ASTA 108 - FASHION & LUXURY, MEMORABILIA E MILITARIA

mercoledì 27 aprile 2022 ore 14:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 361 al 384 di 550
  • Ala LITTORIA Specchio pubblicitario
    Lotto 361

    Ala LITTORIA Specchio pubblicitario

    Specchio con pubblicità delle LINEE AEREE ALA LITTORIA S.A. ROMA riportata lungo il bordo inferiore. In cornice originale, specchio molato. In buone condizioni, integro, lievi mancanze sparse. Misure circa cm.58x43
    In buone condizioni, integro, lievi mancanze sparse. Misure circa cm.58x43

  • Ventennio fascista Trofeo in metallo argentato
    Lotto 362

    Ventennio fascista Trofeo in metallo argentato

    Trofeo in metallo autarchico argentato, che raffigura una vittoria alata con in braccio il fascio littorio, a seno scoperto. Tipica rappresentazione in stile fascista, alla maniera di Mario Sironi. La figura è piatta, lavorata su entrambe le facce e fissata ad una base in marmo, con in cima la coppa . In ottime condizioni, originale del periodo 1930-1944, misura circa cm. 34x22, la base in marmo circa cm. 12x12
    Ottime condizioni. Msura circa cm. 34x22, la base in marmo circa cm. 12x12

  • Fascismo, battaglia del grano Fazzoletto massaie rurali
    Lotto 363

    Fascismo, battaglia del grano Fazzoletto massaie rurali

    Fazzoletto in cotone stampato, usato dalle massaie rurali, che lo portavano piegato a triangolo ed avvolto al collo per coprire le spalle, durante la campagna della Battaglia del Grano, voluta dal Duce Benito Mussolini per perseguire l'autosufficienza produttiva di frumento dell'Italia. Su sfondo bianco, con bei colori rosso e giallo e blu, troviamo raffigurate le spighe di grano insieme a papaveri e margherite, con la scritta DUCE che si ripete per tutta la superficie centrale del fazzoletto, in una cornice con fasci littori. Misura circa cm.75x75

    modeste condizioni, sbiadito, restauri

  • Sconosciuto BUGATTI Atlantic
    Lotto 364

    Sconosciuto BUGATTI Atlantic

    Modello in legno della futuristica e meravigliosa autovettura BUGATTI ATLANTIC , del 1936, la prima supercar della storia. Il modello era un promozionale per il rilancio della Bugatti, nell'era Artioli. Eccezionale lavorazione, scultura di enorme impatto e grande presenza, misura cm.54x21. In perfette condizioni.
    Perfette condizioni, misura cm.54x21.

  • Regia Marina, battaglione San Marco Campagna Estremo Oriente 1926 1928
    Lotto 365

    Regia Marina, battaglione San Marco Campagna Estremo Oriente 1926 1928

    Drappo commemorativo della Campagna in Estremo Oriente della Regia Marina italiana, battaglione San Marco, anni 1927-28. In seta blu e ricami in filo di seta, in alto un cartiglio che recita CAMPAGNA ESTREMO ORIENTE , ai lati un Gran Pavese con le bandiere delle nazioni che formarono la legazione internazionale (Italia, Russia, Francia,Germania, Austria, Inghilterra,Stati Uniti, Ungheria, Giappone), nella parte superiore l'aquila (la legazione degli eserciti internazionali) che afferra tra gli artigli il drago cinese. Al centro, all'interno di un salvagente con la dicitura BATTAGLIONE SAN MARCO TIENTSIN CINA troviamo la fotografia del marinaio, le bandiere tricolori del Regno d'Italia, due leoni di Venenzia, e la facciata della caserma ERMANNO CARLOTTO di Tientsin che ospitò gli uomini del San Marco dal 1926. In cornice d'epoca, buone condizioni generali, due strappi verticali sulla seta blu che non deturpano l'immagine, ricami in ottime condizioni. Misure cm.50x75 , cornice cm.58x82
    Buone condizioni generali, due strappi verticali sulla seta blu che non deturpano l'immagine, ricami in ottime condizioni. Misure cm.50x75 , cornice cm.58x82

  • Rivolta Boxer 1900 Regno d'Italia, Tientsin 1900
    Lotto 366

    Rivolta Boxer 1900 Regno d'Italia, Tientsin 1900

    Drappo a ricordo della Campagna in Cina del 1900 per la rivolta dei Boxer. Eseguito su seta blu, con ricami in filo di seta, raffigura una panoplia di bandiere tricolori del Regno d'Italia, sormontate dalla corona reale savoia e lo scudo sabaudo al centro, circondato dal collare della Santissima Annunziata. In splendida cornice d'epoca in legno e ricami in pasta di legno dorata. Ottime condizioni, il drappo misura cm.43x47, cornice cm.55x60.
    Ottime condizioni, il drappo misura cm.43x47, cornice cm.55x60.

