ASTA 108 - FASHION & LUXURY, MEMORABILIA E MILITARIA

mercoledì 27 aprile 2022 ore 14:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 360 di 550
  • PIANETA secolo XVIII
    Lotto 337

    PIANETA secolo XVIII

    Pianeta, manifattura romana secolo XVIII fodera e galloni coevi. Tessuto: Armatura di fondo, gros de Tours, operata mediante slegatura di una trama del fondo (liserè) che produce un disegno ripetitivo, a fasce alternate di diverse dimensioni, recanti un motivo geometrico (can che corre).Questo tessuto è un tipico esempio di tessuto in seta utilizzato diffusamente per i paramenti di uso quotidiano in Roma.

  • GRANDE PANNELLO XVIII secolo
    Lotto 338

    GRANDE PANNELLO XVIII secolo

    Grande pannello. Tessuto: Tecnicamente definito Mexicane, tessuto in taffetas di seta pura operato. Il tessuto è percorso da un ricco disegno a meandro, rappresentante un merletto dal quale si dipartono mazzi di fiori policromi rivolti a destra e sinistra in corso alternato. Tessuto entrato in voga nella moda francese nel terzo quarto del sec XVIII.

  • COPRILETTO IN SETA (ROBE DE MARIAGE) XIX secolo
    Lotto 339

    COPRILETTO IN SETA (ROBE DE MARIAGE) XIX secolo

    Copriletto in seta (robe de mariage). Probabile parte di corredo da matrimonio, arte popolare francese di provincia, secolo XIX. Disegno: Magli a romboidale realizzata dall'incrociarsi in forma di scacchiera di nastri attorti su se stessi. Negli spazi delimitati al centro si trovano in due teorie orizzontali, alternati, piccoli mazzi composti da tre fiorellini ed una seconda teoria di fiori singoli, al centro è presente una scena galante dell'offerta del fiore.

  • TELI DI COTONE STAMPATO XIX secolo
    Lotto 340

    TELI DI COTONE STAMPATO XIX secolo

    Teli di cotone stampato, XIX secolo Tessuto: cotone stampato secondo le tipiche tecniche del cinz a corsi orizzontali in cui si susseguono piccole scene di genere.La moda dei cotoni stampati viene importata in Europa dalla compagnia delle Indie orientali che dapprima commercia i cotoni indiani ed in seguito nell'ultimo quarto del settecento inizia a produrre tessuti di gusto ed ornato occidentale.

  • DUE GRANDI BALZE RICAMATE XVIII secolo
    Lotto 341

    DUE GRANDI BALZE RICAMATE XVIII secolo

    Due grandi balze ricamate, manifattura centro Italia sec XVIII secolo Tessuto: velluto in seta con ricamo imbottito in filato oro. Disegno: tralci vegetali ricamati in oro su un velluto liscio, di colore rosso.

  • GRANDE METRATURA DI PICCOLA BALZA IN TAPPEZZERIA XVIII secolo
    Lotto 342

    GRANDE METRATURA DI PICCOLA BALZA IN TAPPEZZERIA XVIII secolo

    Grande metratura di piccola balza in tappezzeria, XVIII century. Tessuto: punto arazzo su supporto di panno. Disegno: su di un tronco ritorto si alternano e ribaltano piccole foglie e bocci di fiori.In origine strisce di arazzo potevano fare parte di una bordura, successivamente sono state applicate su di un panno di colore blu.

  • TELO IN TESSUTO XVIII secolo
    Lotto 343

    TELO IN TESSUTO XVIII secolo

    Telo in tessuto altezza completa. Tessuto: telo in lampasso broccato liserè, Francia inizio sec XVIII, recante grandi fiori naturalistici di ispirazione Jean Reveldisposti in un impostazione ancora legata ai tessuti cosidetti"dentelle". L'utilizzo di una grande quantità di filato d'oro e l'impostazione di grande respiro lo collocano tra quelle produzione tipica per gli abiti da parta ad uso della corte, destinati alla confezione sartoriale della "gran robe". Full height textile strip.

