Asta N. 309 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 28 maggio 2013 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 220
    Lotto 25

    Ivan Theimer , Olomouc 1944 , "Arione"  2001  scultura in bronzo, h cm 29  Firmata, datata 2001 e dedicata alla base "Per G. Soavi"

    Lotto 26

    Ivan Theimer , Olomouc 1944 , "Fanciulla con cappello"  1981-84  scultura in bronzo, h cm 21, es.1/45 Firmato, numerato e datato 1984 alla base. Edizione Olivetti

    Lotto 27

    Ivan Theimer , Olomouc 1944 , "Fanciulla"  1981-84  scultura in bronzo, h cm 20, es.4/45  Firmato, numerato e datato 1984 alla base. Edizione Olivetti

    Lotto 28

    Guido Pajetta , Monza 1889 , Milano 1987 "Donna che si pettina"  1941  olio su tela, cm 73x54 Bibliografia E. Crispolti "Guido Pajetta. Catalogo Generale" Vol.1 p.229 Opera registrata presso l'Archivio Guido Pajetta, Brescia col n.3990

    Lotto 29

    Adriano Spilimbergo , Buenos Aires 1908 , Milano 1975 "Senza titolo"  olio su tela, cm 200x370 Firmato in basso a sinistra

    Lotto 30

    Giuseppe Ajmone , Carpignano Sesia 1923 , Romagnano Sesia 2005 "Nudo che si spoglia"  1977  olio e tecnica mista su compensato, cm 61x50  Firmato in basso a destra. Firmato, titolato e datato 1977 al retro

    Lotto 31

    Giancarlo Cazzaniga , Monza 1930 , "Ricordo d'estate"  1969  olio su tela, cm 73x92  Firmato in basso a destra. Firmato, titolato e datato giugno 1969 al retro Provenienza Italiana Arte, Busto Arsizio

    Lotto 32

    Italo Valenti , Milano 1912 , Ascona 1995 "Senza titolo"  1957  olio su cartone telato, cm 24,5x29,5  Firmato e datato 1957 in basso a destra L'opera è registrata presso l'Archivio Italo Valenti, Ascona a cura di Stefano Pult e sarà inclusa nel supplemento del Catalogo Generale delle Opere di Italo Valenti in preparazione

    Lotto 33

    Pietro Cascella , Pescara 1921 , Roma 2008 "Senza titolo"  1960  olio e sabbia su tavola, cm 45x40  Firmato e datato 1960 al retro

    Lotto 34

    Henri Bernard Goetz , New York 1909 , Nice 1989 "Senza titolo"  tecnica mista su carta, cm 50x65 Firmato in basso in sinistra

    Lotto 35

    Sergio Vacchi , Castenaso Di Bologna 1925 , "Accampamento della fragilità"  1979 tempera su carta, cm 50x70  Firmato, titolato e datato 1979 in basso a destra

    Lotto 36

    Salvador Dalì , Figueres 1904 , 1989 "Decameron"  1972  lotto di 10 incisioni a colori alla punta secca su carta giappone, in custodia originale, cm 18x13 ciascuna  Tutte firmate. Michele Broutta editore. Es. XVII/XXV

    Lotto 37

    Thayaht , Firenze 1893 , Pietrasanta (LU) 1959 "Senza titolo"  matita su carta, cm 27x21  Firmato e datato XIII in basso a sinistra

    Lotto 38

    Mino Maccari , Siena 1898 , Roma 1989 "Figure"  tecnica mista su carta, cm 38x48,5  Firmato in basso a sinistra L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia dell'artista

    Lotto 39

    Ernesto Treccani , Milano 1920 , Milano 2009 "Fiori"  olio su tela, cm 120x80  Firmato al retro

    Lotto 40

    Bruce Boice , 1941 , "Senza titolo" 1975 matita e acquerello su carta, cm 21,5x27,9 Firmato e datato 10.21.75 in basso a destra

    Lotto 41

    Giuseppe Migneco , Messina 1908 , Milano 1977 "Donna" tecnica mista su carta intelata, cm 28x22 Firmato in basso a destra L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia dell'artista

    Lotto 42

    Giuseppe Migneco , Messina 1908 , Milano 1977 "Figura di donna" tecnica mista su carta intelata, cm 28x22 Firmato in basso a sinistra L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia dell'artista Opera registrata col n.4039 del Catalogo Generale di Giuseppe Migneco a cura della Galleria Bonaparte, Milano

    Lotto 43

    Mino Maccari , Siena 1898 , Roma 1989 "Volti"  olio su pannello telato, cm 49x34  Firmato in basso a sinistra L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia dell'artista

    Lotto 44

    Mino Maccari , Siena 1898 , Roma 1989 "Figure"  tecnica mista su carta, cm 49,5x35  Firmato in basso a sinistra

    Lotto 45

    Alberto Sughi , Cesena 1928 , Bologna 2012 "Le amiche"  tecnica mista su carta intelata, cm 71x49,5  Firmato, titolato in basso a destra

    Lotto 46

    Michele Cascella , Ortona 1892 , Milano 1989 "Vaso di fiori"  anni '70  olio su tela, cm 60x40  Firmato in basso a sinistra Parere verbale di autenticità rilasciato dall'Archivio Cascella a cura della Galleria Torcular, Milano

    Lotto 47

    Francesco De Rocchi , Saronno 1902 , Milano 1978 "Gladioli"  1952  olio su tavola, cm 60x50  Firmato e datato '52 in basso a destra Bibliografia G. Mascherpa e R. Modesti "Francesco De Rocchi. Catalogo Generale Ragionato dei dipinti" cat. n.387 p.141 ill.

    Lotto 48

    Francesco De Rocchi , Saronno 1902 , Milano 1978 "Oleandri"  1954  olio su tavola, cm 45x35  Firmato in basso a destra Bibliografia G. Mascherpa e R. Modesti "Francesco De Rocchi. Catalogo Generale Ragionato dei dipinti" cat. n.420 p.147 ill.

Lotti dal 25 al 48 di 220

Esposizione: 24/25/26 Maggio 2013 (ore 10/13 - 14/18)

  • 28 maggio 2013 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 220 (1 - 220)