ASTA N°8 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 241 ILARIO ROSSI
(Bologna 1911 - 1994)
Figura
Acquaforte cm 50x35 Es. P.d.S.
Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra
Opera in cornice -
Lotto 242 ALBERTO SUGHI - DANIELE MASACCI
Biro su carta cm 31x21
Opera a doppia firma
Firme in alto a sinistra -
Lotto 243 SILVAN GASTONE GHIGI
(Venezia 1928 - Ferrara 1973)
Ritratto, 1964
Olio su cartone cm 60x50
Firma e anno in basso a destra
Opera in cornice -
Lotto 244 SILVAN GASTONE GHIGI
(Venezia 1928 - Ferrara 1973)
Ritratto
Tecnica mista su cartoncino cm 38x28
Firma in basso a destra
Opera in cornice -
Lotto 245 SILVAN GASTONE GHIGI
(Venezia 1928 - Ferrara 1973)
Fioradalisi, 1969
Olio su cartone cm 60x50
Firma, titolo e anno sul retro dell'opera
Opera in cornice -
Lotto 246 CARLO TASSI
(Bondeno 1933 - Ferrara 2011)
Paesaggio, 1965
Olio su tela cm 70x90
Firma e anno sul retro dell'opera
Opera in cornice -
Lotto 247 FABBRIANO (Ivano Fabbri)
(Ferrara 1936 - 2019)
Metamorfosi nell'apocalisse , 1977 - 1982 - 1992
Olio e pastelli su tela cm 45x78
Firma e anno in basso a sinistra
Sul retro del cartone protettivo e presente il certificato di autenticità manoscritto dall'autore
Opera in cornice -
Lotto 248 ERVARDO FIORAVANTI
(Calto 1912 - Ferrara 1996)
Bevitore, 1978
Tecnica mista su cartoncino cm 19x15
Firma e data in alto a destra
Firma e titolo sul retro del cartone protettivo
Opera in cornice -
Lotto 249 GALILEO CATTABRIGA,
(1901 - 1969)
Vaso di fiori, 1963
Olio su tavola di legno cm 60x49
Firma in basso a destra, data in basso a sinistra
Sul retro dell'opera è presente un altro dipinto Galileo Cattabriga raffigurante un vaso di fiori
Provenienza: Collezione degli eredi Cattabriga (Bondeno-Ferrara) -
Lotto 250 ERVARDO FIORAVANTI
(Calto 1912 - Ferrara 1996)
Senza titolo, 1971
Tecnica mista su carta cm 23x30
Firma e data in basso a destra
Opera in cornice -
Lotto 251 ERVARDO FIORAVANTI
(Calto 1912 - Ferrara 1996)
Figura, 1977
Tecnica mista su carta cm 35x25
Opera in cornice -
Lotto 252 ANTENORE MAGRI
(Ferrara 1907 - 1978)
Ritratto, 1976
Tecnica mista su cartone cm 33x25
Firma e data in basso a sinistra
Opera in cornice -
Lotto 253 ANTENORE MAGRI
(Ferrara 1907 - 1978)
Frutta nel ripostiglio, 1976
Olio su tela cm 50x35
Firma in basso a destra
Firma, anno e titolo sul retro dell'opera
Opera in cornice -
Lotto 254 NEVIO NALIN
( Mezzogoro 1931)
Vaso di fiori
Tecnica mista su carta cm 60x38
Firma in basso a destra
Opera in cornice -
Lotto 255 GIANNI CELATI
(Ferrara 1936)
Barocco, 1971
Olio su tela cm 70x60
Firma e anno in alto a destra
Titolo e anno sul retro dell'opera -
Lotto 256 MARIO MASPERI
(1931 - 1992)
Crocefissione, 1989
Olio su tavola di legno cm 45x15
Firma in basso a destra
Opera in cornice -
Lotto 257 MARIO MASPERI
(1931 - 1992)
Paesaggio con pesci, 1970
Olio su tela cm 50x60
Sul retro dell'opera è presente il tagliando di partecipazione al 5° Concorso Nazionale di Pittura "Premio Città di Adria"
Opera in cornice -
Lotto 258 MANLIO BACOSI
(Perugia 1921 - 1998)
Inverno, 1983
Olio su tavola cm 13x40
Firma al centro
Opera in cornice -
Lotto 259 MANLIO BACOSI
(Perugia 1921 - 1998)
Paesaggio, 1986
Olio su cartone telato cm 12x18
Firma in basso a sinistra e sul retro
Opera in cornice -
Lotto 260 MANLIO BACOSI
(Perugia 1921 - 1998)
Pesci
Olio su tela cm 50x50
Firma in basso a destra
Opera in cornice -
Lotto 261 MANLIO BACOSI
(Perugia 1921 - 1998)
Paesaggio
Olio su tela cm 15x40
Firma in basso a destra
Opera in cornice -
Lotto 262 MACEO CASADEI,
(Forlì, 1899 - 1992)
La pizzeria in inverno (Le Balze), 1974
Tecnica mista su tavola di legno cm 49x64
Opera in cornice -
Lotto 263 ANACLETO MARGOTTI
(Lugo 1985 - Imola 1984)
Olio su tavola di legno cm 20x28
Firma in basso a destra
Opera in cornice -
Lotto 264 WALTER PIACESI
(Ascoli Piceno 1929 - 2022)
La parete, 1983
Olio su tavola di legno cm 40x33
Firma e titolo al centro
Firma, anno, titolo e timbro della galleria "Piazza Erbe" Verona sul retro dell'opera
Opera in cornice