Antique & Fine Jewelry
Lotto 25 Antica spilla in oro bianco e argento a tre pendenti con zaffiri Oro bianco 18 kt e argento, 39 diamanti taglio a rosa, peso stimato 1,95 ct. 3 zaffiri a goccia, taglio composito, peso totale stimato ct 1,54. Peso complessivo gr. 13,50
Lotto 26 Spilla in oro bianco, argento e diamanti Oro bianco 18 kt e argento; 138 diamanti, taglio a rosa e al centro un diamante taglio rosa coronè, peso totale stimato 10,76 ct. Peso complessivo gr. 52,30
Lotto 27 Girocollo Decò in oro bianco, diamanti e zaffiri Oro bianco 18 kt, 2 zaffiri - due rotondi e uno ovale - taglio composito, peso totale stimato 0,87 ct. 109 diamanti rotondi Old Mine Cut, ovali taglio brillante e a rosa, peso stimato 3 ct; peso complessi
Lotto 28 Spilla in platino, diamanti e zaffiri Spilla rettangolare in forma di busta, traforata, con incisioni e pallinature. 1 diamante rotondo taglio brillante antico, 26 diamanti taglio a rosa, peso stimato 0,52 ct. 17 zaffiri rettangolari taglio composito. P
Lotto 29 Spilla in oro giallo, argento diamanti e zaffiri Argento e oro giallo 18 kt, 30 diamanti rotondi taglio brillante antico e a rosa, peso totale stimato 1,20 ct; 26 zaffiri quadrati taglio carrè, peso totale stimato ct 2,34. peso complessivo gr. 9,70
Lotto 30 Scatola in argento Jacques Cartier con diamanti e smalti neri, 1920 circa
Manifattura francese, peso complessivo – senza specchio – 193,2 gr. -
Lotto 31 Borsetta in oro firmata Boucheron Oro giallo 18 kt, firmata Boucheron Paris; peso complessivo gr. 115
Lotto 32 Orologio decò in platino, diamanti e zaffiri Baume & Mercier Decorato da 184 diamanti rotondi taglio 8/8, peso totale stimato 2 ct e 8 piccoli zaffiri a rombo. Peso totale gr. 25, presente il marchio 10% IR PLATIN e le seguenti incisioni Baume & Mercier
Lotto 33 Orologio decò in platino con bracciale in oro bianco e diamanti Oro bianco 18 kt e platino, 90 diamanti rotondi taglio 8/8, peso totale stimato 0,90 ct. Peso totale gr. 24,20; sul bracciale sono presenti i marchi 750, 1AR e UNO AR, sull’orologio SUIZA
Lotto 34 Spilla a fiocco con ciondolo a cuore con orologio Audemars Piguet in oro bianco e diamanti Oro bianco 18 kt, 133 diamanti rotondi taglio brillante e 8/8, peso stimato ct 4,32. Peso complessivo gr. 21,10, recante sul retro l’incisione: 'Love from Sam Jan
Lotto 35 Orologio da tasca Patek Philippe in platino e diamanti Cassa diametro 42 mm, 34 diamanti rotondi taglio brillante, lunghezza catena 53 cm
Lotto 36 Chronometro Gondolo Patek Philippe 1900 in oro Oro 18 kt cassa diametro 55 mm, con custodia originale. Presente sul fondo etichetta con numero di serie 149540. REF 252430
Lotto 37 Orologio Chopard in oro e diamanti Oro bianco 18 kt e diamanti rotondi taglio brillante, peso complessivo stimato 1 ct
Lotto 38 Orecchini pendenti in oro bianco, smeraldi e due creole in onice nera Presente timbro oro bianco 18 kt, 6 smeraldi rettangolari taglio baguette, peso totale stimato 1,65 ct. 36 diamanti rotondi taglio 8/8, peso totale stimato ct 1,08. 24 diamanti, roton
Lotto 39 Orecchini decò in platino, oro giallo, diamanti e smalti Oro giallo 18 kt e platino, 2 diamanti rotondi Old Mine Cut, peso stimato ct 0,80; 72 diamanti, forma rotonda, taglio brillante, peso totale stimato 0,90 ct. Peso complessivo gr. 4,50
Lotto 40 Spilla a barretta con pendente in oro bianco e perle coltivate Oro bianco 18 kt, 42 diamanti rotondi taglio brillante e 8/8 antico, peso totale stimato 0,96 ct; peso complessivo gr. 8,60
Lotto 41 Orecchini in oro bianco, onice e diamanti Orecchini con chiusura e 2 passanti in oro bianco 18 kt con 3 elementi di onice nera; 42 diamanti rotondi taglio 8/8, peso totale stimato 0,20 ct. Peso complessivo gr. 19,40
Lotto 42 Bracciale in oro bianco e giallo, diamanti e cristallo di rocca Decorato da 153 diamanti tondi taglio brillante, peso complessivo stimat 18 ct. Peso complessivo gr. 200, presente marchio oro 18 kt
Lotto 43 Catenina con ciondolo in oro bianco, opale e diamanti Oro bianco 18 kt, opale nobile a goccia bianco taglio cabochon,peso stimato 7,26 ct; 34 diamanti rotondi taglio brillante, peso totale
stimato 0,48 ct. Peso complessivo gr. 14,20, recante il timbro o -
Lotto 44 Spilla in oro e diamanti Oro giallo 14 kt, diamanti rotondi taglio brillante per un peso stimato di 0,97 ct. Peso complessivo gr. 10,6
Lotto 45 Anello in oro bianco e diamanti Oro bianco 18 kt, diamanti rotondi taglio vecchio e brillante per un peso stimato totale di 1 ct circa
Lotto 46 Anello a fascia in oro e brillanti Oro giallo 18 kt, diamanti rotondi taglio brillante per un peso totale stimato di 0,5 ct circa
Lotto 47 Orecchini pendenti in oro giallo e ciuffi di microperle Oro giallo 18 kt, con perle di forma irregolare; 90 diamanti rotondi taglio brillante, peso totale stimato 2,08 ct. Peso complessivo gr. 27,20, recanti il timbro oro 18 kt
Lotto 48 Duette in oro giallo e bianco con diamanti Spilla in forma di rami e volute, oro giallo e bianco 18 kt; 11 diamanti rotondi taglio brillante antico, peso totale stimato 3,07 ct. Peso complessivo gr. 32,50