Asta N. 309 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 28 maggio 2013 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 220
    Lotto 193

    Gianfranco Baruchello , Livorno 1924 , "A Loner"  1965  tecnica mista su alluminio, cm 30x30  Firmato e datato 1965 al retro Provenienza Galleria Schwarz, Milano

    Lotto 194

    Ray Johnson , Detroit 1927 , 1995 "Buddha with Turtle"  1973  tecnica mista, legno e collage su tavola, cm 37,5x37,5 Firmato e datato 1973 in alto. Firmato, titolato e datato 1973 al retro Provenienza Galleria Schwarz, Milano

    Lotto 195

    Mimmo Rotella , Catanzaro 1918 , Milano 2006 "Il ribelle del ritmo (Elvis)"  2004  decollage su tela, cm 68x87  Firmato in basso a destra. Titolato e datato 2004 al retro L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Fondazione Rotella e registrata col n.0084DC004

    Lotto 196

    Andy Warhol , Pittsburgh 1928 , New York 1987 "Vesuvius"  1985  serigrafia su cartone, cm 80x100, es. 44/250 Firmato e numerato in basso a destra Provenienza Lucio Amelio, Napoli L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Lucio Amelio

    Lotto 197

    Pietro Cascella , Pescara 1921 , Roma 2008 "Altare"  1972  scultura in travertino, cm 130x130x130 Provenienza Acquisita dall'attuale proprietario alla XXXVI° Biennale Internazionale d'Arte di Venezia, 1972 Esposizioni "Aspetti della Scultura Italiana Contemporanea" XXXVI° Biennale Internazionale d'Arte di Venezia, 1972

    Lotto 198

    Gastone Biggi , Roma 1925 , "Spazio temporaneo"  1990  vinilici su tela, cm 130x130  Firmato, titolato e datato '90 al retro L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Biggi col n. di cat.1533

    Lotto 199

    Agostino Bonalumi , Vimercate 1935 , "Rapporti"  1981-2001  scultura in vetroresina, cristallo e marmo, cm 101,4x90 Firmata e datata 1981-2001 sulla vetroresina L'autenticità dell'opera è stata confermata dall'Archivio Bonalumi

    Lotto 200

    Valentino Vago , Barlassina (MI) 1931 , "P.E.259"  1972  olio su tela, cm 81x65  Firmato e datato '72 al retro

    Lotto 201

    Fabio Mauri , Roma 1926 , Roma 2009 "Senza titolo"  1962  tempera su carta, cm 48x66  Firmato e datato '62 in basso a destra

    Lotto 202

    Ben Vautier , Napoli 1935 , "Art"  1988  tempera su cartoncino applicato su masonite, cm 31x25 Firmato e datato '88 in basso a destra L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista

    Lotto 203

    Auguste Herbin , Quiévy 1882 , Parigi 1960 "Veste"  1946  gouache su carta, cm 35x45  Firmato e datato 1946 in basso a destra e titolato in basso a sinistra Opera registrata presso l'Archivio delle opere di Herbin a cura di Genevieve Claisse, Parigi col n.884

    Lotto 204

    Sandro Martini , Livorno 1941 , "Pagina numero 6 (Il Regno degli Uomini Azzurri)"  1965  tempera e collage su tela, cm 110x90  Firmato, titolato e datato 1965 al retro

    Lotto 205

    Riccardo Licata , Torino 1929 , "Pittura E.V.58"  1958  olio su tela, cm 70x80  Firmato e datato '58 in alto a destra Esposizioni "46°Mostra Collettiva Bevilacqua La Masa" Venezia, 22 dicembre 1958 - 18 gennaio 1959 "Quadriennale" Società promotrice di Belle Arti, Torino 1959 "DECIMA mostra d'arte contemporanea" Torre Pellice, 1959

    Lotto 206

    Vito Acconci , New York 1940 , "Security zone - Activity with Lee Jaffee-Pier"  1971  tecnica mista, cm 41x48,5  Firmato e datato Feb-71 in basso a destra Esposizioni "Sonic Youth etc.:Sensational Fix" LiFE, Saint-Nazaire, Francia (18 giugno - 7 settembre 2008); Museion, Bolzano (11 ottobre 2008 - 4 gennaio 2009); Kunsthalle Dusseldorf, Germania (31 gennaio - 10 maggio 2009); Malmo Konsthall, Svezia (29 maggio - 20 settembre 2009)

    Lotto 207

    Dennis Oppenheim , Electric City 1938 , New York 2011 "Directed Harvest"  1968  fotografia, cm 49x59  Firmato, titolato e datato June 1968 in basso a destra

    Lotto 208

    Jannis Kounellis , Pireo 1936 , "Senza titolo"  1961 ca.  inchiostro su carta, cm 70x100  Firmato al retro Provenienza Galleria Sprovieri, Roma L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Paolo Sprovieri, Roma il 7 maggio 2002

    Lotto 209

    Keith Haring , Reading 1958 , New York 1990 "Drawings for Artery"  1982  inchiostro su carta, cm 35x43  Firmato, titolato e datato March 11-1982. Reca iscrizione: "Book available from appearences press c/o Appeances Magazine" L'opera è accompagnata da dichiarazione di autenticità firmata da Michele Rogan, Tony Shafrazi Gallery, New York in data 24 aprile 1990

    Lotto 210

    Piero Guccione , Scicli 1935 , "n.m. con le mele n.2"  1978-79  tecnica mista su carta intelata, cm 20x99  Firmato in basso al centro. Firmato al retro Provenienza Galleria Il Gabbiano, Roma

    Lotto 211

    Turi Simeti , Alcamo 1929 , "Ovali in rilievo"  1973  tempera su carta, cm 49,7x70  Firmato e datato '73 in basso a destra

    Lotto 212

    Richard Smith , Letchworth 1931 , "Disegno"  1968  tecnica mista su cartone, cm 25x62 Firmato e datato '68 in basso a sinistra Provenienza Galleria dell'Ariete, Milano

    Lotto 213

    Vittorio Matino , Tirana 1943 , "Senza titolo"  1987  olio su tela applicata su tavola, cm 66,5x17,5

    Lotto 214

    Turi Simeti , Alcamo 1929 , "Senza titolo"  1965  inchiostro su carta, cm 50x40  Firmato e datato '65 in basso a destra

    Lotto 215

    Thayaht , Firenze 1893 , Pietrasanta (LU) 1959 "Senza titolo"  tecnica mista su carta, cm 26x16,9  Firmato con il timbro in basso a sinistra

    Lotto 216

    Armodio , Parma 1938 , "Il lettone di Casanova nel castello di Dux in Boemia" 1991  tempera su tavola, cm 130x210  Firmato in alto al centro. Titolato al retro Bibliografia Giorgio Soavi "Il mestiere dei libri - con le tempere di Armodio" 2008, p. 17-18 ill. a colori

Lotti dal 193 al 216 di 220

Esposizione: 24/25/26 Maggio 2013 (ore 10/13 - 14/18)

  • 28 maggio 2013 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 220 (1 - 220)