  • F.STIASNY - Napoleone  (Ajaccio, 15 agosto 1769 – Longwood, Isola di Sant'Elena, 5 maggio 1821) Placca in bronzo
    Lotto 344

    F.STIASNY - Napoleone (Ajaccio, 15 agosto 1769 – Longwood, Isola di Sant'Elena, 5 maggio 1821) Placca in bronzo

    Placchetta in bronzo firmata F.STIASNY , con il profilo in rilievo di NAPOLEONE BONAPARTE in uniforme, unita ad una composizione con calendarietto del 1925 e riproduzione cartacea della stessa placca, con logo pubblicitario della ditta CESARE PIATTELLI di Roma, antica e rinomata fornitura di abbigliamento e biancheria per uomo esistente dagli inizi del secolo scorso. Insieme in buone condizioni, misure della placca in bronzo mm.60x65, della cornice con calendarietto cm.27x38
    Insieme in buone condizioni, misure della placca in bronzo mm.60x65, della cornice con calendarietto cm.27x38

  • F.STIASNY - Beethoven  (Bonn, 16 dicembre 1770 – Vienna, 26 marzo 1827)  Placca in bronzo
    Lotto 345

    F.STIASNY - Beethoven (Bonn, 16 dicembre 1770 – Vienna, 26 marzo 1827) Placca in bronzo

    Placchetta in bronzo firmata F.STIASNY , con il profilo in rilievo del compositore BEETHOVEN, unita ad una composizione con calendarietto del 1925 e riproduzione cartacea della stessa placca, con logo pubblicitario della ditta CESARE PIATTELLI di Roma, antica e rinomata fornitura di abbigliamento e biancheria pere uomo, esistente dagli inizi del secolo scorso. Insieme in buone condizioni, misure della placca in bronzo mm.53x65
    Insieme in buone condizioni, misure della placca in bronzo mm.53x65

    Lotto 346

    Placchetta in bronzo firmata F.STIASNY , con il profilo in rilievo del compositore BEETHOVEN, unita ad una composizione con calendarietto del 1925 e riproduzione cartacea della stessa placca, con logo pubblicitario della ditta CESARE PIATTELLI di Roma, antica e rinomata fornitura di abbigliamento e biancheria per uomo, esistente dagli inizi del secolo scorso. Insieme in buone condizioni, misure della placca in bronzo mm.53x65, della cornice con calendarietto cm.25x16

  • F.STIASNY - Goethe (Francoforte sul Meno, 28 agosto 1749 – Weimar, 22 marzo 1832) Placca in bronzo
    Lotto 347

    F.STIASNY - Goethe (Francoforte sul Meno, 28 agosto 1749 – Weimar, 22 marzo 1832) Placca in bronzo

    Placchetta in bronzo firmata F.STIASNY , con il profilo in rilievo di GOETHE, unita ad una composizione con calendarietto del 1922 e riproduzione cartacea della stessa placca. Insieme in buone condizioni, misure della placca in bronzo mm.53x65, della cornice con calendarietto cm.27x38

  • F.STIASNY - Mozart, Volfgang Amadeus (Salisburgo, 27 gennaio 1756 – Vienna, 5 dicembre 1791) Placca in bronzo
    Lotto 348

    F.STIASNY - Mozart, Volfgang Amadeus (Salisburgo, 27 gennaio 1756 – Vienna, 5 dicembre 1791) Placca in bronzo

    Placchetta in bronzo firmata F.STIASNY , con il profilo in rilievo di MOZART , unita ad una composizione con calendarietto del 1925 e riproduzione cartacea della stessa placca, con logo pubblicitario della ditta CESARE PIATTELLI di Roma, antica e rinomata fornitura di abbigliamento e biancheria esistente dagli inizi del secolo scorso. Insieme in buone condizioni, misure della placca in bronzo mm.53x65

    Lotto 349

    Placchetta in bronzo firmata F.STIASNY , con il profilo in rilievo di GOETHE, unita ad una composizione con calendarietto del 1922 e riproduzione cartacea della stessa placca. Insieme in buone condizioni, misure della placca in bronzo mm.53x65, della cornice con calendarietto cm.25x16

  • Borsari, A. (Illustratore, metà '800 - '930)  Mussolini a cavallo
    Lotto 350