  • Zarletti (?), milite A.O. Cimeli di campagna in AOI
    Lotto 367

    Zarletti (?), milite A.O. Cimeli di campagna in AOI

    Contenitore in legno a forma di libro, in copertina un soldato Ascari in battaglia durante la campagna in Africa Orientale Italiana, sventolante il tricolore italiano. Dipinto a mano, olio su legno, firmato in basso a destra (Zarletti ?) . All'interno della scatola-libro troviamo un album che raccoglie più di 50 foto private e cartoline inclusa anche una cartolina di rame per il Comitato dei Mille - Ney York, ritagli di giornale dell'epopea africana, medaglia 225' reggimento di fanteria DIAVOLI e medaglia Divisione Gran Sasso, ed incastonate nel legno tredici tra reliquie religiose copte, monete e monili africani in argento. Bell'insieme particolare e raro. Dimensioni della scatola circa cm. 33x39. In buone condizioni.
    Dimensioni della scatola circa cm. 33x39. In buone condizioni.

  • Nicola I di Montenegro, (Kralj Nikola I Mirkov Petrović-Njegoš; Njeguši, 7 ottobre 1841 – Montpellier, 1 marzo 1921)  Patente di nobiltà su carta pergamena
    Lotto 368

    Nicola I di Montenegro, (Kralj Nikola I Mirkov Petrović-Njegoš; Njeguši, 7 ottobre 1841 – Montpellier, 1 marzo 1921) Patente di nobiltà su carta pergamena

    Attestato su carta pergamena, redatto a mano a Cettigne e datato 15 Marzo 1913, per il riconoscimento del titolo nobiliare di Duca di Rijeka a Pietro Amoroso. Firmato autografo da NICOLA I Re del Montenegro, con firma apposta in basso al centro dell'attestato. Titolo riconosciuto valido e controfirmato dal console generale TOMICH il 25 Settembre 1922. Bolli di rinnovi successivi. In ottime condizioni, misura circa cm.54x43 all'interno di cornice di cm.62x51
    In ottime condizioni, misura circa cm.54x43 all'interno di cornice di cm.62x51

  • Scelba, Mario (Caltagirone, 5 settembre 1901 – Roma, 29 ottobre 1991) Manifesto propaganda politica
    Lotto 369

    Scelba, Mario (Caltagirone, 5 settembre 1901 – Roma, 29 ottobre 1991) Manifesto propaganda politica

    Manifestino comunista, contro Mario Scelba, allora Presidente del Consiglio dei Ministri, dove si incita a che egli non debba restare a capo del governo italiano. Redatto e stampato da SEMAFORO Giornale Murale n.39, direttore Mechini. Tipografia Nazionale del 24 Settembre 1954. Pieghe di conservazione, buono stato. Misure cm. 70x100
    Pieghe di conservazione, buono stato. Misure cm. 70x100

  • Partito Comunista Manifesto propaganda politica
    Lotto 370

    Partito Comunista Manifesto propaganda politica

    Manifestino comunista che recita IL GOVERNO CHE HA PERMESSO LE ORGE DI CAPOCOTTA HA VIETATO LA FESTA DE L'UNITA' E IL COMIZIO. Redatto e stampato da SEMAFORO Giornale Murale n.37, direttore Mechini. Tipografia Nazionale del 18 Ottobre 1954. Pieghe di conservazione, buono stato. Misure cm. 70x100

    Lotto 371

    Manifestino comunista per la vicenda Wilma Montesi. Redatto e stampato da SEMAFORO Giornale Murale n.38, direttore Mechini. Tipografia Nazionale del 22 Settembre 1954. Pieghe di conservazione, buono stato. Misure cm. 70x100

  • Nazionalisti Volantino Nembi Politici Giovanili
    Lotto 372

    Nazionalisti Volantino Nembi Politici Giovanili

    Volantino di propaganda nazionalista filo-americana, anti comunista, che si rivolge agli STUDENTI ricordando loro che in Asia si combatte e si muore, e la gioventù americana difende il mondo libero dagli attacchi comunisti. Redatto in Milano, Via Donizetti 41 e stampato dalla tipografia Maggioni. In buone condizioni, misura cm. 17,4 x 12,5, presenti strappi ed ingiallimenti.
    Misura cm17,4 x 12,5, presenti strappi ed ingiallimenti

