Asta N. 309 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 193 Gianfranco Baruchello , Livorno 1924 , "A Loner" 1965 tecnica mista su alluminio, cm 30x30 Firmato e datato 1965 al retro Provenienza Galleria Schwarz, Milano
Lotto 194 Ray Johnson , Detroit 1927 , 1995 "Buddha with Turtle" 1973 tecnica mista, legno e collage su tavola, cm 37,5x37,5 Firmato e datato 1973 in alto. Firmato, titolato e datato 1973 al retro Provenienza Galleria Schwarz, Milano
Lotto 195 Mimmo Rotella , Catanzaro 1918 , Milano 2006 "Il ribelle del ritmo (Elvis)" 2004 decollage su tela, cm 68x87 Firmato in basso a destra. Titolato e datato 2004 al retro L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Fondazione Rotella e registrata col n.0084DC004
Lotto 196 Andy Warhol , Pittsburgh 1928 , New York 1987 "Vesuvius" 1985 serigrafia su cartone, cm 80x100, es. 44/250 Firmato e numerato in basso a destra Provenienza Lucio Amelio, Napoli L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Lucio Amelio
Lotto 197 Pietro Cascella , Pescara 1921 , Roma 2008 "Altare" 1972 scultura in travertino, cm 130x130x130 Provenienza Acquisita dall'attuale proprietario alla XXXVI° Biennale Internazionale d'Arte di Venezia, 1972 Esposizioni "Aspetti della Scultura Italiana Contemporanea" XXXVI° Biennale Internazionale d'Arte di Venezia, 1972
Lotto 198 Gastone Biggi , Roma 1925 , "Spazio temporaneo" 1990 vinilici su tela, cm 130x130 Firmato, titolato e datato '90 al retro L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Biggi col n. di cat.1533
Lotto 199 Agostino Bonalumi , Vimercate 1935 , "Rapporti" 1981-2001 scultura in vetroresina, cristallo e marmo, cm 101,4x90 Firmata e datata 1981-2001 sulla vetroresina L'autenticità dell'opera è stata confermata dall'Archivio Bonalumi
Lotto 200 Valentino Vago , Barlassina (MI) 1931 , "P.E.259" 1972 olio su tela, cm 81x65 Firmato e datato '72 al retro
Lotto 201 Fabio Mauri , Roma 1926 , Roma 2009 "Senza titolo" 1962 tempera su carta, cm 48x66 Firmato e datato '62 in basso a destra
Lotto 202 Ben Vautier , Napoli 1935 , "Art" 1988 tempera su cartoncino applicato su masonite, cm 31x25 Firmato e datato '88 in basso a destra L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista
Lotto 203 Auguste Herbin , Quiévy 1882 , Parigi 1960 "Veste" 1946 gouache su carta, cm 35x45 Firmato e datato 1946 in basso a destra e titolato in basso a sinistra Opera registrata presso l'Archivio delle opere di Herbin a cura di Genevieve Claisse, Parigi col n.884
Lotto 204 Sandro Martini , Livorno 1941 , "Pagina numero 6 (Il Regno degli Uomini Azzurri)" 1965 tempera e collage su tela, cm 110x90 Firmato, titolato e datato 1965 al retro
Lotto 205 Riccardo Licata , Torino 1929 , "Pittura E.V.58" 1958 olio su tela, cm 70x80 Firmato e datato '58 in alto a destra Esposizioni "46°Mostra Collettiva Bevilacqua La Masa" Venezia, 22 dicembre 1958 - 18 gennaio 1959 "Quadriennale" Società promotrice di Belle Arti, Torino 1959 "DECIMA mostra d'arte contemporanea" Torre Pellice, 1959
Lotto 206 Vito Acconci , New York 1940 , "Security zone - Activity with Lee Jaffee-Pier" 1971 tecnica mista, cm 41x48,5 Firmato e datato Feb-71 in basso a destra Esposizioni "Sonic Youth etc.:Sensational Fix" LiFE, Saint-Nazaire, Francia (18 giugno - 7 settembre 2008); Museion, Bolzano (11 ottobre 2008 - 4 gennaio 2009); Kunsthalle Dusseldorf, Germania (31 gennaio - 10 maggio 2009); Malmo Konsthall, Svezia (29 maggio - 20 settembre 2009)
Lotto 207 Dennis Oppenheim , Electric City 1938 , New York 2011 "Directed Harvest" 1968 fotografia, cm 49x59 Firmato, titolato e datato June 1968 in basso a destra
Lotto 208 Jannis Kounellis , Pireo 1936 , "Senza titolo" 1961 ca. inchiostro su carta, cm 70x100 Firmato al retro Provenienza Galleria Sprovieri, Roma L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Paolo Sprovieri, Roma il 7 maggio 2002
Lotto 209 Keith Haring , Reading 1958 , New York 1990 "Drawings for Artery" 1982 inchiostro su carta, cm 35x43 Firmato, titolato e datato March 11-1982. Reca iscrizione: "Book available from appearences press c/o Appeances Magazine" L'opera è accompagnata da dichiarazione di autenticità firmata da Michele Rogan, Tony Shafrazi Gallery, New York in data 24 aprile 1990
Lotto 210 Piero Guccione , Scicli 1935 , "n.m. con le mele n.2" 1978-79 tecnica mista su carta intelata, cm 20x99 Firmato in basso al centro. Firmato al retro Provenienza Galleria Il Gabbiano, Roma
Lotto 211 Turi Simeti , Alcamo 1929 , "Ovali in rilievo" 1973 tempera su carta, cm 49,7x70 Firmato e datato '73 in basso a destra
Lotto 212 Richard Smith , Letchworth 1931 , "Disegno" 1968 tecnica mista su cartone, cm 25x62 Firmato e datato '68 in basso a sinistra Provenienza Galleria dell'Ariete, Milano
Lotto 213 Vittorio Matino , Tirana 1943 , "Senza titolo" 1987 olio su tela applicata su tavola, cm 66,5x17,5
Lotto 214 Turi Simeti , Alcamo 1929 , "Senza titolo" 1965 inchiostro su carta, cm 50x40 Firmato e datato '65 in basso a destra
Lotto 215 Thayaht , Firenze 1893 , Pietrasanta (LU) 1959 "Senza titolo" tecnica mista su carta, cm 26x16,9 Firmato con il timbro in basso a sinistra
Lotto 216 Armodio , Parma 1938 , "Il lettone di Casanova nel castello di Dux in Boemia" 1991 tempera su tavola, cm 130x210 Firmato in alto al centro. Titolato al retro Bibliografia Giorgio Soavi "Il mestiere dei libri - con le tempere di Armodio" 2008, p. 17-18 ill. a colori