    Borsari, A. (Illustratore, metà '800 - '930) Mussolini a cavallo

    Ritratto del Duce a cavallo, oleografia su tela di un'opera originale realizzata da Borsari nel periodo 1922-1927. Benito Mussolini, duce del fascismo, raffigurato in alta uniforme. Tipologia della giacca, delle spalline, e del fez morbido identificabili nel regolamento del 1923. Firmato in basso a sinistra ABorsari, seguita dal simbolo dello studio grafico. Oleografia originale stampata durante gli anni '20 del XIX secolo, in ottime condizioni. Misure cm.51x78
    In ottime condizioni, misure cm.51x78

  • Drei, Ercole - attribuzione (Faenza, 28 settembre 1886 – Roma, 1 ottobre 1973)  DUX terracotta
    Lotto 351

    Drei, Ercole - attribuzione (Faenza, 28 settembre 1886 – Roma, 1 ottobre 1973) DUX terracotta

    Bella terracotta raffigurante il volto del Duce, Benito Mussolini, con a lato una allegoria di spighe di grano. Dipinta in nero, con rimanenze di dettagli giallo/oro, al retro riporta il titolo DUX ed il nome E.DREI ad inchiostro nero, per una probabile attribuzione dell'opera allo scultore faentino, e comunque l'opera non è certificata. In ottime condizioni, misura cm. 30x25
    In ottime condizioni, misura cm. 30x25

  • Cina , sconosciuto Mao Zedong (Tse Tung) scultura in ceramica
    Lotto 352

    Cina , sconosciuto Mao Zedong (Tse Tung) scultura in ceramica

    Mao, presidente del partito comunista cinese, seduto in poltrona. Realizzata in ceramica bianca, probabilmente negli anni '50 , raffigura Mao in tipico abito elegante cinese, dal volto sorridente e rassicurante come da canoni della propaganda comunista. Stampigliato alla base con ideogramma cinese e numero 002. In perfette condizioni, necessita di una pulitura da polvere, misura circa cm. 25x22x20
    In perfette condizioni, necessita di una pulitura da polvere, misura circa cm. 25x22x20

  • Rotella, Mimmo (Catanzaro, 7 ottobre 1918 – Milano, 8 gennaio 2006) Marilyn Monroe, foulard
    Lotto 353

    Rotella, Mimmo (Catanzaro, 7 ottobre 1918 – Milano, 8 gennaio 2006) Marilyn Monroe, foulard

    Foulard stampato, su disegno di Mimmo Rotella, con decollage di MARILYN MONROE e ROCK HUDSON CON LE SCENE INEDITE DEL SUO FILM INCOMPIUTO per la 20th Century Fox. Il foulard fu regalato dallo stesso Mimmo Rotella a Marina Ripa di Meana, in una serata di evento mondano come testimoniato dalle due fotografie originali private, poste agli angoli della cornice entro la quale è ben tirato e racchiuso il foulard stesso. In perfette condizioni, misura cm.104x104
    Perfette condizioni, misura cm.104x104

  • Regno delle Due Sicilie, autore sconosciuto Ufficiale della Guardia d'Onore
    Lotto 354

    Regno delle Due Sicilie, autore sconosciuto Ufficiale della Guardia d'Onore

    Olio su tela, ritratto di tale Vincenzo di Fede, ufficiale del 3' Squadrone della Guardia d'Onore del Re del Regno delle Due Sicilie, molto probabilmente al servizio di Ferdinando II e del successore suo figlio Francesco II. L'ufficiale in alta uniforme, con il copricapo poggiato sul tavolino a suo fianco, con i colori peculiari dei corpi siciliani indicati come "Al Di Là Del Faro" ovvero oltre lo stretto di Messina. Didascalia in basso a sinistra, VINCENZO DI FEDE - MORTO A 3.SETTEB.1859. In buone condizioni considerati i suoi 160 anni, macchie sparse e craquelure. In bella cornice coeva, di legno e stucco dorato, in discrete condizioni. Misure della tela cm.76x101, cornice cm.94x122
    Tela in buone condizioni macchie sparse e craquelure. In cornice coeva, di legno e stucco dorato, discrete condizioni. Misure della tela cm.76x101, cornice cm.94x122

  • Francesco II , Regno delle Due Sicilie (Francesco d'Assisi Maria Leopoldo, Napoli, 16 gennaio 1836 – Arco, 27 dicembre 1894) Patente di nobiltà su carta pergamena
    Lotto 355