    Lotto 373

    la Formazione Politica Nazionalista dei Nembi Politici Giovanili si rivolge ancora una volta agli studenti, incitandoli ad appoggiare la lotta per la salvezza della Patria dalla partitocrazia. Misura cm. 17,6 x 12,5 ed è in buono stato, con lievi pieghe sparse, un punto metallico in alto a sinistra
    Misura cm. 17,6 x 12,5 ed è in buono stato, con lievi pieghe sparse, un punto metallico in alto a sinistra

  • Brigate Rosse Volantino "Mauruzio Puddu"
    Lotto 374

    Brigate Rosse Volantino "Mauruzio Puddu"

    Volantino delle Brigate Rosse che rivendicano l'attentato a Maurizio Puddu, avvenuto il 13 Luglio 1977 alle ore 14 in C.so Unione Sovietica a Torino. Nel rincasare dopo una riunione politica, Puddu fu vittima di un agguato compiuto da Nadia Ponti, Lorenzo Betassa e Dante Di Blasi (operaio della Fiat) e raggiunto da quattordici proiettili, di cui sette all'addome.
    L'attentato venne rivendicato dalle Brigate Rosse a mezzo stampa e con la distribuzione di volantini in ciclostile, presso fabbriche, scuole, luoghi di ritrovo pubblici. Il volantino in vendita è una delle copie in ciclostile, quindi originale dell'epoca, di quelle distribuite dalle BR all'epoca dei fatti. Stampato su di un foglio, fronte retro, misura cm. 33x22 ed è in buono stato di conservazione, con segni di piegatura ed ingiallimento lungo i margini.
    Misura cm. 33x22 , buono stato di conservazione, con segni di piegatura ed ingiallimento lungo i margini.

  • Brigate Rosse Volantino "Toma Nicola"
    Lotto 375

    Brigate Rosse Volantino "Toma Nicola"

    Volantino delle Brigate Rosse che rivendicano l'attentato a Nicola Toma, avvenuto il 24 gennaio 1978, a Milano, per mano di due brigatisti della colonna "Walter Alasia". Toma era responsabile delle Relazioni Industriali della Direzione Centrale Commerciale e Montaggi Industriali della Sit Siemens, nei cui reparti erano transitati Mario Moretti, Corrado Alunni, Paola Besuschio, Giorgio Semeria. La Colonna Walter Alasia fu un'organizzazione terroristica nata dall'unione del Fronte Armato Rivoluzionario Operaio con le Brigate Rosse di Milano.
    Prese il nome dal brigatista Walter Alasia, rimasto vittima in uno scontro a fuoco dove uccise due membri delle forze dell'ordine che cercavano di arrestarlo.
    Il volantino in vendita è una delle copie in ciclostile, quindi originale dell'epoca, di quelle distribuite dalle BR all'epoca dei fatti. Stampato su di un foglio, fronte retro, misura cm. 33x22 ed è in buono stato di conservazione, con segni di piegatura, lievi mancanze alle intersezioni delle piegature, macchie ed ingiallimento lungo i margini.
    Misura cm. 33x22 ed è in buono stato di conservazione, con segni di piegatura, lievi mancanze alle intersezioni delle piegature, macchie ed ingiallimento lungo i margini.

  • Brigate Rosse Volantino comunicato n.2 "Aldo Moro"
    Lotto 376

    Volantino comunicato n.2 "Aldo Moro"

    Il secondo comunicato delle Brigate Rosse dopo il rapimento di Aldo Moro, viene redatto il 25 Marzo 1978 , stampato e distribuito dalle varie cellule rivoluzionarie nelle città italiane. Si fa un'analisi dell'operato dell'onorevole Moro e sulle sue tappe politiche nel periodo 1955-1978, concludendo che è con i criteri della GIUSTIZIA PROLETARIA che egli verrà giudicato. In seconda pagina si affronta il tema sul TERRORISMO IMPERIALISTAE L'INTERNAZIONALISMO PROLETARIO, chiudendo poi con il ricordo ai compagni Lorenzo Jannucci e Fausto Tinelli assassinati pochi giorni prima a Milano. Volantino in ciclostile originale dell'epoca, su carta di media grammatura, presenta l'intestazione BRIGATE ROSSE con la stella a cinque punte cerchiata, ed è stampato su due facciate (fronte e retro).

