ANTIQUARIATO, VETRI, CERAMICHE, PENNE E OGGETTI DA COLLEZIONE
Lotto 49 SCULTURA IN CERAMICA
raffigurante un cardellino, cm 9x9x4
Germania, inizio XX secolo
Difetti, rotture, mancanze e restauri -
Lotto 50 SCULTURA IN METALLO
raffigurante cigno, cm 11x7x5
Inghilterra, meta' XIX secolo -
Lotto 51 SCATOLA IN BRONZO
raffigurante coleottero, cm 11x10x5
Germania, fine XIX secolo -
Lotto 52 PORTA LETTERE IN METALLO ARGENTATO
a forma di carpa, cm 23x11x4
Italia, anni '60 -
Lotto 53 SCULTURA PUBBLICITRIA IN BRONZO
della ditta Michele Ratti di Luino, cm 10x12x3
Italia, inizio XX secolo -
Lotto 54 IN OPIA VMI TIM
bassorilievo in bronzo entro cornice in legno, cm6,1x12,5 cornice cm12x18 -
Lotto 55 Scuola del XIX secolo
IL DUELLO
bassorilievo in ceralacca su specchio, cm 15,5x10,5
indistintamente firmato -
Lotto 56 COPPIA DI SCULTURE AFRICANE
in legno, h da cm 35 a cm 18 -
Lotto 57 APPLIQUE
in metallo dorato
cm 39
Da revisionare -
Lotto 58 APPLIQUE
a tre fuochi, in legno e metallo, cm 12x23
Italia, XX secolo
Da revisionare -
Lotto 59 COPPIA DI APPLIQUES
raffiguranti il giglio fiorentino in ferro battuto
cm 50
Da revisionare -
Lotto 60 APPLIQUE IN BRONZO
a tre fuochi, h cm 59 -
Lotto 61 LAMPADA D'EPOCA
in metallo, h cm 33x13
Da revisionare -
Lotto 62 LAMPADA AD OLIO IN VETRO
h cm 32,5 -
Lotto 63 VETRO PER LAMPADA BIANCA
h 24 diam 28
Italia, anni '30
Si rilevano tracce di sporco -
Lotto 64 LAMPADARIO
in stile art deco, in metallo e legno, h cm 65
anni '30
Difetti, rotture e mancanze -
Lotto 65 PARALUME IN LAMINA DI OTTONE TRAFORATA
in stile orientale
diam cm 20 -
Lotto 66 PIANTANA
stille Belle Epoque, in metallo dorato
h 167 cm
Da revisionare -
Lotto 67 CATALOGO ALLIMANDI
redatto da Luca Beatrice, pubblicato nel 1992 -
Lotto 68 PIANTANA DA TERRA ANNI SETTANTA
metallo e plexiglass
h cm 170
Danni e mancanze -
Lotto 69 APPENDIABITI DA TERRA
in ferro battuto con parte superiore girevole
h cm 200
Italia, anni '50 -
Lotto 70 APPENDIABITI OLIVETTI
appendiabiti Olivetti Synthesis n.45 desgin Ettore Sottsass per Olivetti in plastica
h 152 cm, d 54 cm
Italia, 1973
Difetti -
Lotto 71 PORTACARTE OLIVETTI SYNTHESIS
in platsica, design Ettore Sottsass
cm 25x25x40
Italia, meta' 1970-1979
Lievi difetti e rotture -
Lotto 72 PORTAOMBRELLI
in rame sbalzato a forma di brocca
h cm 50
Lievi difetti e ammaccature