ANTIQUARIATO, VETRI, CERAMICHE, PENNE E OGGETTI DA COLLEZIONE
Lotto 73 TAPPETO CINESE TIPO PECHINO
cm 108x47
Tracce di usura -
Lotto 74 TAPPETO
cm 150x100
Segni di usura -
Lotto 75 PASSATOIA
cm 240x80
Segni di usura -
Lotto 76 FREGIO IN BRONZO
cm 8x7
Italia, fine XIX secolo -
Lotto 77 COPPIA DI FREGI
coppia di fregi in resina di imitazione legno
39x30 cm ciascuno -
Lotto 78 CORNICE IN LEGNO
cm 60x46, luce cm 52,5x38,5 -
Lotto 79 COPPIA DI MENSOLE
coppia di mensole in legno scolpito e dorato raffigurani due teste di caprone
56x28x23 cm
Francia, ultimo quarto XVIII secolo
Difetti -
Lotto 80 MENSOLA DA OROLOGIO IN LEGNO
con decorazione in bronzo
h cm 19 -
Lotto 81 INSEGNA DA TOILETTE
in legno, raffigurante figura maschile
cm 32x31 -
Lotto 82 COPRICAMINO
copricamino in legno con pannello in stoffa ricamata a motivo floreale
65x61x5 cm
Italia, 1950 circa
Lievi difetti -
Lotto 83 SEDIA AMPEZZANA
sedia ampezzana in legno finemente cesellato e scolpito
94x40x39 cm
Difetti, rotture, restauri e mancanze -
Lotto 84 SEDIA GIREVOLE
in legno curvato a fuoco
h 83 cm
Italia, anni '50
Lievi difetti -
Lotto 85 POLTRONA THONET
poltrona Thonet della serie Leone in faggio curvato
h seduta 55 cm, h totale 93
Austria, fine XIX secolo
lievi difetti, piccole mancanze, restauri -
Lotto 86 TAVOLINO IN LEGNO
cm 60x69x69
Difetti -
Lotto 87 TAVOLINO DA CAFFE' FLORIAN
in legno scolpito (attribuito)
cm 78x66x45
Lievi difetti -
Lotto 88 TAVOLO DA GIOCO CINI E NILS
con 4 sedie in legno
Italia, anni '70
cm 75x100x100
h seduta cm 47
Difetti -
Lotto 89 TAVOLO A VELA INGLESE CON 4 SEDIE
imbottite e piano ribaltabile
h cm 74
diam cm 120
h seduta cm 45
Difetti -
Lotto 90 TAVOLO DA BIBLIOTECA
tavolo da biblioteca lastronato con 2 alette laterali e 2 cassetti
90 cm chiuso, 140 cm aperto, h 76 cm, larghezza 60 cm
Francia, meta XIX secolo
Lotto 91 SCRITTOIO
scrittoio da centro in noce con cassetto centrale e due cassetti laterali per parte, gambe zoomorfe
104x60 cm, h. 78 cm
Piemonte, inizio XIX secolo
Lotto 92 TAVOLO
importante tavolo di design attribuito a Willy Rizzo, base in acciaio cromato, piano in cristallo
h 73 cm, d 133 cm
Lievi difetti, abrasioni -
Lotto 93 TRUMEAU CON RIBALTA E VETRINA
in legno intarsiato con 4 cassetti
cm 198x86x41 -
Lotto 94 PSICHE
Psiche in legno di noce con cassetto centrale
62x42x20 cm
Francia, prima meta' XIX secolo
Difetti e mancanze -
Lotto 95 PANCHETTA
panchetta in metallo con seduta in veluto con decorazione a vitigno
95x34x34 cm
Difetti -
Lotto 96 DORMEUSE
dormeuse in noce finemente scolpita, rivestimento a cineserie in toile de Jouy
190x80x94 cm
Francia, meta' XVIII secolo
Difetti, restauri, mancanze