    Misura cm. 33x22 ed è in buono stato di conservazione, pieghe centrali, piccolo foro all'intersezione delle pieghe, bordo superiore con piegature e lievi strappi

  • Brigate Rosse Volantino comunicato n.3 "Aldo Moro"
    Lotto 377

    Brigate Rosse Volantino comunicato n.3 "Aldo Moro"

    Il rapimento dell'onorevole Moro prosegue con il processo allo statista, e nel corso della sua prigionia le Brigate Rosse rilasciano una serie di comunicati, con le stesse modalità di sempre, a mezzo stampa e con la distribuzione di volantini ciclostilati. Il COMUNICATO N' 3 rilasciato il 29 Marzo 1978, racconta che l'interrogatorio prosegue con "la completa collaborazione del prigioniero" che rende sempre più chiara la linea controrivoluzionaria imperialistica del "nuovo" regime. Il volantino in ciclostile originale dell'epoca, su carta di media grammatura, presenta l'intestazione BRIGATE ROSSE con la stella a cinque punte cerchiata, ed è stampato su due facciate (fronte e retro). Misura cm. 33x21,5 ed è in buono stato di conservazione, pieghe longitudinali, lievi segni del tempo.
    Misura cm. 33x21,5 ed è in buono stato di conservazione, pieghe longitudinali, lievi segni del tempo.

  • Aldo Moro (Maglie, 23 settembre 1916 – Roma, 9 maggio 1978)  Lotto di fotografie
    Lotto 378

    Aldo Moro (Maglie, 23 settembre 1916 – Roma, 9 maggio 1978) Lotto di fotografie

    Lotto di 7 fotografie scattate durante gli anni 1963-1976 ritraenti Aldo Moro insieme ad altre personalità politiche italiane dell’epoca, partecipanti a vari incontri e riunioni.
    Si riconoscono tra gli altri Ugo La Malfa, Armando Cossutta, Giulio Andreotti, Arnaldo Forlani, Luciano Lama.
    Fotografie in carta fotografica d’epoca formato 20x30 cm, stato di conservazione generale buono, tutte le foto al retro recano il timbro d’archivio della famosa rivista “il Borghese”.
    Formato 20x30 cm, stato di conservazione generale buono

  • Guerra Indipendenza Angola Manifestini politici Angola
    Lotto 379

    Guerra Indipendenza Angola Manifestini politici Angola

    Lotto di quattro manifestini politici angolani, commemorativi della vittoria dopo 15 anni di Guerra per l'Indipendenza in Angola, combattuta contro il Portogallo colonizzatore, e per il 1' DE MAIO. In basso notiamo i marchi DIP/JMPLA, Regral 1976, Governo de Republica Popular de Angola. In ottime condizioni, senza danni o restauri, misure varie cm42x39, 67x47, 69x47, 50x18
    In ottime condizioni, senza danni o restauri, misure varie cm42x39, 67x47, 69x47, 50x18

  • Muro di Berlino Frammento del muro
    Lotto 380

    Muro di Berlino Frammento del muro

    Importante cimelio di un evento memorabile, storico, la caduta del muro di Berlino. Frammento originale del muro con tracce di colorazione varia dovuta ai graffiti ed alle scritte eseguite sul muro, accompagnato dal suo certificato di autenticità "ZERTIFIKAT Uber die Echtheit eines Bruckstuckes der BERLINER MAUER - 13.8.1961 - 9.11.1989 - das daselbst herausgebrochen und mit dieser Nummer bezeichnet worden ist. NR.1511" Il muro fu abbattuto nel Novembre del 1989. Misure cm. 6x4
    Frammento misure cm.6x4

  • Sacra Sindone Ostensione , Torino 1898
    Lotto 381

    Sacra Sindone Ostensione , Torino 1898

    Fazzoletto foulard commemorativo della Ostensione della Sacra Sindone tenutasi a Torino nel Maggio 1898. Cotone stampato, cornice in blu e oro intorno al Sacro Lenzuolo, dicitura in alto "IMAGO SACRATISS. SINDONIS D.N.I. CHRISTI - QUAM TAURINENSES IN SACRARIO REGIS RELIGIOSE VENERANTUR AB ARCHETYPO DERIVATA" e cartiglio inferiore su rosso "Tuam Sindonem Veneramur Domine". Con Approvazione dell'Autorità Ecclesiastica, a ricordo della Solenne Ostensione fatta in Torino nel Maggio 1898. Fazzoletto in discrete condizioni, bordi ripiegati, evidente macchia centrale, misura circa cm.41x75
    Fazzoletto in discrete condizioni, bordi ripiegati, evidente macchia centrale, misura circa cm.41x75