    Francesco II , Regno delle Due Sicilie (Francesco d'Assisi Maria Leopoldo, Napoli, 16 gennaio 1836 – Arco, 27 dicembre 1894) Patente di nobiltà su carta pergamena

    Attestato su carta pergamena, vergato e miniato a mano, datato 26 Settembre 1860, dettato da FRANCESCO II Re del Regno delle Due Sicilie, con il quale si concedono a Don Felice Vito Amoroso i titoli nobiliari di Principe di Amorio, Duca di Rijeka, Conte Palatino, Marchese del Real Soglio di Polonia, trasmissibili ai suoi discendenti legittimi e naturali. Attestato firmato autografo dal re FRANCESCO II, con applicato all'angolo sinistro il sigillo reale in carta velina. Controfirmato autografo, in basso a destra, dal Presidente del Consiglio dei Ministri PIETRO CALA' ULLOA e dal fratello ANTONIO ULLOA in qualità di Direttore del Real Ministero della Presidenza. Ottime condizioni, piega centrale ed altre due pieghe orizzontali non deturpanti l'attestato, misure circa cm. 43x61 , all'interno di una cornice di cm.51x69.
    Ottime condizioni, piega centrale ed altre due pieghe orizzontali non deturpanti l'attestato, misure circa cm. 43x61 , all'interno di una cornice di cm.51x69

  • Bona, Vincenzo tipografia reale - Torino Emanuele Filiberto di Savoia Duca d'Aosta
    Lotto 356

    Bona, Vincenzo tipografia reale - Torino Emanuele Filiberto di Savoia Duca d'Aosta

    EMANUELE FILIBERTO DI SAVOIA DUCA D'AOSTA - INAUGURANDOSI IL MONUMENTO NAZIONALE - IN TORINO 4 LUGLIO 1937 . XV - II' , con l'intestazione AL CONDOTTIERO DELLA TERZA ARMATA I COMPAGNI D'ARME DEDICANO NELLA FIEREZZA DELLA RIMEMBRANZA. Libro in edizione speciale, tiratura limitata a pochissimi e rari esemplari oggi in circolazione. Copertina rigida in carta pergamena, 84 pagine, formato cm. 26x36, con al centro della copertina l'emblema del Duca d'Aosta, uno splendido scudo savoia sormontato dalla corona ducale, due frecce ai lati, con il motto FISO A LA META circondato dal collare della Santissima Annunziata, in metallo dorato e smalti policromi, in perfette condizioni. Il fregio è applicato alla copertina e misura cm.10x12. Il volume è contenuto in un astuccio che riporta lo scudo ducale ed il titolo dell'opera in caratteri impressi in simil oro. Finito di stampare il 4 Luglio 1937 VI annuale della morte del Duca - XV dell'E.F. - II dell'Impero - Con i tipi di Vincenzo Bona - Tipografo delle LL.MM.RR.II. e dei RR.PRINCIPI - Torino. Insieme al libro troviamo un fascicolo dal titolo TESTAMENTO SPIRITUALE DI S.A.R. EMANUELE FILIBERTO DI SAVOIA DUCA D'AOSTA.
    Libro in ottime condizioni, fregio in metallo e smalti perfetto, astuccio con macchie, usure e segni del tempo, fascicolo in buone condizioni. Misure del volume e cofanetto circa cm.26x36

  • Vari Cimeli di Casa Savoia, '900
    Lotto 357

    Vari Cimeli di Casa Savoia, '900

    Lotto di cimeli savoia, uno scudo con corona reale in legno dorato, due fregi in metallo, un calendarietto del 1939 applicato su cartoncino con foto di Maria Jose realizzata e firmata da Ghitta Carrel, fotografa ufficialmente accreditata a casa reale e dal Duce, ed una pubblicazione illustrata di 67 pagine, con foto e racconti a ricordo dell'evento di Cascais, le nozze di Maria Pia di Savoia (figlia del re Umberto II) con Alessandro di Jugoslavia (Cascais 12-02-1955 redatta da Cesare Marchetti di Muriaglio e Giulio Solci Scarpi. Buone condizioni , misure del calendario cm.38x25, rivista cm.34x24, cimeli dai cm.13 ai cm.23
    Buone condizioni , misure del calendario cm.38x25, cimeli dai cm.13 ai cm.23

