ASTA 51 - Arte Moderna e Contemporanea, Grafiche e Multipli

martedì 12 aprile 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 179
  • Carlo Mattioli (Modena 1911 - Parma 1994), “Nudo femminile”, 1963.Tecnica mista su carta,
    Lotto 99

    Carlo Mattioli (Modena 1911 - Parma 1994), “Nudo femminile”, 1963. Tecnica mista su carta, firmato e datato in basso a destra Mattioli '63, H cm 48x39

  • Carlo Corsi (Nizza 1879 - Bologna 1966), “Paesaggio di Viserba”, 1958.Acquerello su carta
    Lotto 100

    Carlo Corsi (Nizza 1879 - Bologna 1966), “Paesaggio di Viserba”, 1958. Acquerello su carta applicata a tavola, firmato in basso a destra C. Corsi, al retro reca iscrizione 'Viserba 1958 Settembre', H cm 23.5x33 - con cornice H cm 56x66

  • Carlo Corsi (Nizza 1879 - Bologna 1966), “Figura femminile”, 1915.Olio su carta applicata a
    Lotto 101

    Carlo Corsi (Nizza 1879 - Bologna 1966), “Figura femminile”, 1915. Olio su carta applicata a tavola, firmato in basso a sinistra C. Corsi, al retro reca data 1915, H cm 38x52 - con cornice H cm 59x73

  • Ilario Rossi (Bologna 1911 - 1994), “Paesaggio bruciato”, 1973.Olio su tela, firmato in basso a
    Lotto 102

    Ilario Rossi (Bologna 1911 - 1994), “Paesaggio bruciato”, 1973. Olio su tela, firmato in basso a destra Ilario Rossi, al retro reca firma, titolo, tecnica, data e iscrizione per autentica 'Ilario Rossi/Paesaggio bruciato/Olio 1973/autentico/Ilario Rossi', H cm 50x60 - con cornice H cm 73x83

  • Ilario Rossi (Bologna 1911 - 1994), Lotto composto da tre olii su faesite raffiguranti “Paesaggi
    Lotto 103

    Ilario Rossi (Bologna 1911 - 1994), Lotto composto da tre olii su faesite raffiguranti “Paesaggi innevati”.A sinistra: firmato in basso a sinistra Ilario Rossi, al retro reca iscrizione 'olio/autentico/Ilario Rossi', H cm 11x18; Al centro: firmato in basso a destra Ilario Rossi, al retro reca iscrizione 'olio/Ilario Rossi', H cm 16x15; A destra: firmato in basso a sinistra Ilario Rossi, al retro reca iscrizione 'olio/autentico/Ilario Rossi', H cm 11.5x18, con cornice H cm 36x89

  • Ilario Rossi (Bologna 1911 - 1994), “Paesaggio”.Olio su faesite, firmato in basso al centro
    Lotto 104

    Ilario Rossi (Bologna 1911 - 1994), “Paesaggio”. Olio su faesite, firmato in basso al centro Ilario Rossi, H cm 11x20.5 - con cornice H cm 34x43.5

  • Ilario Rossi (Bologna 1911 - 1994), “Paesaggio innevato”.Olio su tela, firmato in basso al
    Lotto 105

    Ilario Rossi (Bologna 1911 - 1994), “Paesaggio innevato”. Olio su tela, firmato in basso al centro Ilario Rossi, reca al retro iscrizione per autentica 'olio autentico/Ilario Rossi', H cm 30.5x40 - con cornice H cm 22x61.5

  • Ilario Rossi (Bologna 1911 - 1994), “Paesaggio marino”.Olio su faesite, firmato in basso a
    Lotto 106

    Ilario Rossi (Bologna 1911 - 1994), “Paesaggio marino”. Olio su faesite, firmato in basso a destra Ilario Rossi, H cm 20x24.5 - con cornice H cm 45x52

  • Ilario Rossi (Bologna 1911 - 1994), “Paesaggio”.Olio su faesite, firmato in basso a sinistra
    Lotto 107

    Ilario Rossi (Bologna 1911 - 1994), “Paesaggio”. Olio su faesite, firmato in basso a sinistra Ilario Rossi, reca al retro iscrizione 'olio', H cm 14.5x25 - con cornice H cm 37x47

  • Ilario Rossi (Bologna 1911 - 1994), “Paesaggio con casolare”.Olio su faesite firmato in basso
    Lotto 108

    Ilario Rossi (Bologna 1911 - 1994), “Paesaggio con casolare”. Olio su faesite firmato in basso al centro Ilario Rossi, H cm 11x20 - con cornice H cm 37x46

  • Ilario Rossi (Bologna 1911 - 1994), “Paesaggio marino”, 1952.Olio su faesite, firmato in basso
    Lotto 109

    Ilario Rossi (Bologna 1911 - 1994), “Paesaggio marino”, 1952. Olio su faesite, firmato in basso al centro Ilario Rossi, al retro reca iscrizione 'Ilario Rossi/1952', H cm 15x23 - con cornice H cm 39.5x47

  • Ilario Rossi (Bologna 1911 - 1994), “San Luca”, 1960.Olio su cartone pressato, firmato e datato
    Lotto 110

    Ilario Rossi (Bologna 1911 - 1994), “San Luca”, 1960. Olio su cartone pressato, firmato e datato in basso a destra Ilario Rossi 960, H cm 23x34 - con cornice H cm 50x61

  • Ilario Rossi (Bologna 1911 - 1994), Scultura in pietra raffigurante “Testa”.Firmata sul lato
    Lotto 111