  • Sacra Sindone Reliquia Sacra Sindone
    Lotto 382

    Sacra Sindone Reliquia Sacra Sindone

    Importante e rarissima reliquia, il ritaglio della seta rossa che avvolse la Sacra Sindone in tutta la sua lunghezza dal 26 Giugno 1694 al 28 Aprile 1868. Tra una ostensione e l'altra, la Sacra Sindone veniva prima ricoperta da un lenzuolo di seta rossa, e poi avvolta su se stessa, per poi essere riposta in una cassa di legno ed argento e conservata nella Cattedrale di Torino nella Cappella del Guarini. Il lenzuolo di seta rossa veniva rimpiazzato alla nuova ostensione, e poi ritagliato in tanti frammenti, per ricavarne la sacra reliquia, come questa in asta. Reliquia certificata con attestato originale, bollata con ceralacca recante il sigillo CAPPELLA DI S.M. TORINO, il giorno 11 Gennaio 1871, e vidimato da "Il Cappellano di S.M. Cancelliere della R. Cappella" - Stampato dalla tipografia S.Giuseppe nel Collegio degli Artigianelli - Pieghe di conservazione all'attestato ed alla reliquia, tuttavia entrambi in perfette condizioni.
    Pieghe di conservazione all'attestato ed alla reliquia, tuttavia entrambi in perfette condizioni.

  • Vaticano
Ritratto in astuccio di SS Papa Leone XIII
    Lotto 383

    Vaticano
    25x30 cm
    Bellissimo ritratto sottovetro in cornice di bronzo dorato con tiara pontificia conservato in astuccio di seta  di 25x30 cm con impresso lo stemma papale, interno di velluto con dedica ad impressioni d'oro

    ottimo stato

  • Petacco Papa PIO IX , Giovanni Maria Battista Pietro Pellegrino Isidoro Mastai Ferretti (Senigallia, 13 maggio 1792 – Roma, 7 febbraio 1878)
    Lotto 384

    Petacco Papa PIO IX , Giovanni Maria Battista Pietro Pellegrino Isidoro Mastai Ferretti (Senigallia, 13 maggio 1792 – Roma, 7 febbraio 1878)

    Ritratto di Papa PIO IX, nato Giovanni Maria Mastai Ferretti. Benedicente, in abito corale con mozzetta di velluto rosso ed ermellino, con in testa lo zucchetto bianco, alla mano l'anello piscatorio. Olio su tela, firmato in basso a destra S.PETACCO 187(?), con cornice di legno dorato. In buone condizioni, lieve danno alla tela con mancanza di colore in alto a sinistra, facilmente restaurabile. Misure della tela cm.59x78, della cornice cm.91x112
    In buone condizioni, lieve danno alla tela con mancanza di colore in alto a sinistra, facilmente restaurabile. Misure della tela cm.59x78, della cornice cm.91x112

Lotti dal 361 al 384 di 550

Inizio Asta

Mercoledì 27 aprile 2022 ore 14:00 CEST

Luogo

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

Italia

I lotti saranno visibili il 21, 22 e 26 aprile 2022 su appuntamento.

Offerte pre-asta

Le offerte pre-asta potranno essere effettuate nelle modalità descritte nelle informazioni sull’asta sino alle ore 9:00 CEST del 27 aprile 2022.

Diritti D'asta: 26%

Live Bidding ArsValue: 3%

  • 27 aprile 2022 ore 14:00 ASTA 108 - FASHION & LUXURY, MEMORABILIA E MILITARIA (1 - 551)

Diritti D'asta: 26%

Live Bidding ArsValue: 3%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULL’ASTA 108

1.       Modalità di partecipazione

 L’asta sarà battuta il 27 aprile 2022 a partire dalle ore 14,00 CEST presso la sede di Bertolami Fine Arts S.r.l. in Piazza Lovatelli, 1 – Roma

Sono previste le seguenti modalità di partecipazione: di persona presso i locali in cui l’asta sarà battuta, telefonica, online previa registrazione sul nostro sito www.bertolamifineart.com o sui portali partner (vedi elenco sotto riportato), tramite offerta scritta fatta pervenire entro le 11,00 CEST di mercoledì 27 aprile.