  • Sconosciuto Bomboniera matrimonio UMBERTO I e MARGHERITA
    Lotto 358

    Sconosciuto Bomboniera matrimonio UMBERTO I e MARGHERITA

    Rara bomboniera celebrativa per le nozze reali di UMBERTO I di Savoia, Re d'Italia, e MARGHERITA, avvenute il 22 Aprile 1868. Realizzata in ceramica, dai bei colori giallo e blu, con profilature oro ed interno bianco. Originale del 1868, in perfette condizioni, misura cm.14
    In perfette condizioni, senza rotture o restauri, misura cm.14

  • Vari Puntali per aste da bandiera, Regno d'Italia
    Lotto 359

    Vari Puntali per aste da bandiera, Regno d'Italia

    Lotto di tre puntali in bronzo dorato per asta da bandiera, periodo Regno d'Italia e ventennio fascista. Forma lanceolata, scudo coronato savoia, uno dei puntali con due fasci littori ai lati dello scudo crociato. In aggiunta una bandierina con scudo e corona sabauda, stampata. Misure cm.32, cm.24 e cm.23. Buone condizioni, il puntale da cm.24 danneggiato all'attacco. Bandierina misure cm. 22x16
    Misure cm.32, cm.24 e cm.23. Buone condizioni, il puntale da cm.24 danneggiato all'attacco. Bandierina misure cm. 22x16

  • Società Arti e Mestieri di Mutuo Soccorso Drappo ricamato SOMS Gabriele D'Annunzio (Pescara, 12 marzo 1863 – Gardone Riviera, 1º marzo 1938)
    Lotto 360

    Società Arti e Mestieri di Mutuo Soccorso Drappo ricamato SOMS Gabriele D'Annunzio (Pescara, 12 marzo 1863 – Gardone Riviera, 1º marzo 1938)

    Rarissimo e meraviglioso drappo in seta verde con ricami in filo di seta policromo, passamaneria e frangia perimetrali in canutiglia dorata. Realizzato per la SOCIETA' ARTI E MESTIERI DI Mutuo Soccorso di MONTCLAIR nel New Jersey (USA) ed intitolata a GABRIELE D'ANNUNZIO , indicato come L'OPERAIO DELLA PAROLA - CLARIUS ELUCET LONGE. Al centro il volto del Vate splendidamente ricamato a mano. Le società di mutuo soccorso nacquero come esperienze di associazionismo e mutualità, coeve alla protoindustria, per rispondere alla necessità di forme di autodifesa del mondo del lavoro, e molte di queste erano operative negli Stati Uniti per salvaguardare i diritti degli emigrati italiani. In perfette condizioni, senza danni o riparazioni, proveniente da una prestigiosa famiglia storica italiana, che lo ha conservato insieme a moltissimi altri cimeli dannunziani e storici del nostro novecento, il drappo misura cm. 135x75 circa
    In perfette condizioni, senza danni o riparazioni, misura cm. 135x75 circa

Lotti dal 337 al 360 di 550

Inizio Asta

Mercoledì 27 aprile 2022 ore 14:00 CEST

Luogo

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

Italia

I lotti saranno visibili il 21, 22 e 26 aprile 2022 su appuntamento.

Offerte pre-asta

Le offerte pre-asta potranno essere effettuate nelle modalità descritte nelle informazioni sull’asta sino alle ore 9:00 CEST del 27 aprile 2022.

Diritti D'asta: 26%

Live Bidding ArsValue: 3%

  • 27 aprile 2022 ore 14:00 ASTA 108 - FASHION & LUXURY, MEMORABILIA E MILITARIA (1 - 551)

Diritti D'asta: 26%

Live Bidding ArsValue: 3%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULL’ASTA 108

1.       Modalità di partecipazione

 L’asta sarà battuta il 27 aprile 2022 a partire dalle ore 14,00 CEST presso la sede di Bertolami Fine Arts S.r.l. in Piazza Lovatelli, 1 – Roma

Sono previste le seguenti modalità di partecipazione: di persona presso i locali in cui l’asta sarà battuta, telefonica, online previa registrazione sul nostro sito www.bertolamifineart.com o sui portali partner (vedi elenco sotto riportato), tramite offerta scritta fatta pervenire entro le 11,00 CEST di mercoledì 27 aprile.