    Ilario Rossi (Bologna 1911 - 1994), Scultura in pietra raffigurante “Testa”. Firmata sul lato destro Ilario Rossi, poggiante su base in legno, H cm 30x14x11 - base H cm 4x18.5x25

  • Giovanni Romagnoli (Faenza 1893 - Bologna 1976), “Melone nel vassoio”, 1929.Olio su tela,
    Lotto 112

    Giovanni Romagnoli (Faenza 1893 - Bologna 1976), “Melone nel vassoio”, 1929. Olio su tela, firmato e datato in alto a destra 'Giov. Romagnoli 1929', al retro reca iscrizione per dedica, H cm 35.5x48 - con cornice H cm 49.5x62.5 - Al retro reca etichetta di esposizione 'Mostra Monografica di Giovanni Romagnoli' 24 Settembre - 29 Ottobre 1961, Palazzo Re Enzo - Bologna. Opera pubblicata in 'Mostra Monografica di Giovanni Romagnoli' a piena pagina con numero 51.

  • Giovanni Romagnoli (Faenza 1893 - Bologna 1976), “Le anitre”, 1950.Olio su tavola, firmato in
    Lotto 113

    Giovanni Romagnoli (Faenza 1893 - Bologna 1976), “Le anitre”, 1950. Olio su tavola, firmato in alto a destra 'Giov. Romagnoli', H cm 35.5x48 - con cornice H cm 48x61 - Al retro reca etichetta di esposizione 'Mostra Monografica di Giovanni Romagnoli' 24 Settembre - 29 Ottobre 1961, Palazzo Re Enzo - Bologna. Opera pubblicata in 'Mostra Monografica di Giovanni Romagnoli' a piena pagina con numero 86.

  • Giovanni Secchi (Bologna 1876 - Darfo 1950), “Cascatelle nel Rio Bagnadori”, 1911.Olio su
    Lotto 114

    Giovanni Secchi (Bologna 1876 - Darfo 1950), “Cascatelle nel Rio Bagnadori”, 1911. Olio su cartone, al retro reca titolo, firma e data 'Cascatelle nel Rio Bagnadori (Pianaccio)/Gio Secchi 1911', H cm 34x24.5 - con cornice H cm 48x38.5

  • Guglielmo Pizzirani (Bologna 1886 - 1971), “Paesaggio”.Olio su tavola, siglato in basso a
    Lotto 115

    Guglielmo Pizzirani (Bologna 1886 - 1971), “Paesaggio”. Olio su tavola, siglato in basso a destra G. P., H cm 22x22 - con cornice H cm 52x52

    Lotto 116

    Guglielmo Pizzirani (Bologna 1886 - 1971), “Paesaggio”. Olio su tavola, siglato in basso a destra G. P., H cm 16x24 - con cornice H cm 40x48

  • Pompilio Mandelli (Luzzara 1912 - Bologna 2006), “Paesaggio”, 1949.Olio su tela recto verso,
    Lotto 117

    Pompilio Mandelli (Luzzara 1912 - Bologna 2006), “Paesaggio”, 1949. Olio su tela recto verso, firmato e datato in basso a sinistra 1949 Mandelli, H cm 50x65

  • Lidia Puglioli (San Lazzaro di Savena 1919 - Bologna 2013), “Senza Titolo”, 1974.Tempera
    Lotto 118

    Lidia Puglioli (San Lazzaro di Savena 1919 - Bologna 2013), “Senza Titolo”, 1974. Tempera acrilica su carta, firmata e datata in alto a destra Lidia Puglioli 1974, H cm 15.5x24

    Lotto 119

    Lidia Puglioli (San Lazzaro di Savena 1919 - Bologna 2013), “Senza Titolo”, 1974. Tempera acrilica su carta, firmata e datata in alto a destra Lidia Puglioli 1974, H cm 34.5x49

  • Alberto Colliva (Bologna 1943), “Senza Titolo”, 1973.Olio su tela, firmato e datato al retro
    Lotto 120

    Alberto Colliva (Bologna 1943), “Senza Titolo”, 1973. Olio su tela, firmato e datato al retro Alberto Coliva - Aprile 1973, H cm 60x60

  • Carlo Zauli (Faenza 1926 - 2002), “La caccia”.Placca in ceramica decorata in altorilievo e
    Lotto 121

    Carlo Zauli (Faenza 1926 - 2002), “La caccia”. Placca in ceramica decorata in altorilievo e dipinta in policromia, firmata al retro Zauli, H cm 53x38 (lievi usure)

  • Carlo Zauli (Faenza 1926 - 2002), “La caccia a cavallo”.Placca in ceramica decorata in
    Lotto 122

    Carlo Zauli (Faenza 1926 - 2002), “La caccia a cavallo”. Placca in ceramica decorata in altorilievo e dipinta in policromia, firmata al retro Zauli, H cm 38x53 (lievi usure)

Lotti dal 97 al 120 di 179

Martedì 12 Aprile 2022- ore 15:00

L'asta battuta si terrà presso la nostra sede e live.

ESPOSIZIONE

Palazzo Brazzetti | Via San Vitale, 13 - Bologna

Contattaci telefonicamente: 051 2960945

Contattaci via mail: info@gregorysaste.it

  • 12 aprile 2022 ore 15:00 Sessione unica (1 - 181)

ESPOSIZIONE

Su questo sito web: 26%

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 5000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 100000 rilancio di 1000
  • da 100000 in avanti rilancio di 2000