Antique & Fine Jewelry
Lotto 121 Anello in oro giallo, diamanti e rubini Decorato con rubini taglio navettes di circa 2,40 ct e diamanti rotondi taglio brillante di circa 2,50 ct. Peso complessivo gr. 27,7 gr, presente il marchio oro 18 kt e il marchio della manifattura Ventrella
Lotto 122 Bracciale in argento e micromosaici Micromosaici raffiguranti monumenti romani, peso complessivo gr. 37,6
Lotto 123 Bracciale in argento dorato con micromosaici Micromosaici raffiguranti monumenti romani, peso complessivo gr. 40 ca
Lotto 124 Bracciale in perline e micromosaico e smalti, Roma XIX secolo Micromosaico raffigurante Arco di Trionfo
Lotto 125 Demi parure in oro giallo e micromosaico, Roma XIX secolo Ciondolo e orecchini in oro 18 kt raffiguranti figure egiziane
Lotto 126 Pendente spilla in oro, opali, lapis, avventurina e micromosaico, Roma XIX secolo Oro giallo 18 kt, micromosaico raffigurante un cane.
Lotto 127 Ciondolo portamonete in argento dorato e micromosaici Manufatto del XIX secolo, peso complessivo gr. 29,66
Lotto 128 Antico pendente in oro filigranato, cristallo di rocca e smalti Spagna XVII secolo, peso complessivo gr. 11,59
Lotto 129 Antico pendente croce in oro, smalti, rubini e smeraldi Spagna XVII secolo, peso complessivo gr. 18,83
Lotto 130 Antico pendente croce in oro, smalti e perle Francia XVII secolo, peso complessivo gr. 15
Lotto 131 Antico pendente in oro, smalti e cristallo rocca Spagna XVII secolo, peso complessivo gr. 38,4
Lotto 132 Antico pendente in oro, smalti, miniature e cristallo di rocca Sicilia XVII secolo, peso complessivo gr. 51,44
Lotto 133 Antico pendente in oro e smalti Spagna fine XVI inizi XVII secolo, peso complessivo gr. 48,23
Lotto 134 Antico pendente in oro, smalti, pietre preziose e cristallo di rocca Spagna XVII secolo, peso complessivo gr. 46,12
Lotto 135 Antico pendente in oro, smalti e cristallo rocca Spagna XVII secolo, peso complessivo gr. 38,40
Lotto 136 Antico pendente in oro, smalti e peridoti Spagna XVII secolo, peso complessivo gr. 51,40
Lotto 137 Antico pendente in oro, smalti e smeraldi Manifattura siciliana del XVII secolo, opera del maestro messinese Joseph Bruno, peso complessivo gr. 16,50
Lotto 138 Antico pendente in oro, smalti e rubini Manifattura siciliana del XVII secolo, opera del maestro messinese Joseph Bruno, peso complessivo gr. 15,75
Lotto 139 Antico pendente in argento, cristallo rocca e miniatura Sicilia XVII secolo, peso complessivo gr. 11,33
Lotto 140 Antico pendente in oro, smalti, cammeo e perla ciondolante Roma XIX secolo, peso complessivo gr. 42,90
Lotto 141 Spilla in oro con cammeo, Italia XIX secolo Oro giallo 9 kt, cammeo raffigurante doppia effige di Atena e Socrate
Lotto 142 Spilla in oro con cammeo e smalti, Italia XIX secolo Oro giallo 18 kt, cammeo raffigurante condottiero antico
Lotto 143 Spilla in oro con cammeo, Italia XIX secolo Oro giallo 9 kt, cammeo con figura maschile con corona d'alloro
Lotto 144 Spilla in oro con cammeo, Italia XIX secolo Oro giallo 9 kt, cammeo in pietra lavica con figura femminile