, in quattro esemplari. Successiva- mente il secondo stato è stato tirato in 110 esemplari dalla stamperia Il Cigno, Roma per le edizioni Albra di Torino per l'album Marino to Strawinsky. Bibliografia: Guido Guastalla, Giorgio Guastalla, Marino Marini. Catalogo ragionato dell'Opera grafica (Incisioni e Litografie) 1919-1980, Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, pp. 95, 215, 256, n. A140 (secondo stato, riprodotto speculare).

    Lotto 118

    Dino Buzzati Belluno 1906 - Milano 1972 Gatto Serigrafia a colori, es. 91/150, cm. 55x77 Firma a matita sul margine in basso a destra: Dino Buz- zati, tiratura in basso a sinistra: 91/150: timbro a secco La Medusa serigrafie d'arte, Milano

    Lotto 119

    Franco Gentilini Lotto di due grafiche Litografia a colori, es. 57/100 e es. 27/200, cm. 57,7x44,5 (lastra) e cm. 38,5x24 (lastra) Firma a matita sul margine in basso a destra: Gentilini, tiratura in basso a sinistra: 57/100 (l’una); firma a matita sul margine in basso a destra: Gentilini, tiratura in basso a sinistra: 27/200 (l’altra).

    Lotto 120

    Guy Harloff Lotto di quattro grafiche Litografia a colori, es. 54/99 (tre di quattro), e es. 25/100 Tutte firmate in basso a destra: Guy Harloff, tirature in basso a sinistra. Tre litografie dalla serie Voyelles, realizzate nel 1969 presso la Grafica ST, Milano; tiratura di 99 esemplari numerati da 1 a 99, più XV prove d’artista.

Lotti dal 97 al 120 di 706

  • 2 dicembre 2011 ore 15:30 Sessione I - Lotti 1-332 (1 - 332)
  • 2 dicembre 2011 ore 21:15 Sessione II - Lotti 401-586 (401 - 586)
  • 3 dicembre 2011 ore 11:00 Sessione III - Lotti 601-789 (601 - 789)