a.      Partecipazione in sala

 b.      Partecipazione telefonica

É possibile fare le proprie offerte durante l’asta tramite telefono guidati da un nostro operatore. Per accedere a questa modalità di partecipazione sarà necessario prenotarsi entro le 11,00 CEST di mercoledì 27 aprile specificando i lotti per i quali si intende entrare in gara e un recapito telefonico. I clienti così prenotati saranno chiamati al numero di telefono da loro indicato alcuni lotti prima di quelli per cui avranno manifestato interesse

c.      Partecipazione online attraverso il nostro sito o i portali partner

Arsvalue (www.arsvalue.com)

Bidspirit (www.bidspirit.com)

Drouot (www.drouot.com)

Epailive (www.epailive.com)

Invaluable (www.invaluable.com)

Live Auctioneers (www.liveauctioneers.com)

d.      Partecipazione tramite offerta scritta

È infine possibile formulare le proprie offerte per iscritto compilando l’apposito modulo di offerta per procura o anche tramite testo libero. Le offerte scritte dovranno essere ricevute da Bertolami Fine Arts entro le ore 11,00 CEST di mercoledì 27 aprile 2022 e potranno essere trasmesse tramite e-mail (amministrazione@bertolamifineart.com – info@bertolamifineart.com), per posta o consegnate presso i nostri uffici di Piazza Lovatelli 1 – 00186 Roma. L’offerta scritta ha il valore di autorizzazione al banditore a effettuare offerte per conto del firmatario.

2. Esposizione

I lotti saranno visibili il 21, 22 e 23 aprile 2022 su appuntamento

(Appuntamenti Natalia Bukowska -- n.bukowska@bertolamifineart.com)

3.      Offerte pre asta

Dalla data di pubblicazione del catalogo online sino alle ore 11,00 CEST di mercoledì 27 aprile 2022 sarà possibile:

cominciare ad effettuare offerte sul sito www.bertolamifineart.com o sui portali partner come elencati al punto c del paragrafo

inviare le offerte scritte di cui al punto d del paragrafo 1

Nel caso di:

a.      unica offerta pre asta su un lotto

b. offerte pre asta multiple dello stesso importo su uno stesso lotto

 c. offerte pre asta multiple di importi diversi su un medesimo lotto

4.      Modalità di pagamento

carta di credito (Visa, MasterCard e American Express;

Paypal

Bonifico bancario a favore di Bertolami Fine Arts S.r.l. presso:

oppure

BANCO DESIO - IBAN: IT58J0344003209000000192600 - SWIFT/BIC BPSPIT31XXX

Nota bene:

5. Diritti d’asta

www.bertolamifineart.com +1,5% del prezzo di aggiudicazione

Arsvalue +3% del prezzo di aggiudicazione

Bidspirit +1,5 % del prezzo di aggiudicazione

Epailive +3% del prezzo di aggiudicazione

Drouot +3% del prezzo di aggiudicazione

Invaluable +5% del prezzo di aggiudicazione

Liveauctioneers +5% del prezzo di aggiudicazione

6.      Costi ulteriori

La consegna dei lotti al di fuori dei confini italiani potrebbe essere soggetta alle norme stabilite dal Codice dei Beni Culturali (Dlgs. 42/2004 e ss.mm.ii.) in materia di esportazione dei beni di interesse culturale. Pertanto, nel caso in cui il bene acquistato presentasse caratteristiche tali da richiedere per la sua uscita definitiva dal territorio della Repubblica Italiana una qualsiasi forma di autorizzazione ministeriale, i tempi di rilascio di tale autorizzazione saranno regolati unicamente dall’Ufficio Esportazione  oggetti d’antichità e d’arte del Ministero della Cultura.

Tali tempi di rilascio vanno mediamente calcolati nell’ordine di 60/90 giorni dal giorno dell’apertura della pratica per un Attestato di Libera Circolazione (art.68 del Codice dei Beni Culturali) e di 30 giorni per un’Autocertificazione. Bertolami Fine Art non è comunque responsabile di eventuali ritardi nella conclusione del procedimento amministrativo.

La pratica per il rilascio dell’autorizzazione all’esportazione sarà aperta solo all’avvenuto pagamento del bene e dietro esplicita autorizzazione dell’acquirente.

8.      Condizioni di vendita

9.      Pubblicazione dei risultati d’asta

  • da 0 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000