DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 121 Ignoto
NATURA MORTA
olio su tela, cm 42x25
sigla -
Lotto 122 Ignoto
NATURA MORTA
tecnica mistra su tavola, cm 85x70
firma e data
sul retro: firma, data e dedica ad personam
eseguita nel 1993 -
Lotto 123 Ignoto
NATURA MORTA
olio su tela, cm 70x50
firma -
Lotto 124 Zaeda
NATURA MORTA
olio SU TELA, cm 40x50
L'opera presenta lievi cadute di colore -
Lotto 125 Ugo Armaroli
GENIATUS 1928
olio su tela applicata su tavola, cm 20x30
al retro: titolo, firma data -
Lotto 126 Ugo Armaroli
ACTIVE GERMANIA 1913
Lotto 127 Ignoto
FIGURE
tecnica mista su cartoncino, cm 39x35
firma e data
sul retro: firma e dedica ad personam
eseguita nel 1963
L'opera presenta cadute di colore diffuse -
Lotto 128 D. Rissone
DUE FIGURE
matita su carta, cm 34,5x24,5
firma e data
eseguita nel 1972
L'opera presenta tracce di sporco -
Lotto 129 Anonimo
FIGURA ORIENTALE
pirografia su carta, cm 46x28
L'opera presenta tracce di nastro adesivo ai margini e ingiallimento diffuso -
Lotto 130 Ignoto
AUTORITRATTO
gouache e acquerello su carta, cm 32x24 -
Lotto 131 Ignoto
MISERIA
tecnica mista su cartoncino, cm 12,3x10 -
Lotto 132 Aldo Castano
ATTESA
china acquarellata su carta, cm 38x23,5
firma e data
sul retro: titolo
eseguita nel 1966 -
Lotto 133 Aldo Castano
RITRATTO
penna su carta, cm 28x22
firma e data
eseguita nel 1970 -
Lotto 134 Sebastian
FIGURE
tecnica mista su carta, cm 46x55
firma e data
eseguita nel 1969 -
Lotto 135 Sebastian
GREGORY
china acquarellata su carta, cm 52x37,5
firma, titolo e data
eseguita nel 1970 -
Lotto 136 Sebastian
LE VISITEUR
tecnica mista su carta, cm 50x70
firma -
Lotto 137 Sebastian
NUDO DI DONNA
tecnica mista su carta, cm 65x50
firma e data
eseguita nel 1970 -
Lotto 138 Giovanni Boffa
NUDO FEMMINILE
biro su cartoncino, cm 11,5x8,5
firma -
Lotto 139 Giovanni Boffa
FIGURE DI DONNA
tecnica mista su carta, cm 8,5x11,5
firma -
Lotto 140 Giovanni Boffa
LE TRE GRAZIE
pennarello su carta velina, cm 26x16
firma, titolo e data
eseguito nel 1966 -
Lotto 141 C. Boffa
LA REGINA DELLA NOTTE
china su carta, cm 35x50
firma, titolo e data
eseguita nel 1969 -
Lotto 142 Ignoto
FUGA
tecnica mista su carta, cm 41,5x29,5
firma e data
sul retro: titolo
eseguita nel 1970
L'opera presenta diffuse tracce di sporco -
Lotto 143 Ignoto
LE QUATTRO STAGIONI-ESTATE
tecnica mista su carta, cm 50x35,5
sul retro: titolo e data
eseguita nel 1973 -
Lotto 144 Russo
IN RICORDO DI QUESTO PRIMO INCONTRO
pennarello su carta, cm 27,5x21
firma, titolo e data
eseguito nel 1981