a.      Partecipazione in sala

 b.      Partecipazione telefonica

É possibile fare le proprie offerte durante l’asta tramite telefono guidati da un nostro operatore. Per accedere a questa modalità di partecipazione sarà necessario prenotarsi entro le 11,00 CEST di mercoledì 27 aprile specificando i lotti per i quali si intende entrare in gara e un recapito telefonico. I clienti così prenotati saranno chiamati al numero di telefono da loro indicato alcuni lotti prima di quelli per cui avranno manifestato interesse

c.      Partecipazione online attraverso il nostro sito o i portali partner

Arsvalue (www.arsvalue.com)

Bidspirit (www.bidspirit.com)

Drouot (www.drouot.com)

Epailive (www.epailive.com)

Invaluable (www.invaluable.com)

Live Auctioneers (www.liveauctioneers.com)

d.      Partecipazione tramite offerta scritta

È infine possibile formulare le proprie offerte per iscritto compilando l’apposito modulo di offerta per procura o anche tramite testo libero. Le offerte scritte dovranno essere ricevute da Bertolami Fine Arts entro le ore 11,00 CEST di mercoledì 27 aprile 2022 e potranno essere trasmesse tramite e-mail (amministrazione@bertolamifineart.com – info@bertolamifineart.com), per posta o consegnate presso i nostri uffici di Piazza Lovatelli 1 – 00186 Roma. L’offerta scritta ha il valore di autorizzazione al banditore a effettuare offerte per conto del firmatario.

2. Esposizione

I lotti saranno visibili il 21, 22 e 23 aprile 2022 su appuntamento

(Appuntamenti Natalia Bukowska -- n.bukowska@bertolamifineart.com)

3.      Offerte pre asta

Dalla data di pubblicazione del catalogo online sino alle ore 11,00 CEST di mercoledì 27 aprile 2022 sarà possibile:

cominciare ad effettuare offerte sul sito www.bertolamifineart.com o sui portali partner come elencati al punto c del paragrafo

inviare le offerte scritte di cui al punto d del paragrafo 1

Nel caso di:

a.      unica offerta pre asta su un lotto

b. offerte pre asta multiple dello stesso importo su uno stesso lotto

 c. offerte pre asta multiple di importi diversi su un medesimo lotto

4.      Modalità di pagamento

carta di credito (Visa, MasterCard e American Express;

Paypal

Bonifico bancario a favore di Bertolami Fine Arts S.r.l. presso:

oppure

BANCO DESIO - IBAN: IT58J0344003209000000192600 - SWIFT/BIC BPSPIT31XXX

Nota bene:

5. Diritti d’asta

www.bertolamifineart.com +1,5% del prezzo di aggiudicazione

Arsvalue +3% del prezzo di aggiudicazione

Bidspirit +1,5 % del prezzo di aggiudicazione

Epailive +3% del prezzo di aggiudicazione

Drouot +3% del prezzo di aggiudicazione

Invaluable +5% del prezzo di aggiudicazione

Liveauctioneers +5% del prezzo di aggiudicazione

6.      Costi ulteriori

La consegna dei lotti al di fuori dei confini italiani potrebbe essere soggetta alle norme stabilite dal Codice dei Beni Culturali (Dlgs. 42/2004 e ss.mm.ii.) in materia di esportazione dei beni di interesse culturale. Pertanto, nel caso in cui il bene acquistato presentasse caratteristiche tali da richiedere per la sua uscita definitiva dal territorio della Repubblica Italiana una qualsiasi forma di autorizzazione ministeriale, i tempi di rilascio di tale autorizzazione saranno regolati unicamente dall’Ufficio Esportazione  oggetti d’antichità e d’arte del Ministero della Cultura.

Tali tempi di rilascio vanno mediamente calcolati nell’ordine di 60/90 giorni dal giorno dell’apertura della pratica per un Attestato di Libera Circolazione (art.68 del Codice dei Beni Culturali) e di 30 giorni per un’Autocertificazione. Bertolami Fine Art non è comunque responsabile di eventuali ritardi nella conclusione del procedimento amministrativo.

La pratica per il rilascio dell’autorizzazione all’esportazione sarà aperta solo all’avvenuto pagamento del bene e dietro esplicita autorizzazione dell’acquirente.

8.      Condizioni di vendita

9.      Pubblicazione dei risultati d’asta

  • da 0 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000